Пересечение кабеля с дорогой, трубами, сетями

Пересечение кабеля с дорогой, трубами, сетями

Монтаж подземных кабельных линий (КЛ) выполняется с соблюдением условий и требований, которые изложены в главе 2.3. ПУЭ. Весь комплекс норм и правил монтажа силовых кабелей в земле служит для решения следующих основных задач:

  • снизить вероятность электротравматизма в ходе ремонта и обслуживания КЛ;

  • предохранить кабельные линии от случайных повреждений в результате проведения земляных работ, осадки грунта и вследствие других факторов;

  • исключить возможность взаимного влияния КЛ и других коммуникаций друг на друга.

Зонами повышенной опасности являются места пересечения КЛ между собой, а также с трубопроводами различного назначения, автодорогами и железнодорожными путями, где риск повреждения КЛ значительно возрастает.

Пересечение кабеля с дорогой

Для оборудования пересечений с ж/д путями и автодорогами, для монтажа КЛ используются блоки, защитные трубы или тоннели (пункт 2.3.97.). Эти защитные меры распространяются на всю зону отчуждения пересекаемой дороги. Монтаж кабельной линии осуществляется в указанной зоне с углублением не меньше 1 метра от дорожного полотна и не меньше полуметра от дна канав, служащих для водоотведения.

В тех случаях, когда зона отчуждения для пересекаемой дороги не устанавливалась, описываемые условия монтажа КЛ выполняются на участке, включающем место пересечения и 2-х метровые участки в каждую сторону от дорожного полотна.

Если пересекаемый кабелем железнодорожный путь электрифицирован напряжением постоянного тока, либо такая электрификация предстоит, все защитные приспособления — блоки, трубы, используемые при прокладке КЛ, должны быть изготовлены из изоляционного материала.

В процессе проектирования КЛ, место её пересечения с ж/д полотном выбирается с таким расчётом, чтобы расстояние от него до стрелочных переводов, крестовин и соединений рельс с отсасывающими линиями составляло не менее 10 метров. Угол, под которым КЛ пересекается с железнодорожным полотном, должен находиться в пределах от 75° до 90°.

важно:
Подробнее о том, какой кабель лучше всего использовать для подзеной прокалдке, читайте в нашей статье "Кабель для прокладке в земле"

Окончания труб или блоков, используемых для защиты КЛ, должны располагаться на углублении не меньше 300 мм от земной поверхности. Монтаж кабельной линии, пересекающей слабо загруженные дороги производственного назначения (тупики и т.п.), выполняется непосредственно в грунте.

Если строящаяся неэлектрифицированная железнодорожная трасса или дорога автомобильного назначения пересекает уложенную ранее кабельную линию, переукладка КЛ не требуется. В этом случае вдоль КЛ необходимо проложить трубы или блоки, через которые можно пропустить кабель при ремонте КЛ. Торцы труб и блоков следует надёжно защитить от забивания их грунтом.

Пересечения КЛ с городскими трамвайными путями выполняются не ближе 3 метров от стрелочных переводов и присоединения отсосов. Кабели при этом укладываются в трубах из изоляционного материала.

Пересечение кабеля с трубами

Пересечения КЛ с трубопроводными магистралями и распределительными трубопроводами различного назначения, включая нефтепроводы и газопроводы, должны сооружаться из расчёта наименьшего допустимого расстояния от кабеля до трубы 0,5 метра. Для кабелей с маслонаполненной изоляцией эта величина должна составлять не меньше 1 метра. Уменьшить это расстояние до 0,25 м допускается, если выполнено условие, при котором кабель смонтирован в трубе, которая захватывает зону пересечения и участок протяжённостью не короче 2 метров в обе стороны от неё.

Пересечение КЛ напряжением до 35 кВ с теплотрассами выполняется с минимальным расстоянием между КЛ и перекрытием теплотрассы 0,5 м. Если по какой либо причине это условие трудно выполнить, установленное наименьшее расстояние допускается сократить до 0,25 метра. При этом увеличение температуры грунта в точке пересечения и на 2 метра в каждую сторону от теплотрассы не должно превышать:

  • 10°С по отношению к самой высокой летней температуре;

  • 15°С относительно самой низкой в зимние месяцы.

  • В случае если ни одно из названных условий не может быть выполнено, допускаются следующие варианты монтажа КЛ:

  • уменьшение величины заглубления КЛ до 0,5 м вместо 0,7 м, установленных пунктом 2.3.84.;

  • использование на месте пересечения вставки из кабеля более высокого сечения;

  • монтаж КЛ под теплопроводом в трубах, расположенных не ближе 0,5 метров к нему.

Дополнительным условием применения последнего пункта является обеспечение возможности замены кабеля без выполнения земляных работ, что может быть достигнуто, например оборудованием камер с обеих сторон теплопровода.

В случае применения маслонаполненных кабелей, они должны располагаться на расстоянии не меньше 1 м от перекрытий теплопроводов, в стеснённой обстановке — не меньше 0,5 м. Последнее допускается при условии, что температура грунта на пересечении и на расстоянии 3-х метров от него в каждую сторону не повышается более чем на 5°С в любое время года.

Пересечение подземных кабелей

Взаимно пересекающиеся линии кабелей изолируются одна от другой слоем грунта, имеющего толщину 0,5 метров и более. В случае если выполнение этого условия вызывает затруднения, обусловленные стеснением пространства, допускается снижение этого расстояния вплоть до 0,15 метров. При этом кабели необходимо отделить друг от друга с помощью бетонных труб или плит. Допускается применение труб или плит из другого материала, по прочности аналогичного бетону. Разделение пересекающихся кабелей должно выполняться на протяжении не меньше 1 метра в каждую сторону от точки их пересечения.


Пересечение кабелей между собой

При пересечении силовых КЛ с кабелями связи, последние должны располагаться над силовыми КЛ. Особенности прокладки силовых и слаботочных кабелей можно изучить в гашей статье "Слаботочге кабели".


Нужен кабель для подземной прокладки?
Отправьте заявку и мы подберем марку и предложим лучшую цену!
Отправить заявку

29.01.2021