Кабель для обогревателя

Кабель для обогревателя

Выбор марки и сечения провода для обогревателя определяется напряжением, мощностью и способом установки — стационарным или передвижным, на которое рассчитано оборудование.

Что касается классификации электрических обогревателей, то чаще всего их разделяют по конструктивным признакам и принципам работы, но в основе любого из них — тепловое действие электрического тока (закон Джоуля – Ленца). С точки зрения способа нагрева помещения обогреватели делятся на:

  • конвективные.  Конвекторы нагревают окружающий воздух, контактирующий с их горячей поверхностью.
  • инфракрасные приборы. Большую часть тепла выделяют в виде инфракрасных лучей, которые нагревают только твёрдые тела, поглощающие их.

Такое деление несёт некоторую долю условности. Любое нагретое тело излучает инфракрасные лучи и одновременно нагревает окружающий воздух. Нагревательные элементы инфракрасных обогревателей отличаются высокотемпературным режимом работы, благодаря чему выделяют больше лучистой энергии, чем конвекторы. Их изготавливают из термостойких материалов — керамики, углепластика (карбона) и т.п.


Провод для обогревателя — обзор марок

При выборе марки кабеля или провода обогревателя нужно помнить о том, что переносные приборы подключаются к электрической сети только гибкими проводниками. Бытовые обогреватели, реализуемые в торговой сети, как правило, укомплектованы гибким проводом с вилкой для включения в розетку. В этом случае потребителю требуется только оценить общую нагрузку на розеточную группу, чтобы не перегрузить сами розетки и питающие их кабели.

Обогреватели большой мощности (например, тепловые пушки) обычно не предназначены для подключения к розеткам ввиду большого тока потребления и могут достаться владельцу без соединительного кабеля. В этом случае необходимо самостоятельно подобрать гибкий провод.

Пример конструкция lan-кабеля
Тепловая пушка с гибким кабелем и вилкой

ШВВП. Шнур с виниловой изоляцией жил, покрытой общей виниловой оболочкой. Расположение проводников плоское, то есть, токоведущие жилы не скручены, а находятся в одной плоскости по всей длине шнура. Медные проводники имеют многопроволочное строение круглого сечения и соответствуют 5 классу гибкости. ШВВП выпускается в 2-х или 3-х жильном исполнении с сечением жил от 0,35 мм2 до 2,5 мм2. Рассчитан шнур на напряжение 220/380 В.

ПВС. Провод в виниловой изоляции, соединительный. Медные многопроволочные жилы в ПВХ – изоляции скручены и покрыты внешним изолирующим слоем из поливинилхлорида. Также выпускаются модели провода ПВСПнг, не распространяющего горения при групповой прокладке и малодымные ПВСПнг-LS. Количество жил ПВС может составлять от 2 до 5, то есть провод может использоваться в трёхфазных электрических сетях 380 вольт с рабочим и защитным нулевым проводом. Диапазон сечений токоведущей жилы — от 0,75 мм2 до 2,5 мм2.

В том случае, когда электрообогреватели устанавливаются в помещении стационарно, то есть, крепятся к стенам или потолку, для их подключения может прокладываться установочный кабель или провод с однопроволочными жилами.

полезно:
Поможем разобраться в чем разница между ПВС и другими гибкими кабелями в статье "ПВС или КГ: какую марку лучше выбрать?".

ВВГ. Медный кабель с виниловой жильной изоляцией, покрытой наружной оболочкой из винила. Защитная броня отсутствует (Г — голый). Выпускается в двух вариантах — на напряжение 660 вольт и 1000 вольт. Кабель ВВГ предназначен для внутренней и наружной прокладки, наиболее часто используется для монтажа внутренней электропроводки в жилых домах и квартирах. При наружной прокладке кабель ВВГ нуждается в дополнительной защите, так как не имеет бронированного слоя и не предназначен для подземного монтажа. Сечение токоведущих жил может быть от 1,5 мм2 до 240 мм2.

NYM. Медный установочный кабель с ПВХ изоляцией жил и наружной ПВХ оболочкой, между которыми находится слой заполнителя из невулканизированной резины или компаунда, придающий сечению кабеля круглую форму. Маркировка кабеля заимствована из немецкой системы обозначений, однако не все российские производители сертифицируют NYM по европейским стандартам. Некоторые заводы производят его по собственным ТУ. Сечение жил кабеля бывает от 1,5 мм2 до 35 мм2, а их количество — от 1 до 5. При сечении жилы до 10 мм2 она имеет однопроволочное строение, жилы большего сечения состоят из нескольких проволок, но имеют гибкость не выше 2 класса.

полезно:
Самые подробные характеристики и технические параметры по кабелю NYM в нашем обзоре Кабель NYM - обзор марки, конструкция, аналоги.

Выбор сечения провода для обогревателя

Мощность бытовых обогревателей для использования в жилых помещениях не превышает нескольких киловатт, в то время как на производстве могут использоваться тепловентиляторы и тепловые пушки, мощность которых достигает десятков киловатт.

Примерный диапазон мощностей:

  • Тепловентиляторы - от 0,9 кВт до 2,0 кВт

  • Инфракрасный обогреватель - от 0,4 кВт до 3,0 кВт

  • Гибкий настенный обогреватель - 0,4-0,6 кВт

  • Керамический обогреватель - до 2,0 кВт

  • Микатермический обогреватель - от 1,0 кВт до 1,5 кВт

  • Масляный радиатор - от 1,0 кВт до 2,5 кВт

  • Карбоновый обогреватель - от 1,5 кВт до 2,0 кВт

  • Конвектор - от 0,5 кВт до 2,0 кВт

  • Водяная тепловая пушка - от 20,0 кВт до 75,0 кВт

Сечение токопроводящей жилы питающего кабеля выбирается по величине номинального тока обогревателя.

Ток, потребляемый однофазным обогревателем на 220 вольт можно вычислить по формуле:

I = P/U

где I — ток, потребляемый обогревателем, P — мощность обогревателя, U — напряжение сети.

Например, для обогревателя 2 кВт I = 2000/220= 9,1 ампер, если мощность 3 кВт, I = 3000/220 = 13,6 ампер.

Далее можно воспользоваться таблицей допустимых длительных токов из ПУЭ, или приведённой ниже таблицей для скрытой проводки. При использовании медных проводников для подключения обогревателей 2 – 3 кВт достаточно сечения 1 мм2. Лучше применить распространённое сечение 1,5 мм2. По алюминию тоже можно сделать запас, взяв 2,5 мм2.

Пример конструкция lan-кабеля
Таблица выбора сечений кабеля для скрытой электропроводки

Особенности подключения обогревателей

При стационарной установке обогревателей следует по схеме электрической разводки определить токи, протекающие по каждому участку электропроводки и убедиться в достаточности сечения проводов.

Если в процессе эксплуатации греется питающий кабель по всей длине, нужно увеличить его сечение или уменьшить нагрузку. Если нагревание происходит в районе ослабленного соединения на клеммнике или в скрутке, их нужно затянуть.

Нужен провод для обогревателя?
Отправьте заявку и мы предложим лучшую цену на кабель для любого типа обогревающего оборудования!
Отправить заявку
09.02.2021