Провод для электрощита

Провод для электрощита

Одним из важнейших условий надёжной и долговечной работы электрощита является использование для соединения смонтированных в нём элементов провода нужной марки, и соблюдение правил выполнения электромонтажных работ. В настоящей статье сделана попытка помочь определить, каким проводом делать разводку во внутридомовом электрощите.

Какой провод использовать для сборки щита?

Любая кабельно-проводниковая продукция выбирается с учётом особенностей её дальнейшего использования и прокладки. Решая, каким проводом делать электрощит, обязательно учитывают следующее. 

Ограниченное внутреннее пространство электрического щита любого назначения требует максимально компактного размещения проводов. Для этого их приходится многократно изгибать в различных направлениях, согласно разработанной схеме соединения встроенных элементов. Соответственно, одним из важнейших требований к выбираемому проводу становится его достаточная гибкость.

Это положение оставляет только одно решение - монтажный провод, используемый для электрощита, должен быть медным. Алюминий после нескольких сгибаний, разгибаний ломается.

классы гибкости кабеля

Существует 6 классов гибкости медного провода. Отнесение той или иной марки к одному из них, зависит от конструктивного исполнения жил. Они могут быть однопроволочными (монолитными) или многопроволочными. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы. Первые допускают прямое подключение к винтовым зажимам и клеммам. А то, что их сложнее сгибать, чем вторые, после завершения монтажа становится непринципиально. 

Многопроволочными проще и удобнее вести монтаж проводов в любом электрощите.Однако, для подключения к оборудованию и автоматам, их концы следует предварительно обрабатывать (обжимать специальными наконечниками НШВИ, либо лудить). В противном случае, контакт будет недолговечным и крайне ненадёжным.

Оптимальным проводом, используемым для сборки электрощита, и выполнения иных внутридомовых (внутриквартирных) электромонтажных работ можно назвать следующие российские марки (и их импортные аналоги):

  • ПВ-1 (новая маркировка, ПуВ) - медная однопроволочная жила в одинарной изоляции из ПВХ. Имеет 1 класс гибкости.
  • ПВ-3 (ПуГВ) - медная многопроволочная жила, аналогичная изоляция. Класс гибкости зависит от сечения: 3 - при сечении ≥ 4 мм2, 4 – (2,5-4,0) мм2, 2 – (0,5-1,5) мм2.
  • ПВ-4 - ПВХ изоляция, многопроволочная жила. Обладает максимальной гибкостью (в сравнении с предыдущими марками). В зависимости от сечения она может быть 5 или 4 класса.

Требуемое сечение подбирается с учётом величины токов, которые будут через провод протекать.

Что лучше: жесткий или гибкий провод в монтаже распределительного щитка?

Главным отличием жестокого провода, применяемого для электрощита от гибкого является возможность гибкого провода изгибаться в нужном направлении до 12 раз (снижается со временем), а также лёгкость, с которой он гнётся.

Как правило, для подключения автоматики в распределительном щите, профессиональные электромонтажники используют гибкий провод ПуГВ. Так как с ним удобнее работать. При работах, самостоятельно выполняемых жильцами или неквалифицированными шабашниками, весьма часто применяют жёсткий провод.

И в первом, и во втором случае можно добиться требуемого качества сборки. Однако, более эстетично смотрится монтажная схема, собранная с использованием гибкого провода.

Применение алюминиевых кабелей для монтажа автоматики

Не рекомендуется монтировать автоматику в распределительный электрощиток, соединяя её алюминиевым проводом, в силу его:

  • низкой прочности (ломается при перегибах);
  • скрутку алюминиевых проводов практически невозможно припаять, весьма сложно сварить. Это приводит к высокой вероятности нарушения контакта со временем.
  • При равных сечениях способен пропускать меньшие токи;
  • согласно требований ПУЭ (п.7.1.34 - В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами).

Однако, если вы сможете найти провода с жилами из сплава алюминия и железа марок 8030, 8176, можно воспользоваться ими. Эти марки обладают повышенными механическими свойствами. Производитель заявляет о гибкости 6, наивысшего класса. Достигнуть этого удалось за счёт изменения структуры имеющейся кристаллизационной решётки материала.

Tablicza-himicheskogo-sostava-splavov-8176-i-8030.png

Такой провод допускает без повреждения изгиб под углом до 90° в течение 15 раз.

Материал обладает рядом существенных преимуществ по отношению к меди:

  • сплав весит значительно меньше (примерно на 60%);
  • этот провод почти на 70% дешевле медного, рассчитанного на аналогичную силу тока и мощность.

Поэтому, начиная с 16.10.17, Минэнерго разрешил применять алюминий (в данном исполнении) при обустройстве электропроводки квартир и жилых домов. Основание - приказ № 968.

Выбор необходимого сечения провода в электрощите

Если речь идёт о внутриквартирной электропроводке, исходят из того, что она рассчитана на максимальную токовую нагрузку 25А (на это же значение подбираются и автоматы защиты). Ввод в квартиру выполняется проводом с медной жилой в 4 мм2 (способна воспринимать нагрузку ≤ 6кВт).

Минимальное сечение жилы, согласно ПУЭ (п.7.1.35) для электропроводки в квартире (включая щит) должно быть ≥ 2,5 мм2 (это провод диаметром 1,8 мм) и I=16А. это позволяет подключать потребители мощностью ≤ 3,5 кВт. 

Сечение провода, применяемого в электрощите, рассчитывается по формуле S=0,785D2

Для многожильного провода замеряется сечение 1 жилы (микрометром или штангенциркулем) и умножается на их число.


Основные правила и нюансы при прокладке проводов в электрощите

Соединение проводов, монтируемых в электрощите, ведётся в строгом соответствии с имеющейся электросхемой. Идеальной, является ситуация, когда у владельца дома (квартиры) имеется готовый проект для конкретного дома (квартиры). Схема электрического щита в ней будет обязательно.

В противном случае, требуется заказать схему в специализированной компании, имеющей в штате квалифицированных электромонтажников.

Удобнее всего выполнять сборку на вынесенной DIN-рейке (они съёмные).

Пример конструкция lan-кабеля

После размещения автоматики на рейке и её маркировки, их подключают с использованием многожильного гибкого провода с медными жилами. Оптимальный выбор, ПуГВ (ПВ-3) требуемого сечения. Обязательно выполняется маркировка проводов, прокладываемых в электрощите. Это существенно упрощает работу в дальнейшем.

Концы провода обязательно зачищаются (лучше, стриппером). Если его нет, обычным ножом. Затем обработанный конец вставляется в наконечник. Для одного конца применяют специальные изделия типа (НШВИ). Для пары (НШВИ-2). Это втулочные наконечники, имеющие необходимую степень изоляции. После чего, концы обжимаются. Для этого рекомендуется пользоваться пресс-клещами.

Продукцию надлежащего качества производят такие предприятия, как Севкабель или Кольчугино. Есть ещё два три завода, провод и кабель которых соответствует требованиям ГОСТ. Остальную электропроводку (особенно, изготовленную по ТУ) следует предварительно обязательно проверять на заниженное сечение.

Для повышения качества монтажа рекомендуется пользоваться монтажными гребёнками и ограничителями на DIN рейки (для фиксации установленных автоматов от горизонтальных смещений).

grebenka.jpg

При выполнении монтажных работ следует руководствоваться цветами жил:

  • фазный провод – чёрный или серый;
  • нулевой – синий;
  • заземление – двухцветный (жёлто-зелёный).

Чтобы не было лишних изгибов и провисаний, следует заранее определить длину каждого провода, и оставить припуск на 20-30 мм.

Провод, подходящий для перемычек, устанавливаемых в электрощитке, должен быть жёстким однопроволочным. Однако более высокого качества сборки и надёжности позволяет добиться применение соединительной жилы.

Не рекомендуется в одну колодку подключать больше пары проводов одинакового сечения.

Запрещается прокладывать под рейкой DIN провода подключаемых линий.

Нужен кабель для электрощитка?
Отправьте заявку и мы предложим лучшую цену!
Отправить заявку

12.08.2020