Вводной кабель

Кабель, с помощью которого объект потребителя (дом, квартира, цех, магазин и т.п.) подключается к источнику питания, называют вводным кабелем. Чаще всего вводный кабель подключается непосредственно к счётчику электрической энергии. Для защиты счётчика перед ним может быть установлен автоматический выключатель, но такая схема должна быть согласована с поставщиком электроэнергии и отражена в технических условиях. Автоматический выключатель в этом случае пломбируется для исключения отбора энергии до счётчика.

Вводной кабель в дом – типы подключения и выбор марки

Подключение электропитания к дому производится от линии электропередачи, присоединение выполняется на ближнем столбе (опоре). В отдельных случаях, когда опоры ЛЭП удалены от объекта (например, находятся через дорогу от подключаемого дома), может потребоваться установка дополнительной опоры.

Прокладка вводного кабеляможет осуществляться двумя способами:

  • по воздуху, от опоры линии электропередачи до вводно-распределительного устройства;

  • под землёй в подготовленной траншее.

Воздушный ввод. Ввод питания по воздуху может выполняться кабелем или самонесущим изолированным проводом (СИП).

Большинство типов установочных кабелей (ВВГ, АВВГ и т.п.) не предназначено для воздушной подвески без использования дополнительной опоры. Такой опорой может служить натянутый стальной трос или проволока. В первом случае проводка называется тросовой, во втором — струнной. Концы троса или струны крепятся к опоре ВЛ с одной стороны и к строительным конструкциям на вводе в дом с другой. Прокладываемый кабель жёстко крепится к несущему стальному тросу или проволоке.



Голые неизолированные провода воздушных линий распределительных электросетей постепенно заменяются самонесущими изолированными проводами (СИП). Линии электропередачи с изолированными проводами (ВЛИ) более надёжны. Применение СИП исключает наиболее частые виды повреждений ВЛ с голыми проводниками — перехлёст проводов и их замыкание посторонними предметами. СИП — это наиболее предпочтительный вариант вводного провода по воздуху, который можно использовать при подключении как к ВЛ (линия с голым проводом), так и к ВЛИ (линия с изолированным проводом).

Воздушное подключение вводного кабеля к линиям электропередачи до 1000 вольт выполняется проводами СИП – 2 или СИП – 4. Нулевые и фазные жилы этих проводов изолированы. Нулевая жила СИП – 2 снабжена стальным несущим сердечником, на который и подвешивается провод. СИП – 4 не имеет сердечника, при его подвеске нагрузку несут сами токоведущие жилы.

|

Подземный ввод. Для укладки в траншею подбирается кабель, способный выдержать вес грунта и усилие сдвига, возникающее при его осадке. Поэтому, наиболее подходящими для этой цели являются кабель ВБбШв с медными жилами или алюминиевый вводной кабель АВБбШв. Изоляция жил кабелей этих типов выполнена из ПВХ пластиката. Поверх изолированных жил находится слой заполнения из ПВХ или невулканизированной резины и внутренняя поливинилхлоридная оболочка. Далее следует броня из стальной оцинкованной ленты и наружный выпрессованный защитный шланг. Жилы ВБбШв и АВБбШв могут выполняться однопроволочными или многопроволочными, а сечение жилы бывает в форме круга или сектора.



Особенности воздушного и подземного ввода. Преимущества и недостатки монтажа вводного кабеля по воздуху и под землей отражены в таблице:

 

вводной кабель по воздуху

вводной кабель по воздуху

Преимущества

  • относительно низкая стоимость материалов и работ;
  • небольшие трудозатраты и короткие сроки монтажа;
  • лёгкость выполнения ремонта или замены.
  • при соблюдении правил монтажа кабель надёжно защищён на долгие годы;
  • не требуется установка дополнительных опор, над кабелем можно высаживать огородные растения (кроме деревьев и кустарников).

Недостатки

  • ухудшает внешний вид участка
  • может потребоваться установка дополнительной опоры на участке.
  • высокая цена бронированного кабеля
  • необходимость выполнения земляных работ.

Вводный кабель в квартиру



В качестве вводного кабеля в квартиру используются установочные кабели общего назначения, например ВВГ. Для систем с рабочим и защитным нулевым проводом, количество жил кабеля должно быть не менее трёх.

Квартирный вводный кабель соединяет этажный щит и внутриквартирный щиток. В домах старого типа внутриквартирный щиток может отсутствовать, а распределение внутри квартиры осуществляется через соединительные коробки. При выполнении ремонта в старой квартире желательно предусмотреть установку внутриквартирного щитка.

Важно знать:Ввод кабеляв квартиру выполняется по двухпроводной или трёхпроводной схеме. В квартиры современных домов ввод осуществляется по системе TN–S или TN–C–S тремя проводами:

  • L — фазный проводник;

  • N — рабочий нулевой проводник;

  • PE — защитный нулевой провод.

В старых домах реализована система заземления TN–C, в которой рабочий и защитный нулевые провода объединены, то есть, питание поступает по двум проводам — L и PEN.


Сечение вводного кабеля

По кабелю ввода протекает суммарный ток нагрузки всего объекта — квартиры или дома, соответственно, его сечение должно быть максимальным. Определение требуемого сечения возможно двумя способами:

  1. просуммировать мощность всех электроприборов квартиры или дома, вычислить значение максимального тока и по таблице выбрать требуемое сечение жилы;

  2. проложить кабель исходя из выделенной на объект мощности и номиналу вводного автоматического выключателя.

Рекомендуется пользоваться вторым способом. Дело в том, что количество электроприборов в доме или квартире постоянно растёт (это общий тренд). Выбор кабеля по максимальной разрешённой мощности обеспечит запас, а покупка кабеля с сечением жилы меньшим на ступень большой экономии не принесёт.

Исходя из этого, сечение вводного кабеля лучше выбирать по следующему принципу. Для частного дома или квартиры с электроплитой (выделенная мощность 15 кВт):

  • однофазное питание, автомат на вводе 50 ампер — кабель с медными жилами 3х10 мм2, или 3х16 мм2;

  • трёхфазное питание, автомат ввода на 25 ампер — 5х4 мм2, медь.

  • Для квартиры с газовой плитой — вводной автомат на 25 ампер (питание однофазное), 3х2,5 мм2.


Подбираете вводный кабель для дома или квартиры?
Отправьте заявку и мы подберем марку и предложим лучшую цену!
Отправить заявку


27.01.2021