Заземление ванны

Особенность ванной комнаты, имеющейся в каждой современной квартире – высокая влажность воздуха, создающая идеальные условия для поражения электрическим током. С точки зрения ТБ рассматриваемое помещение относится к категории особо опасных, а расположенное в нем электрооборудование превращается в источник постоянной угрозы.

Избежать неприятных последствий высокого уровня влажности в этой комнате поможет надежное заземление всех металлических элементов конструкций и частей оборудования. При обустройстве заземляющей системы особое внимание уделяется самой купели (если она изготовлена из чугуна, алюминия, акрила или стали).

С какой целью делается заземление в ванной?

Заземление вообще – это преднамеренное соединение металлических частей оборудования со специальным земляным контуром, обеспечивающим снижение высокого потенциала до безопасного уровня. При непредвиденном попадании 220 Вольт на заземленные элементы случайное прикосновение к ним не приведет к поражению электрическим током.

Обратите внимание:

Особенно опасна ситуация, когда человек прикасается к незаземленным токопроводящим элементам оборудования сразу двумя частями своего тела.

Применительно к современным ванным комнатам опасность поражения увеличивается за счет действия следующих факторов:

  • в сырых помещениях (ванна относится к их числу) проводимость большинства металлических предметов значительно возрастает;
  • небольшие габариты комнаты и близкое расположение отдельных металлических конструкций повышают вероятность случайного поражения током; 
  • разлитые по плиточному покрытию пола капли воды также существенно увеличивают эту опасность.

Таким образом, заземление ванны делается с единственной целью – постараться свести к минимуму угрозу поражения человека, принимающего водные процедуры или просто моющего руки.

Особенности заземления ванны в квартире

К особенностям заземления ванной купели в современных домах относят отсутствие полноценного контура заземления, вынесенного за пределы многоэтажного строения. Кроме того, к ним причисляют необходимость выполнения так называемого "искусственного" или "повторного" заземления на стороне приемника тока. Добавим к этому потребность в системе выравнивания потенциалов (СВП), без которой даже неполноценная система заземления не сможет действовать эффективно.

Дополнительная информация:
Некоторые жилые строения новой постройки не принимаются в эксплуатацию без наличия заземляющего контура, вынесенного за пределы дома.

Но чаще всего к современным зданиям подводится питающий кабель, содержащий в своем составе рабочую заземляющую шину.

При ее наличии оформить повторное заземление на стороне потребителя не составит труда. Обычно это делается в общем подъездном щитке в виде ГЗШ (главной заземляющей шины). Рассмотрим порядок заземления различных типов ванн и другого оборудования, имеющегося в ванной комнате, более подробно.

sev15_4.jpg

Заземление чугунной ванны

Чугунные ванны традиционно устанавливались в домах старой застройки и продолжают эксплуатироваться до сих пор. Владельцы таких изделий заземляют их любым доступным способом (просверливая отверстие в опорной ножке, например). В современных ванных из чугуна производителями предусмотрено отдельное ушко, предназначенное специально для подсоединения заземляющей шины.

В него вставляется болт, посредством которого медный отвод к заземлителю или к системе выравнивания потенциалов надежно фиксируется на корпусе ванны. Для обеспечения качественного контакта место присоединения обязательно зачищается наждачной бумагой (шкуркой).

sev15_4.jpg

Заземление акриловой ванны

В современных квартирах все чаще вместо привычных чугунных ванн устанавливаются более удобные купели, сделанные из акрила. Они привлекают пользователей сравнительно низкой стоимостью, большим выбором форм и расцветок, а также своим малым весом. Акрил не проводит электрический ток и не представляет угрозу с точки зрения воздействия высокого напряжения. Но он хорошо накапливает поверхностное статическое электричество, разряд которого в условиях повышенной влажности не очень приятен (особенно – для детей).

Чтобы заземлить акриловую купель с соблюдением требований ТБ – достаточно придерживаться той же методики электромонтажа, что была описана для чугунной ванны. То есть в имеющемся на ее ножке отверстии крепится болт с заземляющим проводником, прокладываемым до общей заземляющей шины (ОЗШ).

Порядок заземления розеток

Процедура заземления розеток в ванных помещениях ничем существенным не отличается от тех же операций для обычных электроустановочных изделий (монтируемых в спальной комнате, например). На каждом таком приборе при производстве для этих целей предусмотрена специальная клемма.

Она отличается от двух рабочих контактов (фазного и нулевого) выносом за пределы основания розетки и помечается специальным значком, означающим графическую "землю". При монтаже проводки к этой клемме подсоединяется провод в жгуте в изоляции комбинированного желто-зеленого цвета (в виде чередующихся полосок).

sev15_4.jpg

Заземление стиральной машины

Заземлять стиральную машину, постоянного находящуюся в ванной комнате, можно несколько способами. Основные из них перечислены ниже:

  • монтаж отдельной розетки, в которой предусмотрен провод заземления, "проброшенный" от общего подъездного щитка;
  • обустройство СВП;
  • подключение стиральной машины через УЗО.
Обратите внимание:
Повысить надежность заземления стиральной машины удается если использовать все перечисленные выше способы в комплексе.

Но чаще всего вполне достаточно воспользоваться первым вариантом, позволяющим надежно защитить пользователей от опасного потенциала сети. При обустройстве заземления в специально выделенной под это точке на корпусе машины делается отвод медным проводом сечением не менее 6 мм. кв. Его ответный конец подсоединятся к клемме с обозначением "Земля", имеющейся в розетке для подключения стирального агрегата.

Заземление сушилки для полотенец

Полотенцесушитель в ванной нуждается в заземлении, независимо от того, сделан он полностью из металла или имеет полимерное защитное покрытие. В любом случае в декоративной отделке этого прибора могут возникнуть разрывы стального основания, приводящие к угрозе накапливания статического электричества и снижению безопасности пользования им.

По этой причине все металлические части следует объединить общей медной шиной, а затем подключить ее к точке системы выравнивания потенциалов. Последняя в свою очередь заземляется путем вывода медного проводника в общий стояк на ГЗШ в подъездном распределительном шкафу.

Провода для заземления ванны

При решении вопроса о выборе марки провода для заземления купели и другого оборудования, имеющегося в ванной комнате, необходимо учесть следующие моменты:

  • специального кабельного изделия, используемого именно для заявленных целей, нашей промышленностью не выпускается;
  • для подключения к СВП или в вынесенную за пределы квартиры ГЗШ применяется медная оплетка, взятая со стандартного кабеля после его разборки;
  • для заземления типового оборудования (розеток, стиральных машин и т. п.) используется отдельная жила, входящая в состав самого провода питания.

В общем случае для заземления вполне подойдет одножильный или многожильный провод с сечением не менее 6 мм2 в защитной изоляции (фото справа).

Один его конец закрепляется на приливе или в ушке ванны посредством болтового соединения, а другой – подключается к ГЗШ. Для этого его придется проложить под плинтусом через ванную, коридор и вплоть до распределительного шкафа в подъезде.

Для "классического" заземления через дополнительную жилу кабеля используются следующие разновидности проводных монтажных изделий:

  • при подключении и заземлении осветителей и вытяжных систем в ванной традиционно используются кабели с медной жилой сечением до 1,5 мм2;
  • для душевых кабин, а также розеток стиральных машинок и джакузи выбирается марка провода с более толстой жилой (сечение от 2,5 мм2);
  • для отопительных котлов, систем "теплый пол" и проточных нагревателей потребуется приобрести кабель сечением от 4 мм2.

Конкретные марки провода для оформления проводки и заземления рассмотрены в следующем разделе.

Обзор марок кабеля для ванной комнаты

Чаще всего для обустройства проводки и заземления ванны применяются провода марки ВВГнг, не имеющие специальной защитной оболочки (они закрыты только пленкой ПВХ). Эти изделия отличаются низкими показателями горючести и практически не распространяют огня. В качестве заземляющего проводника используется третья жила такого провода.

Каждый проводник изделий этого класса изготавливается из большого количества медных пластичных жил, что обеспечивает им нужную гибкость и удобство прокладки. Диапазон сечений проводов марки ВВГнг составляет от 1,5 до 240 мм2, а срок его службы – от 5 до 30 лет (в зависимости от условий эксплуатации). Это изделие подходит для монтажа проводки и подключения заземления к любому размещенному в ванной комнате потребителю электроэнергии.

Помимо этого, для ванной подойдут такие марки проводов как ВВГнг-LS (эта разновидность при тлении практически не выделяет дыма) или качественный, но дорогой зарубежный аналог под обозначением "NYM"

Нужен кабель для заземления?
Отправьте заявку и мы подберем марку и предложим лучшую цену!
Отправить заявку