Заниженное сечение кабеля

Заниженное сечение кабеля

Любая продукция может быть подделкой или быть недостаточно высокого качества. И даже такая специфическая, как кабель, не является исключением. Стремясь снизить свои затраты, даже официальные заводы порой "грешат" и используют менее качественное сырье, искусственно занижают сечение,  толщину оболочек и изоляционного слоя. 

Чем грозит потребителю эксплуатация кабельного изделия с проводником, параметры которого занижено и отличается от заявленных в документации? Конечно же, возможным возникновением перегрузок, перебоями в энергопоставках, повышенным нагревом и, как наихудший вариант, коротким замыканием и пожаром. Именно поэтому важно проверять сечение кабелей уже на ранней стадии, в процессе закупки. Итак, какие действия необходимо предпринять для обнаружения занижения сечения кабеля?

Проверка занижения сечения кабеля по расчету сопротивления

ГОСТ 22483-77 не дает четкого понимания, насколько физически может отклоняться фактическое сечение от нормативного. В этом госстандарте указано электросопротивление, которое должно быть предельным, независимо от толщины проводников.

Проведем небольшой расчет сопротивления постоянному току и сравним полученный результат с предельно допустимой величиной по ГОСТу 22483-77.

Дано: алюминиевая жила, номинал сечения 3 мм2 (R0), 20 °C.

R0 = p*(l/S), где:

p- удельное сопротивление электропроводника (для алюминия это 0,0271*10-6 Ом*м);

l - длина (примем значение за 1000 м, как в расчете ГОСТа);

S -поперечное сечение электропроводника, мм2.

Подставляя известные данные, рассчитываем R0. Сравниваем полученную величину 9,03 Ом с ГОСТовским значением 10,1 Ом (это максимальный показатель, который устанавливается для каждого конкретного номинала электрожилы).

А теперь вычислим фактическое сечение при R0 maх, то есть рассчитаем S:

S=(p*l)/R0 maх

В результате получим S=2,68 мм2, и такое сечение составляет 89,3% от нашего номинала в 3 мм2.

Короткое резюме: требованиям ГОСТа 22483-77 будет соответствовать любое кабельное изделие с номиналом сечения 3 мм2, если фактическая величина этого показателя будет иметь одно из значений диапазона 2,68-3 мм2. Выходит, что намеренно занижая сечения кабелей, предприятия-изготовители не нарушают нормативные требования госстандартов.

Проверить фактическое сечение кабельных изделий на соответствие ГОСТам можно также в специальных таблицах с диапазонами по всем классам гибкости (1-3 класс - алюминий,3-6 - медь).

01.11.2019