Подвесной кабель

Подвесной кабель

Подвесной кабель (лифтовой) – это гибкое кабельное изделие, предназначенное для подачи электрической энергии и управления подъемными установками, а также для организации связи между кабиной лифта и аппаратурой, установленной в лифтовой шахте. В статье будут рассмотрены основные и наиболее популярные марки подвесного кабеля и особенности их монтажа.

Обзор марок подвесных кабелей для лифта

Подвесной кабель может использоваться для различных нужд, и широко представлен на рынке кабельных изделий. При этом активно применяются как отечественные подвесные лифтовые кабели, так и их зарубежные аналоги.

Основной критерий для кабельного подвесного изделия – его гибкость и количество циклов использования. Также этот кабель должен быть негорючим и выдерживать длительные и высокие разрывные нагрузки, не менее собственной массы кабеля.

Наиболее часто используемые марки отечественного производства, которые подходят под эти требования являются КПЛ (КПЛнг-LS), КПЛУ (КПЛУнг-LS), КПЛК, КПВЛ (КПВЛС), КГВП. Рассмотрим каждую из них более подробно.

КПЛ – кабельное изделие плоского исполнения с медными жилами в количестве от 6 до 24 штук (кратно шести) с площадью поперечного сечения каждой жилы 0,75 кв.мм. Применяется для грузолюдского подъемного оборудования, которое движется в шахте со скоростью не более 4 метров в секунду. Рабочее напряжение 300/500 Вольт с частотой 50 Герц. Оболочка жил выполнена из поливинилхлорида. Температура эксплуатации от – 20 до +70 градусов Цельсия. Более совершенным аналогом данного типа кабеля является марка КПЛнг-LS, которая может укладываться в группе кабелей, так как не распространяет горение и имеет низкие показатели по газо- и дымовыделению при тлении.

КПЛУ – один из часто применяемых кабелей для лифтов и подъемных механизмов. Имеет медные жилы в изоляции из ПВХ, расположенные параллельно друг другу. Характеристики схожи с маркой КПЛ, но отличие состоит в том, что кабель КПЛУ усиленной конструкции, то есть имеет стальные элементы (проволоку), которые увеличивают прочностные характеристики кабельного изделия. КПЛУнг-LS – разновидость КПЛУ для групповой прокладки (не горит и не выделяет вредных веществ в атмосферу).

КПЛК – медный плоский кабель, комбинированного типа, который имеет в составе конструкции витые пары с экраном от электромагнитных помех. Обычные жилы применяются для электропитания, а витые пары – для передачи сигналов и организации связи. Технические характеристики схожи с КПЛ, но нижний порог температуры эксплуатации составляет - 10 градусов. КПЛКУ – аналогичный кабель, конструкция которого усилена стальными проволоками.

КПВЛ – круглый медный кабель подвесного назначения. Конструктивно состоит из медных жил (от 6 до 24 штук) в изоляции из поливинилхлоридного пластиката и стального грузонесущего троса. Температурный диапазон рабочей среды от -20 до +70 градусов, а в морозостойком исполнении от -50 до +50 градусов Цельсия. КПВЛС имеет с в составе конструкции не стальной, а состоящий из синтетических волокон грузонесущий трос.

КГВП – силовое медное изделие для лифтового оборудования (гибкость жил 5-го класса). Жилы уложены в одной плоскости, каждая покрыта изоляцией из ПВХ. Имеет внешнюю оболочку из поливинилхлоридного материала. Температура окружающей срдеы для нормальной эксплуатации - от -40 до +35 градусов. Рабочее напряжение 380/660 Вольт при частоте 50Гц (при постоянном токе 500 Вольт).

В некоторых случаях для организации питания и управления лифтовым оборудованием используют кабельные изделия зарубежного производства. Например, такие марки кабеля, как Lift-2S, Lift-Trago-30, (N)3GRD5G.

Lift-2S – тонкопроволочные медные жилы 6-го класса гибкости в PVC-изоляции и внешней оболочке. Кабельное изделие Lift-2S применяют в сродных эксплуатационных условиях: в подъемниках грузовых и людских, на подвижных станках различного назначения во влажных и сухих помещениях. Стоек к ультрафиолетовому излучению, негорючий. Температура окружающей среды при эксплуатации - от -15 до +40 при подвижном подключении и от -40 до +70 при стационарном.

Lift-Trago-30 – медный кабель с тонкопролочными жилами 5-го класса гибкости. Маслостойкий, негорючий. Имеет длину 30 метров что указано в маркировке кабеля. Применяется для подключения подвижного оборудования, лифтов и подъемников. Аналогичный кабель марки Lift-Trago-60 имеет длину 60 метров. Рабочее напряжение 300/500 Вольт.

(N)3GRD5G – кабель из гибких медных проволок 5-го класса гибкости в изоляции из специальной резины (синтетическая резина и компаунд PCP). Рабочая температура эксплуатации в подвижном соединении - от -35 до +80 градусов, в стационарном - от -50 до +80 градусов. Кабель используется в горнодобывающей промышленности, промышленных подвижных установках подъемном оборудовании.

Посмотреть все лифтовые кабели

Особенности монтажа подвесных лифтовых кабелей

При поступлении кабельного изделия на объект необходимо проверить его качество и соответствие технических характеристик монтируемой системы и кабеля. Все работы должны производить опытные монтажники имеющие соответствующие допуски и квалификацию.

Монтаж подвесного лифтового кабеля производится после завершения всех работ по монтажу лифтовой кабины. Кабельное изделие разрезается на куски необходимой длины, с учетом припуска для укладки в кабине и расключения в распределительных коробках.

Смонтированный кабель не должен задевать элементы конструкции лифтовой шахты и кабины, а должен свободно провисать под собственным весом и без помех перемещаться в шахте лифта.

Нужен подвесной кабель?
Отправьте заявку и мы подберем марку и предложим лучшую цену!
Отправить заявку

29.09.2020