Муфты для кабеля

Муфты для кабеля

Кабельные муфты — комплект материалов и приспособлений, которые применяются для герметизации токоведущих жил кабельной продукции во время их соединения между собой или же подключения к электрооборудованию. Применяются для сращивания кабелей с целью увеличения их длины, для создания концевой разделки с высокой устойчивостью к пробоям изоляции, а также для осуществления ответвлений от основной линии.

Классификация кабельных муфт

Все кабельные муфты классифицируются по назначению и бывают 5 видов:

  1. Соединительные. Предназначены для создания надёжного электрического контакта в местах соединения кабельной продукции, а также реализации высоких диэлектрических свойств в месте соединения. Соединительная кабельная муфта может быть использована с целью увеличения длины кабеля или же восстановления целостности повреждения, сопровождающегося либо разрывом токоведущей жилы либо снижением сопротивления изоляции. Соединительные муфты, в свою очередь, делятся на разборные, рассчитанные на напряжение до 1000 В, а также неразборные. используемые для соединения силовых высоковольтных кабелей. Неразборные соединительные муфты после установки полностью восстанавливают не только герметичность, качественный контакт между отрезками, но и механическую прочность кабеля.

  2. Концевые. Используются в местах соединения кабеля с электрооборудованием и коммутационными аппаратами. Это может быть как силовое оборудование, с низким уровнем напряжения и ток, например контрольные или связевые кабеля;

  3. Переходные. По сути они являются разновидностью соединительных муфт и предназначены для надёжного сращивания кабелей с разными видами изоляции, а также сечениями и материалами токоведущих жил;

  4. Стопорные. Это ещё одна разновидность соединительных кабельных муфт, которая предотвращает стекание пропитки при прокладке кабеля с существенным перепадом высоты;

  5. Ответвительные. Применяются в случаях подключения кабеля к основной силовой линии.


Тип кабельной муфты

Обозначение в маркировке и примеры

Способы применения

Соединительные

"С", например Стп, СтпБ (бронированный) , СтпО, (одножильный).

Соединение двух отрезков кабеля с целью увеличения длины или возобновления герметичного соединения.

Концевые

КМ (мачтовые), КН (наружной установки), КВ (внутренней установки)

Для реализации окноцевания кабеля и подключения его к распределительным устройствам, электрооборудованию, аппаратам.

Переходные

Стп (соединительно проходные), Стп (стопорно-проходные).

Сп — сращивания кабеля с ПВХ изоляции с другими видами, Стп — силовых кабелей с одной или несколькими жилами в бумажной изоляцие с разными видами.

Ответвительные

"О", например ПТО

Предназначены для реализации ответвления от основной линии в местах, где нет возможности установки распределительных устройств.


Также кабельные муфты делятся по:

  • количеству соединяемых жил (одножильные, трёхжильные, многожильные -контрольные);
  • применяемым диэлектрическим материалам для междуфазного изолирования ( термоусадочные, эпоксидные, смоляные);
  • по величине напряжения;
  • материалу токоведущей жилы и диапазону сечений;
  • защите от механического воздействия и химического.

В любом случае, при заказе или покупке кабельной муфты, рекомендуется ознакомиться с сопроводительной технической документацией, где должны быть указаны все параметры и особенности комплектации изделия.

Правила подбора кабельных муфт

При выборе кабельной муфты которая бы отвечала условиям прокладки, а также назначению цепей, для которых она устанавливается, необходимо знать основные критерии выбора этой продукции:

  • Номинальное напряжение линии, в которой устанавливается муфта. Все кабельные муфты делятся на две категории: высоковольтные(от 1 кВ) и низковольтные (до 1 кВ). Величина напряжения — это параметр, который узнаётся из типа электроустановки;

  • Количество жил в кабеле и их сечение. В марке кабельной муфты зашифрована информация о диапазоне сечения жил кабеля, для которого она может быть использована. Например, комплект Стп 10/4*25-50, предназначен для сетей 10 кВ, и сечение кабеля от 25 до 50 мм?;

  • Тип изоляции. Изоляционный материал, который используется в качестве основного должен исключать не только пробои между фазами, но и на бронированный слой, который заземляется. Также выбранная муфта и её основной изоляционный материал, должен выдерживать длительную эксплуатацию и воздействие на неё внешних факторов. Одним из самых популярных на сегодняшний день является термоусадочный материал меняющий свою форму и размер при воздействии температуры. Он обладает высокими диэлектрическими свойствами и для установки такой муфты понадобиться лишь горелка или паяльная лампа;

  • Кабеля, которые требуют установки муфты, могут быть бронированными стальными лентами, проволокой или же находиться в свинцовой оболочке. В комплектах кабельных муфт, для бронированного кабеля должны быть специальные соединяющие броню материалы;

  • Тип муфты должен соответствовать назначению, концевая не может стать соединительной и наоборот.

Перед тем как приобрести кабельную муфту нужно посмотреть её комплектацию, обычно все они укомплектованы наконечниками или самосрывными гильзами, но если их не будет в комплекте, то придется докупать такие изделия отдельно.

Муфты для бронированного кабеля

Бронированный кабель при организации электроснабжения оборудования применяется очень часто, так как в процессе монтажа и эксплуатации не боится механических ударов. Для такого вида кабельной продукции применяется особый вид кабельных муфт, которые имеют в своей маркировке заглавную или прописную букву "Б", некоторые производители могут не маркировать свою продукцию другим способом. Перед кабельной муфтой для бронированного кабеля стоят задачи не только качественного и надёжного соединения жил с максимальной герметизацией, но ещё и с восстановлением ударопрочности и механической защиты участка, где устанавливается муфта.

При этом кабельные муфты для силового бронированного кабеля могут быть рассчитаны, как на стандартные 3, 4, или 5 жил, но также и предназначенные для установки на одножильный кабель.

Для того, чтобы обеспечить и восстановить стойкость к механическим повреждениям кабельные муфты для сращивания, ответвления или оконцевания бронированных кабелей укомплектованы металлическими "чулками" и заземляющими проводниками. Вот несколько марок изделий для бронированного кабеля 3 ПКВ(Н)Тпб1, 3ПСТб1, 4СТп1 (универсальная).

Муфты для контрольного кабеля

Контрольный кабель — это, зачастую, многожильная кабельная продукция, каждая из жил которой имеет собственную изоляцию, перед нею ставиться задача не подачи силового напряжения питания на электрооборудование, а реализация цепей защиты, сигнализации, управления. К типу данной продукции можно отнести также кабеля связи. При этом для связевых кабелей применяются свинцовые муфты, например МС-20, восстанавливающая защитную оболочку кабеля наравне с цельным куском. Все контрольные кабеля прокладываются как внутри помещения, так и снаружи поэтому очень часто требуют защиты от механических повреждений. При маркировке кабельных муфт для контрольного кабеля очень многие производители вносят букву "к", вот пример самого распространённого комплекта — ПСТк (соединительная) или ККТ (концевая), они применяется для контрольных кабелей с количеством жил от 4 до 37, сечение которых не превышает 10 мм?.


Нужены муфты к кабелю?
Отправьте заявку и мы скомплектуем заказ. Подберем марки и дадим лучшие цены!
Отправить заявку
24.02.2021