Какая разница между ГОСТ и ТУ кабелем?

Какая разница между ГОСТ и ТУ кабелем?

Выбирая кабель для домашней электроктропроводки люди сталкиваются с большим разнообразием их типов. Опираться при выборе стоит на простое правило: приобретайте жесткий, многопроволочный провод — обычно это разновидности ВВГ или NYM. Второй вопрос, который волнует многих, что лучше: кабель ГОСТ или ТУ, как их отличить?

Чем отличаются нормативы ГОСТ от ТУ?

При прокладке проводки в квартире или другом помещении, на первом месте должна стоять пожаробезопасность. Исходя из этого все элементы электросети в здании должны иметь низкий риск воспламенения и высокое качество.

Задаваясь вопросом о том, что же лучше госстандарт или технические условия нужно знать: любой производитель выпускает электрокабельную продукцию по ТУ. Связано это с тем, что в нашей стране нет жестких условий или рамок на обязательное использование ГОСТ при изготовлении любых электропроводов.

Завод-изготовитель сам устанавливает стандарт, по которому будет работать – это и есть ТУ. Решается, какая будет изоляция, сечение провода, количество медных проводков в жиле и прочие моменты.

Может соответствовать ГОСТу, т.е. технические условия полностью его копируют, а может и отличаться от принятых нормативов. Сечение жилы несколько занижено от указанного на маркировке, изоляция имеет нестандартные цвета фазы и нулевого провода и так далее.

Надо понимать, что технические условия – это личный стандарт завода именно потому все имеющиеся кабели, которые можно купить на рынке или в магазине будут произведены согласно ТУ и никак иначе. Ответственная компания, заботящаяся о деловой репутации, не станет нарушать технический регламент производства.

Можно ли купить на рынке кабель ГОСТ?

Строго по ГОСТу выпускается небольшое количество кабельной и проводниковой продукции. Для всех остальных стандарты стоят общие исходя из которых производитель сам формирует техусловия изготовления. Потому на рынке приобрести его по ГОСТ можно, но определенных марок, например "Силовой кабель с бумажной изоляцией" ГОСТ 18410-73 и несколько других видов проводов.

Все остальное будет произведено по ТУ завода-изготовителя.

Почему даже в ГОСТ кабеле допускается сечение меньше заявленного?

Один из частых вопросов, который задают, в том числе, опытные электрики: «Я купил провода, промаркированные 2,5, а сечение при замере оказалось меньше указанного – допустимо ли подобное отклонение?».

Как уже было сказано выше: заводы производят большое количество продукции согласно техническим условиям, разработанным на основе тех или иных ГОСТов.

Для проверки соблюдения нормативов, принятых государством относительно электрических кабелей, должен быть соблюден один момент: сопротивление, измеряемое при определённых условиях внешней среды, конкретной длине самой жилы, должно полностью соответствовать техническому регламенту. Именно потому не важен диаметр провода, сечение, прочие параметры: есть соответствие вышеуказанному пункту стандарта – отлично, значит продукция пройдет сертификацию.

Реальное сечение жилы провода может отличатся от указанного в маркировке или сопроводительных документах.

Некоторые покупатели самостоятельно проверяют сопротивление жилы, убеждаясь на практике — цифры полностью соответствуют стандартам у всех ведущих производителей кабельно-проводниковой продукции.

Что значит EAC в маркировке кабеля?

Помимо указанного номера ТУ, наименования завода, марки электропровода можно встретить еще аббревиатуру ЕАС в маркировке. Не все в курсе, что она означает, часто не обращают на эти буквы внимание. На самом деле, если кабель промаркирован ЕАС – то он действительно хороший. Такая продукция прошла проверку Таможенным Союзом ЕврАзеС (Евразийское соответствие) и полностью соответствует различным ГОСТам, значит является безопасной для покупателя и высококачественной.

Маркировка может быть выполнена на латинице или кириллическим шрифтом. На экспортной кабельно-проводниковой продукции она должна стоять в обязательном порядке.

Проверка на Евразийское соответствие может проводиться только в профильных лабораториях, где после определенных исследований предоставленного образца выдается заключение о соответствии продукта принятому регламенту.

Как отличить кабель по ГОСТ или по ТУ?

Выше уже говорилось: кабелей именно по ГОСТу изготавливается довольно мало. Все остальные идут по ТУ, которые устанавливает сам производитель.

Перед покупкой посмотрите на маркировку. Она довольно длинная и состоит из марки кабеля, его технических параметров, прописан изготовитель, номер ТУ и ГОСТ (если пройдена сертификация), может быть добавлена аббревиатура ЕАС.

Пример:

ВВГнг- (А)LS-П 3*2.5 ок(N,PE)- 0,66 Энергокабель ТУ 16-705.499–2010, ГОСТ 31996-2012 2019 ЕАС

Есть два проверенных ТУ, которые соответствуют указанному в данной маркировке ГОСТу:

• ТУ 16-705.499–2010;

• ТУ 16.К71-310-2001.

Если они прописаны, то можно не опасаться за качество приобретаемой продукции. Эти техусловия подходят под государственный стандарт: «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на напряжение 0,66; 1 и 3 кВ» ГОСТ 31996-2012.

Многие специалисты советуют обращать в первую очередь внимание на знак ЕАС, который 100% подтверждает соответствие приобретаемого продукта государственному стандарту.

Не стоит совершать покупку, если на указан лишь тип провода, обозначение должно быть максимально полным, четким, не смазанными и легко читаемым.

Исходя из всего сказанного можно выделить ключевые моменты:

• вся кабельная продукция производится по ТУ, и условия могут соответствовать ГОСТу или нет;

• строго по ГОСТу выпускается небольшое количество электрокабелей;

• хороший кабель, «гостовский», будет промаркирован аббревиатурой ЕАС — он прошел техстандарт, установленный Таможенным союзом;

• нужно знать, какие номера ТУ соответствуют принятому ГОСТу и совершать покупку исходя из данной информации.


16.12.2019