Кабель силиконовый

Кабель силиконовый

Гибкие кабели в силиконовой изоляции – это сравнительно новые электротехнические изделия для России. Но несмотря на это их популярность очень быстро растёт. Обусловлено это тем, что такая изоляция имеет довольно много преимуществ, в сравнении с резиной или поливинилхлоридом.

Преимущества силиконовых кабелей

Основным преимуществом одно- или многожильных силиконовых кабелей является термостойкость. Основное качество силиконового кабеля в его устойчивости к низким (до -60°С) и высоким температурам (до 200°С). Электротехническое изделие способно выдерживать нагрев и до 220°С, но лишь при кратковременном воздействии. Количество жил в кабеле – от одной до трёх. Также можно отметить хорошую устойчивость кабелей в силиконовой изоляции к щелочной среде. Практически не страшны ему масла, разбавленные кислоты, спиртовые составы.

Области применения:

  • нагревательные элементы;

  • инфракрасные сауны, электрооборудование парилок;

  • котлы ГВС и систем отопления;

  • электропроводка вдоль дымоходов, печей и т.д.

Все силиконовые кабели сертифицируются. Согласно проверкам и испытаниям они должны соответствовать нормам ГОСТ 22483-2012 (жилы токопроводящие для кабелей, проводов и шнуров) и ГОСТ 26445-85 (провода силовые изолированные. Общие технические условия).

Характеристики подобных электротехнических изделий можно определить из их маркировки, на которой стоит остановиться подробнее.

Российский силиконовый кабель – обзор марок

Российский производитель предлагает огромный ассортимент силиконовых кабелей. Но прежде чем отдать предпочтение тому или иному изделию, необходимо определиться с тем, в каких условиях он будет использоваться. Вот несколько наиболее распространённых марок.

ПРКВ – высоковольтный термостойкий силиконовый кабель. Устойчив к ультрафиолету, высоким температурам. Часто применяется на открытом воздухе для энергоснабжения рекламных вывесок. Силиконовый кабель ПРКВ подходит для работы с электронными и электромагнитными трансформаторами, напряжением 1000-20000 В. Популярен у автовладельцев в качестве альтернативы высоковольтным силиконовым свечным кабелям.

РКГМ – одножильный силиконовый гибкий кабель с изоляцией из кремнийорганической резины в защитной оплётке из стекловолокна с эмалевой или лаковой пропиткой. Выделяется стойкостью к пониженному (1.3 кПа) и повышенному (до 294 кПа) атмосферному давлению, вибрации, механическому воздействию. Изготавливается по ТУ 16.К80-09-90

полезно:
Подробнее о том, какие марки кабеля можно использовать еще при высоких температурах, читатйте в нашей статье "Термостойкие провода - обзор высокотемпературных марок кабеля"

ПРКС – многожильный силиконовый кабель с кремнийорганической резиновой изоляцией. Используется в сетях напряжением до 380 В. Среди наиболее часто подключаемого оборудования термошкафы, нагревательные установки, электропечи в банях и саунах. При изготовлении обязательно соответствие ТУ16.К138-001-2006.

ПГРО – силовой силиконовый кабель, схожий по конструкции с РКГМ, но имеющий немного иные характеристики. Максимальная температура эксплуатации изделия составляет 115°С. Плюсом кабеля отмечают устойчивость к перепадам температур от -60 до +115°С. Легко переносит воздействие открытого пламени.

ПНКХ – силиконовый греющий кабель с нихромовой жилой. Предназначенный для эксплуатации при различных температурах, в зависимости от марки резины, используемой для изоляции, а именно:

  1. К-69 – до 180°С.

  2. К-673 – до 200°С.

Изготавливается в соответствии ТУ16-705.067-78.

Краткий обзор марок импортных силиконовых кабелей

Аналоги силиконовых кабелей российского производства, изготовленные за рубежом, также популярны среди потребителей. Среди наиболее распространённых можно отметить:

SIF – максимально стоек как к высоким, так и к низким температурам, агрессивным средам. Используется для электромонтажа оборудования на сталелитейных заводах, в кораблестроительстве, керамических и стеклоплавильных производствах. Подходит только для прокладки в хорошо вентилируемых помещениях. Отсутствие воздуха негативно влияет на состояние изоляции.

SiHF – практически аналогичен предыдущему варианту. Этот всепогодный кабель устойчив к резким перепадам температуры. Негорюч, галогенов в составе не содержит.

полезно:
"Импортные кабеля и их отечественные аналоги. Правильный подбор" - статья поможет вам подобрать отечественную марку для кабеля зарубежного производства

THERMFLEX 180 EWKF – хорошо переносит механические нагрузки и высокие температуры. Используется для монтажа холодильного оборудования, нагревателей, отопительных приборов. Изоляция способствует самозатуханию, что позволяет осуществлять электромонтаж в различных общественных местах (аэропорта, вокзалы).

Olflex Heat – используется для наружного и внутреннего монтажа. Области применения – электродвигатели, трансформаторы, любые мощные приборы, работа которых подразумевает нагрев проводника. Обладает максимальной стойкостью к воздействию ультрафиолетовых лучей и агрессивным средам.

Нужен силиконовый кабель?
Отправьте заявку и мы подберем марку и предложим лучшую цену!
Отправить заявку

30.10.2020