Кабель для удлинителя

Udlinitel.jpgПодбор оптимального марко-размера кабеля для удлинителя - не слишком сложный вопрос для профессионалов. Мы постараемся прояснить его и для тех, кому данная информация понадобится в бытовых и полупрофессиональных целях.

Считается, что для удлинителя лучше всего выбирать кабеля, имеющие достаточно высокий класс гибкости и резиновое изоляционное покрытие, который хорошо выдерживает многократные перегибы, низкие температуры. Этим критериям лучше всего соответствуют КГ (хладостойкое исполнение КГ-ХЛ) и КГН. В отдельных случаях допускается применение марок с ПВХ-изоляцией, к примеру, ПВС или ПРС.

 

Марки кабелей для удлинителя

 

Марка КГ

KG.jpg

Кабель гибкий, так расшифровывается маркирование КГ, отлично зарекомендовал себя при эксплуатации на открытых пространствах, включая производственные и строительные площадки. КГ стоек к многократному изгибанию (от 30 тыс. циклов), существенным механическим нагрузкам, в том числе на сдавливание, хорошо переносит холод (до -40 С) и жару (до +50 С), но не "любит" прямые солнечные лучи. Паспортный период службы - 4 года. Европейский аналог данной марки - кабель XYMM.

Исполнение КГ-ХЛ имеет аналогичные технические параметры, но более стойко к морозу, до -60 С. При экстранизких температурах марка не "дубеет" и сохраняет свои механические и электрические характеристики.


Марка КГН

KGN.jpg

Похожее на КГ изделие, марка КГН имеет несколько меньший срок эксплуатации, 2,5 года, и отличается по температурному режиму: -30/+50 С. Кабель допустимо использовать в средах, в которых на него возможно непосредственное попадание масел, агрессивных химических веществ или искр. Марка КГН также требует защиты от солнечных лучей.

 

Марка ПВС

PVS.jpg

В отличие от КГ и КГН марка ПВС проявляет стойкость к влиянию прямого солнечного освещения, но на низких температурах ведет себя не лучшим образом. Поэтому, несмотря на паспортный температурный диапазон, -25/+40 С, данный кабель лучше использовать в теплое время года. Количество циклов на изгибание - 30 тыс., срок службы - 6 лет.

 

Марка ПРС

PRS.jpg

Этот провод для удлинителя может применяться для монтажа линий внутри помещений и сооружений, а также на открытых пространствах. Температурный режим от -40 до + 40 С. В остальных характеристиках марка аналогична ПВС. Похожая марка от европейских производителей - RN.

 

Сечение кабеля для удлинителя

Минимальным сечением кабеля, которое необходимо выбрать для изготовления удлинителя, считается 1,5 мм2. В этом случае переноска мощностью 3,5 кВт сможет поддерживать общую нагрузку на сеть в пределах 5 кВт. Марко-размер КГ 3х1,5 будет оптимальный для 220 В линий, КГ 4(5)х1,5 - для 380 В.

Важно учесть, что при увеличении длины переноски потеря мощности может компенсироваться большим показателем сечения кабеля для удлинителя.