Объем горючей массы кабеля

Объем горючей массы кабеля

Объем горючей массы кабелей - это важный параметр  пожарной безопасности при проектировании систем. В конструкции большинства марок кабеля есть различные полимеры, которые всегда содержат углерод и являются потенциально горючими материалами. На современных объектах недвижимости прокладывается большое количество кабелей различного функционального назначения. С учетом этой особенности при проектировании кабельного хозяйства необходимо учитывать те дополнительные риски, которые оно оказывает на объект недвижимости. В частности, кабели являются потенциальными источниками вторичного возгорания и стать путями распространения пламени. Второй группой опасных факторов некоторых конструкций становится возможность выделения под воздействием пламени густого черного дыма, который затрудняет эвакуацию, и газов с сильным токсичным действием.

Кабель может прокладываться одиночно или в составе группы (пакета). Последний случай более сложен в части выполнения действующих норм из-за большого объема полимеров, сосредоточенной в ограниченном пространстве. Строго говоря, пожарная опасность кабельной продукции зависит от

  • наличия элементов металлической брони и экранирующих покрытий;
  • объема полимерных материалов, применяемых в конструкции изделия;
  • количества горючих газов, генерируемых под воздействием пламени;
  • объемов воздуха, поступающего в зону горения.

Последний фактор можно изменять в нужном направлении конструктивными мероприятиями, а остальные определяются исключительно конструкцией самого кабеля.

Объем горючей массы кабелей - что это такое?

Из физики воздействия кабельной проводки на пожарную безопасность объекта немедленно вытекает, что этот параметр можно увеличить простым ограничением количества отдельных элементов пакета. Пунктом 11.1 основных противопожарных норм НПБ 110-03 установлено, что проводка соответствует требованиям в том случае, если объем ее горючей массы не превышает 7 литров на метр.

Для удобства вычислений в процессе выполнения проектных инженерных расчетов нормативное значение данного параметра относится к единице длины. Таким образом, физический смысл этой характеристики – объем неметаллических (горючих) материалов кабельного отрезка длиной 1 м.

Обычно норма 7 л/м пункта 11.1 упомянутых норм легко выдерживается для случая одиночной прокладки. Поэтому она контролируется для всего пакета.

tabl_21.gif

Выдержка из противопожарных норм НПБ 110-03

Методика расчета объема горючей массы

Информация о данном параметре может приводиться в технических данных. При отсутствии таковых обычно предоставляется службой технической поддержки предприятия-изготовителя по запросу.

В случае указания параметра с размерностью л/км для сопряжения с нормами НПБ 110-03 выполняется пересчет простым делением на 1000.

Во всех прочих ситуациях этот параметр находится расчетным путем.

важно:
Для расчета объема горючей массы вы можете воспользоваться калькулятором в таблице excel, предоставленным проектной организацией. Скачать калькулятор объема горючей массы.

Металлические элементы конструкции кабеля внутриобъектовой прокладки, которые не выполняют функции токопроводящий цепей, имеют достаточно малый объем и погонную массу, оказывают незначительное влияние на получаемый результат и не принимаются во внимание при выполнении расчета.

Фактически вычисления сводятся к оценке объема изоляции и оболочек с последующим применением формулы

Vj = Mj/Dj,

где Mj и Dj - масса и плотность j-го компонента конструкции, изготовленного из сгорающего материала,

и последующего суммирования отдельных составляющих. Масса Dj, в свою очередь, находится умножением объема j-го компонента 1 м длины на удельный вес материала, использованного для его изготовления. С учетом принятого в отрасли нормирования к единице длины объем численно совпадает площадью поперечного сечения j-го компонента, выраженного в дм2, а нахождение площади представляет собой элементарную геометрическую задачу средней школы.

Размеры металлических экранов и прочих несгорающих элементов конструкции для простоты добавляются к горючим компонентам. Полученная разница считается запасом расчета.

Удельный вес испытывает определенные вариации в зависимости от марки материала. С учетом относительно небольших колебаний при выполнении расчетов целесообразно принимать усредненное значение. Поэтому в качестве удельного веса наиболее популярных кабельных материалов в случае отсутствия конкретных данных целесообразно задать следующие усредненные значения

  • ПВХ (поливинилхлорид) – 1,4 кг/м3;
  • резина – 1,85 кг/м3;
  • полиэтилен – 0,92 кг/м3.

Несколько менее точный результат получается, если из погонной массы всего изделия вычесть массу меди, а затем поделить полученный результат на 1,5 (приближенная оценка среднего значения удельного веса пожароопасных материалов).


Объемы горючей массы типовых конструкций

Значения обсуждаемого параметра для некоторых популярных конструкций силовых кабелей приведены далее

Из приведенных данных следует, что при топовых для проектах плотностях прокладки выполнение нормы 7 л/м больших проблем не вызывает.

Для популярных неэкранированных U/UTP-конструкций из витых пар объем горючей массы существенно ниже и составляет, например, для PVCLS нг(A)-LSLTx 4х2х0,52 всего 0,011 л/м.

Отдельно укажем на то, что информационные кабели из витых пар рекомендуется прокладывать в глухих металлических лотках или полимерных защитных шлангах, что заметно увеличивает их пожарную безопасность и делает расчет рассматриваемого параметра излишним.

Нужен пожаробезопасный кабель?
Отправьте заявку и мы подберем марку и рассчитаем объем горючей массы!
Отправить заявку

24.01.2024