Прокладка кабеля в трубах

Прокладка кабеля в трубах

Строительство различных объектов требует реализации многочисленных силовых и слаботочных кабельных линий. Для надежности их функционирования используют прокладку кабеля в трубах.

Для чего провода прокладывают в трубах

Прокладка кабеля в трубах должна быть оправдана технико-экономически. Популярность такой прокладки на различных объектах определяется рядом преимуществ, главными из которых считаются:

  • удобство прокладки, эксплуатации и замены кабельных линий при условии правильной организации и соблюдения норм по загрузке;

  • значительное увеличение уровня защиты кабелей и проводов от внешних механических воздействий различной природы;

  • металлическая труба служит электромагнитным экраном;

  • увеличение срока эксплуатации кабелей за счет отсутствия воздействия на их оболочку солнечных лучей и осадков;

  • существенное снижение рисков возникновения пожаров при прокладке силового кабеля в трубах.

Главный недостаток - большие затраты на реализацию и повышенная сложность монтажа.

Нормы прокладки кабеля в трубах

Прокладка кабеля в трубах, согласно ПУЭ, применяется при рисках повреждения линейной части кабельной системы. Например, в профессиональной сфере прокладку кабеля в металлической трубе используют

  • при пересечении и параллельном следовании кабельных линий различным дорогам;
  • на производстве при опасности разлива жидкого металла

В быту основная область применения этой разновидности реализации кабельных трасс – скрытая проводка и технические помещения. При этом трубы по нормам допустимо прямо замоноличивать в бетонные полы и стены, укладывать в штробы при условии минимальной 10-миллиметровой толщины штукатурки, устанавливать за фальшпотолком и открыто монтировать на стенах.

Глубина прокладки кабелей в трубе за пределами зданий по нормам установлена в ПУЭ пунктами 2.3.105, 2.3.84 в 0,7 м, при пересечении улиц она увеличивается до 1 м.

Дополнительно нормируется расстояние до других коммуникаций, например, 0,6 м до фундамента.

Для предотвращения заиливания кабельного канала при повреждениях трубы профиль прокладки формируют таким образом, чтобы влага, попавшая внутрь трубы через неплотности, вытекала из нее в колодцы (уклон минимум 0,2% по пункту 2.1.63).

Кабельный канал дополнительно герметизируют при наличии в атмосфере агрессивных газов.

Для предотвращения повреждений кабельной оболочки при прокладке контролируют степень заполнения трубы. Она не должна превышать 25% при горизонтальной ориентации и 40% на вертикальных участках трассы.

Для наращивания эксплуатационной готовности системы в целом в одной трубе согласно пункту 2.1.16 ПУЭ не допускается прокладка

  • взаиморезервируемых кабельных цепей
  • цепей питания рабочего и аварийного освещения;
  • низкого и высокого напряжения.

Особенности монтажа кабеля в трубах

Прокладка кабеля в трубе осуществляется протяжкой. Для ее выполнения используют

  • закладную проволоку или нить, вводимую в трубку на заводе;
  • самодельную протяжку из отрезка жесткого кабеля длиной до 10 м;
  • устройство заготовки каналов на основе жесткого пластикового прутка (длина от 30 до 150 м в зависимости от диаметра).

На сетях связи в последнее время определенную популярность получила технология пневматической прокладки, согласно которой легкий безбронный кабель задувают в трубку длиной до 1,5 км потоком осушенного воздуха. Трубка в этом случае имеет гладкие внутренние стенки с низким коэффициентом трения.

При работе традиционным способом прокладываемый кабель или их группу фиксирую за конец протяжного элемента и плавно без рывков протягивают от одной протяжной коробки/колодца до другого.

При прохождении поворотов трассы применяют вытяжку петлей или устанавливают направляющий желоб, который помогает контролировать минимальный радиус изгиба.

Конец труб на должен иметь заусенцев и острых кромок. При наличии рисков повреждения оболочки кабелей при протяжке на конец трубы одевают защитную втулку.

Технология прокладки для всех видов труб идентична.

Прокладка кабеля в гофрированных трубах

Гофрирование внешней поверхности трубы применяют как средство увеличения ее гибкости. Дополнительно гофрирование увеличивает стойкость трубы к раздавливающим усилиям.

Пластиковую гофротрубку внутренней прокладки изготавливают из пожаробезопасного полимера. Пластиковые трубы данной разновидности для внешней прокладки дополнительно делят на обычные и армированные. Армирование стальной проволокой увеличивает прочность трубы на растяжение.

полезно:
Об особенностях монтажа и нюансах прокладки кабеля в лотках читатей в нашей статье "Прокладка кабеля в лотках"

Металлическую гофротрубку диаметром от 16 до 63 мм формируют из оцинкованной стали методом спиральной накрутки. Может покрываться ПВХ-шлангом и иметь ХБ-уплотнение стыков отдельных колец. В этом случае хорошо подходит для ванных и хозблоков.

Прокладка кабеля кабель в металлической трубе гофре при условии ее корректного заземления дополнительно страхует от поражения электрическим током.

Прокладка кабеля в гофротрубе обязательна внутри деревянных конструкций по причине того, что значимо увеличивает пожаробезопасность силовой проводки.

Прокладка кабеля в кабельной канализации

Кабельная канализация представляет собой одну из разновидностей трубной разводки и выполняется на основе труб, прокладываемых в грунте за пределами объектов недвижимости. При прокладке кабеля в траншее и в трубе допускается применять такие разновидности трубчатых изделий как:

  • пластиковые (полипропиленовые, ПВХ и полиэтиленовые высокого и низкого давления)
  • металлические (стальные и чугунные);
  • асбоцементные и бетонные (последние в виде блоков);
  • керамические (на практике практически не встречаются).

За счет дополнительной защиты слоем земли кабельная канализация обеспечивает наивысший уровень эксплуатационной надежности.


Прокладку кабеля в стальных трубах с укладкой последних прямо в тело дорожного полотна применяют преимущественно на переходах через дороги.

Асбоцементные трубы – традиционное средство реализации кабельной канализации. В настоящее время вытесняется пластиковыми трубами, которые имеют рад преимуществ в части простоты укладки, гибкости и герметичности канала.

Остальные разновидности труб возможны, но используются крайне редко.

Дополнительно укажем на то, что в частном секторе в качестве основы линейной части кабельной канализации целесообразно использовать двустенные (иначе двойные) пластиковые трубы. Внешняя гофрированная оболочка придает изделию необходимую механическую прочность и гибкость, а гладкая внутренняя минимизирует усилия прокладки кабеля. Еще одно преимущество такой труды – ее герметичность, т.к. внутренняя и внешняя части сформированы из полиэтилена.

Нужен кабель и комплектующие?
Отправьте заявку и мы подберем нужные и предложим лучшую цену!
Отправить заявку

20.04.2021