Мягкие кабели

Мягкие кабели

В нормативных документах, связанных с кабельной продукцией,такая характеристика как «мягкость» или «жесткость» нигде не закреплена. Под понятием мягкий кабель потребитель чаще всего подразумевает гибкость провода особенно в условиях мороза или при непрямолинейном стационарном монтаже.

Особенности конструкции мягких кабелей

Мягкие или гибкие кабели выпускаются с медными многопроволочными жилами в резиновых или пластмассовых изоляционных материалах. В зависимости от количества медных проволок в жиле выделяется класс гибкости проводника. Классы гибкости жил регламентируются ГОСТ 22483-2012. В соответствии с ГОСТ выделяют 6 классов.

Подробнее об классах гибкости в статье "Многопроволочный гибкий кабель"

В «мягких» кабелях и проводах используются жилы, начиная со 2-го класса гибкости. Для стационарной прокладки марки кабеля типа малопроволочного ВВГ (2-ой класс гибкости) уже можно отнести в категории «мягких», и их монтаж легче, чем монтаж того же ВВГ с монолитной жилой, но как правило многопроволочные ВВГ производится сечением более 16мм2 (по ГОСТ 31996-2012)

В соответствии с ГОСТ 24334-80 кабели могут делиться на степени гибкости: гибкие, повышенной гибкости и особо гибкие. Степень гибкости во многом зависит от класса гибкости жил. Немаловажный фактор мягкости - материал изоляции и оболочек. Изоляция на основе резины или силикона зарекомендовала себя более «послушной» в условиях мороза. Температурный диапазон обычно составляет -40/-50 …+50С. В более суровых условиях используют специальную холодостойкую резину, которая выдерживает до – 60С.

Помимо изоляции и оболочки кабель может иметь экраны, оплетки, заполнители, сердечники и т.д. и окончательный набор конструктивных элементов мягкого кабеля будет зависеть от марки.

Преимущества и недостатки мягких кабелей

Плюсы и минусы «мягких» кабелей собраны в таблице ниже:

Преимущества

Недостатки

Гибкость

Более легкий монтаж и удобство прокладки кабелей по трассам с поворотами, в кабель-каналах, штробах, распределительных щитках

Меньший срок службы

По умолчанию мягкие многопроволочные кабели используют для подвижного монтажа с периодическими или постоянными нагрузками на изгиб. При таком использовании срок эксплуатации мягких кабелей значительно меньше жестких.

Устойчивость к изломам

Актуально для подключения нестационарных приборов, а также при возможном переподключении при замене розеток, выключателей

Более сложное соединение

Простая скрутка для мягких многопроволочных кабелей – небезопасный вариант соединения

Больший радиус изгиба

Монолитные жесткие кабели имееют небольшой радиус изгиба, поэтому при необходимости монтажа электролинии с изгибами до 90о предпочтение отдается мягким многопроволочным маркам

Требуется оконцовка кабелей

Концы мягких многожильных кабелей должны быть опрессованы наконечниками (для кабелей с классами гибкости 3-6)

Электропроводимость выше

Из-за скин эффекта проводимость многопроволчных кабелей выше, а это значит, что они меньше нагреваются

Толщина изоляции меньше

Для обеспечения гибкости мягких проводов применяются более тонкие изоляционные материалы, что небезопасно в случае частых перенапряжений при использовании мягких кабелей для электропроводки в доме или квартире

Цена выше

Стоимость мягких кабелей выше по сравнению с жесткими

Больше окисляется

Со временем все медные провода окисляются. Если слой окиси на поверхности монолитной медной жилы практически не влияет на работу кабеля, то в многопроволочной мягком кабели окислению подвергается каждая проволочка жилы, ухудшается контакт в каждой проволочке, сечение жилы становится неоднородным, сопротивление увеличивается и провод начинает больше греться.

При выборе кабеля стоит учитывать его назначение и способ монтажа. Для стационарной прокладки в квартире или доме мягкие кабели не самый подходящий вариант по ряду недостатков. О том, почему многопроволочные гибкие кабели не стоит использовать для домашней электропроводке вы можете посмотреть в видео ниже:

Обзор марок мягких кабелей

Марка

Комментарии

ВВГ

Мягкий кабель ВВГ с жилами 2-го класса гибкости производится только сечением от 16 мм2. Допустима только одинарная прокладка.

ВВГнг

Негорючий мягкий кабель с жилами 2-го класса гибкости выпускается сечением 16 мм2 и более. Допустима групповая прокладка

КГ, КПГ

Мягкие резиновые кабели с 5-м классом гибкости жил, используются для подключения промышленного передвижного оборудования, сварочных аппаратов, удлинителей

КОГ

Мягкий сварочный кабель с медными жилами 6-го класса гибкости

ПВС

Мягкий кабель для удлинителей с жилами 5-го класса гибкости, также широко используется для подключения бытовых приборов.

11.11.2019