Кабель NYM - обзор марки, конструкция, аналоги

Кабель NYM - обзор марки, конструкция, аналоги

Многие покупатели не разбираются в конструктивных тонкостях кабеля или нюансах проектов по электрики. Поэтому  если нет четкого понимания, какая именно марка будет оптимальной для Вашего случая, выбор лучше сделать в пользу универсальности. Отличным примером универсального силового кабеля является провод NYM.

Что же такое NYM

Расшифровка маркирования:

N - первая литера Normenleitung, стандарта ФРГ;

Y - слой изоляции из полимерного ПВХ;

M - универсальность монтажа.

Если на изоляционном покрытии провода NYM есть обозначение VDE (еще один немецкий стандарт), это говорит о допуске изделия к эксплуатированию в условиях повышенной вероятности возникновения процесса горения.

Сфера применения NYM

Кабель NYM в белой оболочкеМарка силового проводного изделия NYM используется в сетях с переменным электронапряжением 0,66 кВ (50 Гц), которые могут иметь промышленное или бытовое предназначение, служить для запитывания неподвижных электроустановок или осветительных систем.

Прокладка NYM

Конструктивные особенности провода NYM предполагают вариации его монтирования в разных условиях. Это может быть открытая площадка - потребуется защитить изделие от механического ущерба и солнечного излучения (гофро- или металлорукав, кабельный канал, труба). Закрытое помещение - сухое или влажное, поверх штукатурки, внутри нее, в бетоне/кирпиче (кроме непосредственной запрессовки).

Конструкция NYM

Кабель NYM конструктивно состоит из:

  1. 2-5 шт. одно- или мультипроволочных электрожил в скрутке;

  2. промежуточная слой-оболочка, полученная методом экструзии из невулканизированного резино-материала, размещенная поверх проводников и заполняющая пустое пространство между ними, придавая изделию круглую форму;

  3. изоляционный слой из полимерного ПВХ, не поддерживающий горение, имеющий цветовое маркирование;

  4. внешняя защищающая оболочка из полимерного ПВХ со свойствами самозатухания.

Чем лучше NYM

  • повышенный показатель эластичности - облегчается прокладка провода, уменьшается время монтажа протяженных или сложных электротрасс;

  • наличие промежуточного слоя - герметизирует электрожилы и упрощает предмонтажную разделку изделия;

  • свойства материала изоляционного слоя и оболочки - не поддерживает распространение горения при моно-прокладке или монтаже в группе;

  • идеальное качество - проявляется, например, в 100% идентичности фактического сечения проводников и оболочек показателям, указанным в техдокументации на провод;

  • безупречная репутация в профессиональной среде - многие специалисты рекомендуют использовать NYM в допустимых нормами проектах.

Модификации провода NYM

Основные исполнения данного провода имеют маркирование NYM-J и NYM-O. Их технические параметры не имеют существенных различий, но немного разнятся конструктивно. Например, NYM-J содержит зелено-желтый заземляющий проводник или синий нулевой. Эти отличия наглядно представлены  на рис.1

Рисунок 1

Сравнение nym-j и nym-o

Наибольшим спросом у профессиональных электромонтажников и любителей пользуются 2-жильное исполнение NYM (1,5 и 2,5 мм2), а также 3-жильный провод (2,5 и 4 мм2).

Технические характеристики NYM

  • количество электропроводников - 2-5;

  • сечение - 1,5-10 мм2 для монопровода, 16-35 мм2 - для мультипровода;

  • рабочие температуры - минус 30/+40 °C;

  • минимальная температура прокладки - минус 5 °C;

  • влага в воздухе - до 98% при +35 °C;

  • рабочее электронапряжение - 0,66 кВ (50 Гц);

  • проверка электронапряжением 2 кВ (50 Гц) - 5 мин;

  • наименьший радиус изгиба - 4 внешних диаметра по наружной оболочке;

  • негорючесть - подходит для одиночного монтажа, для группы - NYMнг или NYMнг-LS;

  • ультрафиолет - необходима дополнительная защита;

  • период эксплуатации - 30 и более лет, с гарантией - до 5.

Некоторые технические параметры NYM (наружный диаметр, вес, электрическое сопротивление) имеют прямую зависимость от жильного сечения (см. рис.2). 

Рисунок 2

Наружный диаметр NYM

Аналоги NYM

Главным аналогом называют кабельную марку ВВГ в исполнении ВВГзнг, который также имеет внутреннюю оболочку из полимерного ПВХ (литера "з" в маркировании). При примерной схожести техпараметров обоих изделий стоимость зарубежного NYM приблизительно в 1,5-2 раза выше. Группа гибких КГВВ также может заменить NYM.

Какой кабель nym лучше? - обзор заводов-изготовителей

Проводные изделия под маркой NYM выпускают не только иностранные предприятия, но и местные, получившие лицензию-сертификат от соответствующего органа ФРГ. Требования к качеству NYM в таком случае устанавливаются немецким госстандартом DIN VDE 0250, ГОСТами 23286 и IEC 60227-4-2011, ТУ заводов.

Иностранные предприятия, производящие кабель NYM с маркированием VDE, размещены в самой Республике Германия (Lapp Kabel, Helukabel, TKD Kabel, Каbeltec), Турции (Denizli Cable LTD), Франции (Nexans) и Республике Сербия (Novkabel AD). В России разрешение на выпуск данной марки имеют заводы из Пскова, Севастополя, Перми и других городов.

Для покупки оригинального NYM-провода следует внимательно проверять его маркировку. На рынке довольно много подделок с измененным написанием названия этого изделия, к примеру NUM или HUM, кириллицей НУМ или НЮМ. Фальсификаты, конечно же, дешевле, но их качество вызывает огромные сомнения. Важно понимать, несоблюдение технологии производства, замена необходимых компонентов более дешевыми может повлечь нарушения в работе электролинии, вплоть до возникновения ЧП.

06.11.2019