Первый сверхпроводящий кабель постоянного тока запущен в работу

Сверхпроводник, сверхпроводной кабельПервый сверхпроводящий кабель постоянного тока запущен в работу на самом большом острове в Южной Корее - острове Чеджудо. Новая линия рассчитана на напряжение постоянного тока до 80 кВ. Запуск системы длился в течении 6 месяцев, однако Южная Корея опередила США и Германию и стала лидером по данному направлению. Используемый в линии сверхпроводящий кабель имеет малый размер по сравнению с медными кабелями (20% от медного кабеля), но при этом передает в 10 раз больше мощности для систем постоянного тока практически без потерь. Малый размер кабеля позволяет сэкономить на строительстве кабеленесущих систем. Сверхпроводимые кабели позволяют сократить требуемое количество подстанций до одной.

Южно-Корейская энергетическая компания LS Cable & System на сегодняшний день единственная компания в мире, которая имеет технологии сверхпроводящего кабеля и постоянного, и переменного тока, а также первая в мире компания запустившая линию первую сверхпроводящую линию поcтоянного тока.

Сверпроводящие линии - это новое решение для плотно населенных городов, где постоянно растущий спрос на электроэнергию в условиях ограниченного пространства.

12.01.2015