Удлинитель с заземлением и без

Удлинитель с заземлением и без

Когда в доме или офисе стационарных розеток недостаточно для подключения большого числа приборов либо они расположены достаточно далеко, необходимо воспользоваться удлинителем. Удлинитель с заземлением – это достаточно простое устройство, увеличивающее радиус действия домашней и офисной техники, одновременно повышая безопасность их работы. Рассмотрим, зачем и в каких случаях можно подключать удлинитель без заземления и какие имеются отличия между двумя видами приборов.

Удлинитель с заземлением – что это?

Удлинитель с заземляющим проводом используют для подключения мощных устройств с высокой мощностью, к примеру, посудомоечных машин, духовых шкафов, кондиционеров. Такая бытовая техника создает на электросеть значительную нагрузку, заземление снижает вероятность пожароопасной ситуации.

Помимо защиты от перегрузки, защитный заземляющий провод обеспечивает защиту человека от поражения током. Он не допускает накапливания статического электричества, исключает удар при касании к корпусу электроприбора при неисправной изоляции.

Особенности и преимущества использования удлинителя с заземлением

Особенность пользования удлинителем с заземлением – его правильное подключение. При установке вилки в розетку следует убедиться, что контакты хорошо защищены, а само устройство – исправно.

Обычный удлинитель с заземляющим проводом с низким классом защиты IP не стоит использовать вблизи водных источников или в условиях высокой влажности. В таких помещениях подключать электроприборы следует через специальные водонепроницаемые устройства, обеспечивающие безопасность при работе воздействия высокого уровня влажности.

Подключение устройств, потребляемая мощность которых превышает допустимую нагрузку удлинителя, не допустимо.

К преимуществам пользования прибором относятся:

  1. Защита от поражения электрическим током. Если заземлить электроприбор через удлинитель, то при прикосновении к оголенным проводам лишняя электроэнергия будет уходить в землю, а не на тело человека.

  2. Повышение безопасности. Заземляющий контакт снижает риск короткого замыкания и возгорания электропроводки.

  3. Повышения комфорта. Сам по себе удлинитель позволяет подключить к одной розетке одновременно несколько устройств, избавляет от необходимости использования дополнительных адаптеров и проводов.

  4. Обеспечение защиты подключенного оборудования. Наличие защитного заземляющего провода защищает электроприборы от сетевого перенапряжения. Благодаря заземлению исключается возникновение поломок и неисправностей бытовой техники, чувствительной к параметрам сети.


Виды удлинителей с заземлением

При выборе обязательно нужно обратить внимание на ряд параметров, влияющих на работоспособность, качество подключения и безопасность пользования прибором с заземлением. Удлинители можно разделить условно на следующие виды: Обычные розеточные. Самый распространенный тип, используемый для одновременного подключения нескольких бытовых приборов.

  • Сетевые фильтры. От обычного такие устройства может отличаться не только наличием кнопки выключения, но и наличием узла фильтрации, в который входят термопредохранители, разрядник, варистор, LC. Используются для защиты бытовой, компьютерной, медицинской техники от перегрева, импульсных помех, короткого замыкания.

  • Переносные кабельные с заземлением. Устройства представляют собой размещенную на металлическом каркасе катушку с силовым проводом значительной (до 100 м) длины, которые обычноприменяются для подключения электроинструмента.

  • Уличные. От обычных могут отличаться не только повышенной защитой от влаги и пыли (IP44), но и сечением шнура. Такие приборы используют на открытых строительных площадках, на даче для подключения электрокосы, бетономешалки.

  • Многорозеточные. От обычных отличаются наличием не 2-3 розеток, а 4, 5 и даже 12 входов – а это значит, что устройства используют для подключения большого количества техники.

Конструкция удлинителя с заземлением

Конструкция удлинителя с заземлением отличается от обычного только наличием дополнительного заземляющего проводника. Третий контакт представляет собой зеленый провод с желтой полосой – он направляет ток неправильной полярности в землю, тем самым предотвращая порчу подключенного оборудования и поражение человека.

Помимо третьего проводника, никаких значимых отличий от обычных устройств нет. Функциональные возможности у устройств одинаковы, равно как и назначение.




Отличия удлинителя с заземлением и без

Разница между удлинителями с заземлением и без заключается в наличии дополнительной кабельной жилы желто-зеленого цвета. Устройство включается в розетку, также имеющую дополнительный контакт. Это снижает влияние электрических помех от работающих рядом друг с другом большого числа электроприборов.

Подключение через заземляющий провод обязательно при продолжительном пользовании холодильника, стиральной машины, микроволновки – это снижает риск короткого замыкания. Помимо этого, такой удлинитель должен использоваться для ламп со светодиодами, накапливающим в процессе работы заряд.


Важно!

Подробнее о кабельных марках для изготовления удлинителя своими руками в нашей статье "Кабель для удлинителя"


Обзор марок кабеля для удлинителя

Удлинители с заземлением также могут отличаться сечением жил и маркой используемого кабеля. Устройства нужно отличать в зависимости от предполагаемой нагрузки:

  • Кабели сечением не менее 0,75 кв. мм обеспечивают силу тока до 6 А. Подходят для подключения телевизора, лампы, холодильника.
  • Нагрузку до 2300 Вт и не более 10 А обеспечивает провод сечением 1,0 мм2. Такие удлинители используют для работы с шуруповертом, блендером, подключения бытовых приборов.
  • Шнур до 1,5 кв. мм применяют для мощных электроприборов – духового шкафа, стиральной или посудомоечной машины, бойлера.
  • Устройства с силовым кабелем более 2,5 мм2 можно использовать для подключения мощного электроинструмента и оборудования, в том числе строительного.

Для исключительно домашнего использования подбирают устройства с кабелем марки ПВС, ПРС можно эксплуатировать и дома, и на улице. Гибкий кабель КГ незаменим на стройплощадках, он легко переносит механические нагрузки. КГН устойчив к воздействию масел, топлива и искр, для использования при отрицательных температурах подходит провод марки КГ-ХЛ.

При выборе удлинителя с заземлением нужно учесть немало факторов, что не так просто на первый взгляд. С другой стороны, при заранее известном назначении устройства и условиях его использования, намного проще подобрать модель, соответствующую потребностям и требованиям.


Нужен кабель для удлинителя?
Отправьте заявку и мы подберем марку и предложим лучшую цену!
Отправить заявку

27.02.2024