Провод для неоновой рекламы

Провод для неоновой рекламы

Осветительные приборы типа "неон" широко применяются для обустройства наружного освещения, а также для внутренней подсветки жилых и рабочих помещений. Высоковольтные светильники этого класса отличаются повышенным уровнем излучения (большой световой отдачей), надежностью и длительными сроками эксплуатации. Современная реклама на лентах холодного свечения – одна из областей применения неоновых источников света. Для их эффективной работы потребуются особые провода для неоновой рекламы, способные выдерживать напряжения величиной в несколько десятков киловольт.

Кабели для неона и предъявляемые к ним требования

Провод для неоновой рекламы относится к специальным образцам изделий, применяемых при монтаже электропроводки для газосветных приборов. Кроме того, он востребован у владельцев авто, использующих его в качестве высоковольтных проводников в электронных распределителях зажигания (для подключения свечей). Известны и другие сферы применения этих изделий, такие, например, как специальные образцы станочного оборудования.

Провод для неоновых рекламных вывесок должен удовлетворять следующим требованиям:

  • Выдерживать напряжения порядка 25 киловольт.
  • Не распространять горения.
  • Иметь защитную оболочку, устойчивую к воздействию озона и солнечной радиации.

дополнительно:

Гибкий силиконовый провод допускается использовать с любыми типами преобразующих линейных устройств (включая электронные и электромагнитные модели).

Электронные преобразователи (трансформаторы), посредством которых получают высоковольтный потенциал для светильников класса "Neon", рассчитываются на рабочие напряжения от 2-х до 25 киловольт.


Обзор кабелей для неоновой рекламы

Для электрического снабжения рекламных щитов, в которые встроен неоновый светильник, используются такие марки проводов, как высоковольтный кабель ПМВК, его модификация ПМВКл и ПРКВ. Перечисленные образцы представляют собой проводники, состоящие из центральной многопроволочной медной жилы, помещенной в силиконовую оболочку (изоляцию). В качестве примера рассмотрим провод ПМВК, характеризующийся следующими техническими показателями:

  • Диаметр в изоляции для различных вариантов исполнения составляет 6,0 или 6,8 мм.
  • Сопротивление центральной жилы – очень низкое, близкое к нулевому.
  • Допустимая температура эксплуатации, при которой он еще сохраняет свои свойства – от -60 до +200 С.

Диапазон рабочих напряжений у известных разновидностей этого кабеля – от 1,0 до 20,0 киловольт, а в качестве материала изоляции применяется кремнеорганический термостойкий силикон. Предельный срок службы этих изделий, согласно техническому паспорту, составляет 25 лет.

Внимание:

Провод ПРКВ имеет аналогичные эксплуатационные показатели, отличаясь от ПМВК своим исполнением (диаметром центральной медной жилы, в частности).

Представленный провод для неона марки ПМВК (его обозначение) расшифровывается следующим образом:

  • Первая буква "П" в маркировке означает слово "провод".
  • Следующая за ней "М" – монтажный.
  • "В" указывает на характеристику по вольтажу (высоковольтный).

Помимо самой распространенной продукции, какой являются описанные выше типы силиконовых проводов, на рынках России встречаются и другие образцы.

К наиболее известным и распространенным у нас в стране относятся кабельные изделия от зарубежных производителей "DENCOP" (Чехия), а также российский провод от "TECNOLUX" и "INFINILITE", рассчитанный на напряжение 20 кВ и имеющий внешний диаметр 6,3 мм. Более подробно с характеристиками этих образцов кабельной продукции можно ознакомиться в источниках, в большом количестве представленных в Интернете.


Особенности монтажа высоковольтных проводов

При монтаже проводов для рекламных щитов, в которых установлен неоновый светильник, потребуется придерживаться следующих правил:

  • минимальное расстояние между проложенными рядом высоковольтными шнурами не может быть менее 30 мм;
  • в местах прокладки через отверстия в поверхностях из металла обязательна установка специальных изоляционных втулок;
  • подводящие питание высоковольтные шнуры должны иметь равную длину, не превышающую одного метра (относительно питающего трансформатора);
  • в местах соединения с газоразрядными лампами соединительные концы кабеля должны быть хорошо изолированы;
  • кабельная проводка надежно закрепляется на элементах щитовой электролюминесцентной конструкции.
важно:

Особое внимание при монтаже обращается на то, чтобы на токопроводящих поверхностях сам кабель и элементы "неон" располагались на удалении один от другого не менее 4 см.

Общее правило, неукоснительно соблюдаемое при монтаже силиконовых проводов марки ПМВК, ПМВКл и ПРКВ – размещать все элементы конструкции как можно дальше друг от друга. Еще одно требование, обязательное к исполнению – при установке вывесок в замкнутых пространствах (в герметичных корпусах) источник питания с частью кабельной подводки выводится наружу. Такая предусмотрительность позволит сберечь преобразующее устройство (трансформатор) от перегрева и выхода из строя.

Cхема подключения неоновых трубок к электронному трансформатору с использованием кабелей рассматриваемых марок

Cхема подключения неоновых трубок к электронному трансформатору с использованием кабелей рассматриваемых марок

В заключение отметим, что такая важная сфера человеческой деятельности как реклама нуждается в качественной технической поддержке. Без неоновых рекламных щитов сегодня не обходится ни одно серьезное мероприятие по продвижению продукции на рынки сбыта. Профессионалы рекомендуют начинающим мастерам учесть еще один важный момент.

При поиске высоковольтного кабеля следует акцентировать внимание на кабельных изделиях, предназначенных именно для неоновой рекламы. Только они оптимально подходят для случаев, когда требуется изготовить надежные провода для системы зажигания, например.

Нужен кабель для неоновой рекламы?
Отправьте заявку и мы предложим лучшую цену!
Отправить заявку

12.11.2021