Кабель для прокладки в земле

Прокладка кабеля в земле

Подземная прокладка кабельно-проводных изделий - это один из самых надежных способов обезопасить их от влияния неблагоприятных условий внешней среды, например, пониженных температур, ветра, солнечной радиации. Кроме того, убранные в грунт кабеля не портят эстетическое восприятие здания или сооружения. Важно помнить, что при укладке кабелей в землю следует соблюдать нормы ПУЭ и ПТЭЭП, а также о достаточно высокой трудоемкости этого процесса.

Для проведения земельного монтажа кабельных изделий следует с особым вниманием подобрать марко-размер. Прежде всего необходимо оценить тип грунтов, в которых планируется прокладка, их коррозионную активность, а также плановые условия использования кабелей. Факторы, влияющие на данную разновидность активности грунтов, разнообразны, повышенная влажность и кислотность усиливают коррозию больше всего.

Для подземного монтажа лучше всего применять кабели в бронезащите, они лучше других марок противостоят механическим повреждениям и усилиям на растяжение. Для примера, приведем несколько подходящих марок и расскажем об особенностях их прокладки.

 

Обзор марок силового кабеля для прокладки в земле

ВБбШв (в исполнении с алюминиевыми жилами - АВБбШв) или ВБШв по ГОСТ Р 53769–2010 считается наиболее распространенной маркой бронекабеля, который применяют для монтажа силовых линий в грунте. Конструкция марки усилена бронепокровом из стальных лент, поэтому при прокладке в земле не требуется дополнительная защитная труба. Броня отлично защищает изделие от грызунов и механического ущерба. Кабель может быть проложен и по воздуху, и в сырой местности. Важно помнить, что стальная бронезащита марки должна иметь обязательное заземление.

Достаточно популярными марками для монтажа в земле являются кабеля с медными или алюминиевыми жилами, проводящими ток, которые изолированны спецбумагой. Это СБ, СБл и СКл. Особенность конструкции данных марок - кроме брони, они оснащены дополнительной защитной металло-оболочкой, которая предовтращает попадание влаги на бумажный изоляционный слой. Особая форма жил, в виде сектора, снижает общий вес изделий и экономит пространство. К недостаткам марок относится невозможность их прокладки при значительном перепаде уровней силовой трассы (свыше 15 м). Дело в том, что при такой разнице уровней происходит стекание вязкой пропитки изоляции. В таком случае рекомендуется выбрать кабели с ПЭТ-изоляцией или же в бумажном изоляционном слое, но с нестекающей церезиновой пропиткой (ЦСП, ЦСБ, ЦСКЛ и другие).

Кабельные изделия в изоляции из СПЭ (сшитого полиэтилена) - отличная альтернатива кабелям предыдущего типа. Марки ПвБбШв, ПвП или ПвПг отличаются большей стоимостью (+5-60%), но могут быть проложены при значительной разнице уровней на трассе и не требуют прогрева перед монтажом при низких температурах.

 

Рекомендации при прокладке кабелей в грунте

  • Если кабельное изделие не подвергается существенным нагрузкам в виде давления на землю, то использовать трубы ПНД или другие виды дополнительной защиты не обязательно.

  • Кабельная трасса, проложенная в земле, не может пересекаться с другими, а также с различными сетями инженерии, монтироваться в непосредственной близости с зелеными насаждениями или под домовыми фундаментами.

  • Рекомендованная глубина очищенной от мусора траншеи - от 0,8-0,9 м. Кабель укладывается на 10-12 см подушку из песка.

  • Обязательно должна быть небольшая слабина кабельного изделия, поэтому оно прокладывается волнистой линией, сверху - слой песка, затем грунт, который следует плотно утрамбовать.