Слаботочный кабель

Слаботочный кабель

Слаботочный кабель – это электротехническое изделие, которое предназначено для передачи сигнала с небольшим напряжением и силой тока. Обычно такими кабельными изделиями называют провода с сечением жил менее 0,6 мм и напряжением менее 25 Вольт.

Обзор популярных марок слаботочных кабелей

Слаботочных кабельных изделий отечественными и иностранными производителями выпускается огромное количество для разных нужд, условий эксплуатации, напряжения и вида сигнала, передаваемого по данному кабелю. Например, существуют слаботочные кабеля для телефонной или интернет связи, для систем сигнализации, передачи видеосигнала или сигнала о пожаре.

Наиболее популярными изделиями, которые применяют практически в каждом доме и на всех промышленных предприятиях, являются коаксиальный кабель и витая пара.

Витая пара делится на UTP, FTP, STP, S/FTP, U/STP, S/STP, SF/UTP кабели. Все они отличаются между собой наличием специального защитного экрана от электромагнитных помех, его видом и материалом.

  • Самый простой кабель UTP – неэкранированный.
  • FTP – означает, что общий экран выполнен из фольгированного материала. 
  • STP – кабель, у которого каждая пара защищена металлической оплеткой. 
  • S/FTP – имеет защиту каждой пары проводов фольгированным слоем, а также имеет общий внешний слой из сплетённых металлических проволок. 
  • U/STP – кабельное изделие, у которого каждая пара защищена металлическими сплетенными проволоками, а общий экран выполнен из аналогичного материала. 
  • ST/FTP – каждая пара экранирована и фольгой и оплеткой. 
  • SF/UTP – каждая витая пара не имеет защиты, но общий экранирующий слой – двойной, выполнен из фольги и сплетенных проволок.

Антенные коаксиальные кабели бывают марок RG-6, RG-59, RG-58 или РК75. Они используются для передачи высокочастотных сигналов, в том числе в телевизионном и радиовещании.

RG-6. RG-58, RG-59 – это кабельные изделия зарубежного производства, которые отличаются между собой техническими характеристиками: сопротивлением, стойкости к повышенной или пониженной температуре, механическим нагрузкам. Также у этих проводов может отличаться материал экрана и другие характеристики.

РК 75 – коаксиальный кабель отечественного производства. Цифра «75» в маркировке указывает на величину его сопротивления (75 Ом)

Посмотреть все коаксиальные кабели

Телефонные кабели, наиболее часто применяемые в слаботочных системах, имеют марки ТППэп, ТРВ, ТРП, ШТЛП, ПРППМ.

ТППэп – медный кабель, используемый для подключения оборудования, рассчитанного на большое количество абонентов. Может иметь специальную броню, а также экран. Применяется в основном для магистральных наружных слаботочных сетей, но может также укладываться и в помещениях.

ТРВ и ТРП– кабельные изделия для подключения отдельных телефонных аппаратов и устройств. Укладка осуществляется внутри помещений. Имеются изделия с двумя или четырьмя жилами. Отличие ТРП от ТРВ состоит в материале изоляции. ТРВ имеет изоляцию из поливинилхлорида, а ТРП из полиэтилена. В отдельных случаях кабель ТРВ можно прокладывать снаружи зданий, так как он более устойчив к воздействию окружающей среды.

ШТЛП – медный телефонный шнур, применяемый для организации телефонных сетей внутри помещений, а также для различных подключений внутри коммутационного оборудования и аппаратов. Имеет высокую гибкость. Количество жил от 2 до 4. Изолирующий слой из поливинилхлоридного материала.

ПРППМ – плоский медный телефонный провод, применяемый для монтажа сетей на улице, в том числе на воздушных опорах, в земле или по стенам зданий. Имеет изоляцию из полиэтилена, но аналог данного кабеля ПРПВМ – имеет изоляцию из ПВХ.

Прокладка слаботочных кабелей – особенности монтажа

Устройство слаботочных сетей отличается от прокладки силовых и имеет свои тонкости. Так как силовой кабель создает магнитное поле, которое может влиять на качество передачи сигнала по слаботочному проводу, то важно соблюдать некоторые правила при монтаже силовых и слаботочных кабельных линий. Для небольших и промышленных помещений и зданий правила монтажа будут немного отличаться.

Прокладка силовых и слаботочных линий

Основными правилами являются:

  1. Силовые и слаботочные провода не необходимо прокладывать разными линиями с соблюдением минимального расстояния между ними. Расстояние должно быть не менее 5 сантиметров. В квартире или доме для таких линий должны быть 2 разные штробы или 2 разнесенные на необходимое расстояние гофры.

    Укладка может производиться как в штробах, коробах или кабель-каналах, так и открыто, по одиночке или в группе кабелей (в зависимости от типа сигнала и марки кабеля). Кабели одного назначения могут укладываться рядом.

  2. В промышленном монтаже при прокладке силовых и слаботочных линий в одном кабельном лотке должно быть предусмотрено разделение линий специальными перегородками.

  3. Силовые и слаботочные линии могут пересекаться перпендикулярно друг другу.

  4. Монтаж слаботочных сетей осуществляется цельным кабелем во избежание создания лишний точек сопротивления, влияющих на качество передачи сигнала.

  5. Каждая слаботочная сеть прокладывается отдельным кабелем. При этом важно использоваться соответствующие марки для определенных систем. Например, для телефонной связи использовать только телефонные провода, а для интернет связи и передачи сигналов – витую пару.

  6. Кабельные слаботочные сети, укладываемые открыто или в грунте, должны быть дополнительно защищены от случайных механических повреждений, просадок грунта и других негативных влияний.


Нужен кабель связи?
Отправьте заявку и мы подберем марку и предложим лучшую цену!
Отправить заявку
28.10.2020