Термостойкие провода - обзор высокотемпературных марок кабеля

Термостойкие провода - обзор высокотемпературных марок кабеля

Термостойкий провод – это вид кабельной продукции, который показывает высокую стойкость к нагреванию. Отличительной его особенностью является слой обмотки из материала не подверженного возгоранию. Такой кабель допустимо применять в жестких условиях эксплуатации: высокой влажности, температуры, в контакте с агрессивными средами.

 

Термостойкие материалы для проводов

Для того, чтобы провод выдерживал максимально высокие нагрузки и не вышел из строя, применяют различные материалы для его оплетки.

Виды термостойких материалов для высокотемпературных проводов.

Фторопласт

Этот материал еще называют политетрафторэтилен. Он обладает высокой стойкостью к различным химическим веществам, температурный диапазон составляет от -90С до +250С. На провод его накладывают в виде лент, нитей или монолитным слоем. Толщина фторопластовой изоляции может быть разной, которая зависит от напряжения: до 660В – это будет 0,25 мм, а начиная от 1000В – толщина станет 0,40 мм. Применяется провод с такой изоляцией чаще всего для подключения различной аппаратуры, которая может нагреваться, в самолетостроении. Марки кабеля с фторопластовой изоляцией: МГТФ и МГТФЭ (не могут применяться в условиях высокой влажности или контакта с водой), МСЭ, МСЭО и МС-кабель имеют оболочку из спекаемого фторопласта и вполне подходят для применения в саунах и банях, прочих помещениях, где уровень влажности довольно высокий.

Силиконовая изоляция (кремнийорганическая резина)

Провода, имеющие силиконовую изоляцию способны работать при температуре до 200С с редкими и недолговременными подъемами до 220С. Изоляционная силиконовая оболочка имеет отличные показатели устойчивости к различным маслам, щелочам, жирам, спиртам, пластификаторам, клофинам, разбавленным кислотам. Их применяют для подключения инфракрасных обогревателей, прокладке в банях и саунах, для подключения котлов отопления и так далее.
Чаще всего на рынке можно увидеть марки кабеля с силиконовой изоляцией такие как:

  • SIF;
  • SiHF;
  • EWKF;
  • GLS.

Стекловолокно или стеклоткань

Кабель с обмоткой из стекловолокна имеет достаточно высокое сопротивление нагреванию – до +200С. Применяются в приборостроении для обмотки. Кабель имеет большую гибкость и прочность, что позволяет обвивать стержни прямоугольного сечения. При этом кабель довольно стойкий: проверка в термостате в течение суток при температуре +200 (+5)С не установила его разрушения или оплавления.

ПВХ пластификат

Такую изоляцию применяют реже, температурный режим, который она выдерживает не очень высок – обычно не превышает 70С-100С. Но, изоляция обладает стойкостью к ультрафиолету, не окисляется, не боится морской воды, что позволяет использовать такие провода в судостроении.

Обзор марок термостойких проводов.


мгтф.jpgМГТФ

Аббревиатура расшифровывается как: кабель монтажный, гибкий, термостойкий с изоляцией из фторопласта. Имеет многопроволочную медную жилу. Используется для монтажа внутри различных приборов и для соединения аппаратуры между собой.

OLFLEX HEAT OLFLEX HEAT

Кабель отлично подходит для подключения различной нагревательной аппаратуры саун, бассейнов, бань, соляриев. Применяют его и для промышленности. Марка очень распространенная и популярная. Отличается тем, что не содержит галогена, применяться может при температуре до +180С. В составе имеет несколько жил от 2 до 24. Высокая степень гибкости, после возгорания слой пепла также будет являться изолятором. Цвет всегда красно-коричневый, провод заземления: желтый с зеленой полосой. Термоизоляция кабеля выполнена из силикона.

ПВКВ.jpg

ПВКВ

Провод предназначен для выходных концов электрических машин имеет изоляцию из двухслойной кремнийорганической резины (силикон), повышенную гибкость, максимальная температура использования +180С. Применяется в качестве обмотки на цилиндры с диметром, который равен двукратному от используемого провода. Возможна обмотка не менее 20 циклов.

ПРКА.jpg

ПРКА

Это жесткий кабель с силиконовой изоляцией, максимальная температура нагрева составляет +180С. Может быть в тропическом исполнении ПРКА-Т – такой вариант допустим для подключения электроплит, жарочных шкафов, духовок и так далее. Провод одножильный, медный. Сфера применения велика. Достаточно сказать, что его используют практически во всех средах с повышенным уровнем влажности, риском возгорания, жесткими условиями эксплуатации

ПМТК.jpg

ПМТК

Имеет крайне широкую область применения от нефтегазодобывающей промышленности и химической до использования в быту в помещениях с влажностью 100%. Можно использовать на открытом воздухе. Кабель одножильный с силиконовой изоляцией.

ПТЛ 200.jpg

ПТЛ 200

Применяются для подключения бортового оборудования в самолетостроении и прокладки электросети при условиях высокой влажности. Изоляция кабеля – фторопластовые пленки, имеет дополнительный изолирующий слой из стекловолокна, пропитанного кремнийорганическим лаком.

ПАЛ.jpg

ПАЛ

Предназначен для подключения оборудования и прокладки в помещениях с высокой влажностью и агрессивной средой. Максимальная температура нагрева до +250С, может использоваться в качестве оплетки с количеством витков не менее 20. Для изоляции применяется фторопласт и асбестовая пряжа с эмалевой пропиткой.

РКГМ.jpg

РКГМ

Это гибкий провод с силиконовой изоляцией и слоем стекловолокна, которое пропитано эмалью или термостойким лаком. Применяется для вводных концов электроаппаратуры, использование в агрессивных средах, средах, загрязнённых маслами недопустимо. Можно монтировать при влажности 100% и температуре окружающего воздуха до +35С. Нагрев провода допускается до +180С

MVV.jpg

MVV

Кабель с изоляцией из слюдяной и стекловолоконной обмоток. Применим в качестве нагревательных элементов, для подключения электропечей, сушилок и другого высокотемпературного оборудования. Выдерживает до +500 С, устойчив к открытому пламени.

ПНБС.jpgПНБС

Кабель применяют для подключения к сети различной аппаратуры, можно монтировать в банях и саунах, не боится ультрафиолета. В качестве изоляции применяется силикон.


SIHFSIHF.jpg

Гибкий провод с качественной силиконовой изоляций, всепогодный, жаростойкий – используется на самых разных производствах (цементные заводы, сталепрокатные, металлургия, стекольная промышленность и т.д.) Подходит для любых нагревательных и осветительных приборов. Устойчив к агрессивной среде и высокой влажности не боится морской воды. Требует при стационарном монтаже хорошей вентиляции.


Марка

Номинальное напряжение

Возможные сечения

Количество жил

Максимальная температура

Область применения

МГТФ

250 В

0,07; 0,10, 0,12; 0,14; 0,20; 0,35

одна

До +220С

Внутриприборный и межприборный монтаж и выводных концов электроаппаратуры

OLFLEX HEAT

300/500 В

0,75 – 16

От 2 до 24

До +180С

Помещения с высокой температурой и влажностью бытовые и промышленные.

ПВКВ

380В/660В

от 0,5 до 185

одна

До +180С

Для выводных концов различной аппаратуры и электрических машин

ПРКА

660В

от 0,5 до 2,5

одна

До +180С

Монтаж в помещениях с высокой влажностью и риском возгорания, подключения приборов электроплит, духовок и т.д. (ПРКА-Т)

ПМТК

660В

0,12; 0,2; 0,5; 0,75; 1,0; 1,5; 2,5; 4,0; 6,0; 8,0;10,0; 16,0; 25,0

одна

До +200С

Любая агрессивная среда с влажностью 100%, монтаж возможен как внутри помещения, так и открытом воздухе.

ПТЛ 200

250В

0,3; 0,5; 0,75; 1,0; 1,5; 2,5; 4,0; 6,0 ; 10,0; 16,0; 25,0; 35,0; 50,0; 70,0

одна

До +200С

Электросети помещений с высокой влажностью, самолетостроение (подключение различных бортовых приборов)

ПАЛ

660В

от 0,75 до 50

одна

До +250С

Подключение бытовых и промышленных приборов, прокладка сетей в помещения с высокой влажностью и риском возгорания.

РКГМ

660В

0,75; 2,5; 3,0; 4,0; 5,0; 8,0; 10,0; 16,0; 25,0; 50,0; 70,0; 120,0

одна

До +180С

Выводные концы различной электроаппаратуры

MVV

300В

От 1 до 25

многожильный

До +500С (+700 С кратковременно)

Для электропечей и подключения электротермического оборудования

ПНБС

380В

От 0,5 до 1,5

многожильный

До +150С

Подключение электроприборов, мощных источников света, монтаж в банях и саунах.

SIHF

300В/500В

От 0,5 до 6,0

многожильный

До 180С

Промышленное производство, электростанции, осветительные и нагревательные приборы всех видов. Авиа- и судостроение.

20.12.2019