Многопроволочный гибкий кабель

Многопроволочный гибкий кабель

Один из ключевых критериев классификации кабелей и проводов - по конструкции жилы, проводящей электроток. Жилы кабеля/провода бывают моножильными и многопроволочными.

  • У одножильных кабелей движение электронов происходит по монолитному электропроводнику, сечение которого прямо пропорционально расчетной силе тока.
  • У многожильных кабелей проводниками являются несколько или довольно много проволок, которые переплетены между собой.

Достоинства и недостатки каждой из этих разновидностей кабельных изделий приведены в таблице.


Моножильный кабель


Многопроволочный кабель


Плюсы


Минусы


Плюсы


Минусы


Низкая цена


Плохая гибкость


Повышенная эластичность


Высокая цена


Отличное качество работы в ВЧ сетях


Проявление скин-эффектов


Повышенная гибкость


Низкое качество при работе в ВЧ сетях


Простое монтирование


 


Минимум потерь электротока


 


Отличное коммутирование


 


Отличное коммутирование


 


Повышенная жесткость


 


Надежность


 



Многопроволочность применяется как в медных, так и алюминиевых кабелях. Медные многопроволочные кабели могут быть изготовлены сечением больше 16мм, а алюминиевые - больше 25мм2. В маркировке кабеля многопроволочность жилы отображается аббревиатурой "мк" или "мс", что означает, что в кабеле заложена многопроволочная жила круглой или секторной формы. Например, ВВГнг 3х25 (мк).

Моно- и многопроволочные кабели сконструированы с просчитанным запасом гибкости, который проявляется в показателе наименьшего радиуса изгибания кабеля во время его функционирования.

Госстандарт ГОСТ 22483-2012 классифицирует жилы-проводники по 6 классам (рис.1). Первый класс - это кабеля, которые не рекомендуется изгибать, скручивать, подвергать иным подобным воздействиям. Шестой класс - включает изделия с максимальной гибкостью, отличными характеристиками эластичности, что позволяет использовать их в сферах, требующих частых и массовых изгибаний кабелей. Стоит отметить, что алюминиевые жилы могут быть только 1 и 2-го класса гибкости, а у медных жил класс гибкости может с 1-го по 6-ой

Рис.1

Классы гибкости многопроволочных кабелей

Обзор марок многопроволочных гибких кабелей

Многопроволочный кабель ВВГнг относится к большой группе гибких кабельных изделий с медными проводниками в изоляции из ПВХ-полимера. ВВГнг хорошо зарекомендовал себя при стационарном монтаже электропроводки в помещениях жилого и нежилого назначения с различными уровнями влажности и разных классов взрывоопасности. Многопроволочность дает ВВГнг достаточный запас гибкости, что позволяет монтировать марку даже на сложных электротрассах. Как правило, кабель ВВГнг выпускается с многопроволочными медными жилами при сечении больше 16 мм2 и соответствует 2 классу гибкости.

Контрольный многопроволочный кабель марки КГВВ - это марка со скрученными в сердечник жилами, которая применяется в силовых и управленческих электроцепях. Исполнения КГВВ с сечением до 10 мм2 имеют 4-5 класс гибкости, 16+ мм2 - 3-5 классы. Количество циклов изгибания для данного изделия не должно превышать 100.

Кабель резиновый многопроволочный КОГ - кабельное изделие особой гибкости, с многожильным проводником 6-го класса с изоляционным слоем из резины. Его удобно использовать для электроподключения полу- и автоматических сварочных аппаратов, а также монтировать в помещениях с повышенной влажностью или на открытых площадках. Марка КОГ не разрушается при воздействии прямых лучей солнца. Для сечений 16-35 мм2 допускается 10 тыс. циклов на перегиб с радиусом 55 мм, 50-150 мм2 - 12 тыс. циклов.

Кабель силовой многопроволочный бронированный ВРБ - это медный кабель для земляных траншей. Его оболочки отлично справляются с агрессивными химическими веществами, которые могут содержаться в почве, а проводники будут работать даже после короткого замыкания электросети. Бронепокровы ВРБ выполнены из ленточной стали или оцинковки, поэтому кабеля этой марки не стоит растягивать. Кабельное изделие неплохо прокладывается на электротрассах с многочисленными поворотами, но его общий показатель гибкости невысок.

Многопроволочный гибкий кабель КГ - это кабельное изделие с медными проводниками в изоляции из резины. Универсальность КГ проявляется в его использовании как для присоединения подвижных установок (например, сварочных аппаратов), так и для стационарного монтажа. Класс гибкости электропроводников КГ - пятый, поэтому его легко прокладывать на трассах со сложной конфигурацией. Исполнения КГ-ХЛ и КГ-Т предназначены для холодного и тропического (влажного) типов климата.

Кабель многопроволочный экранированный КУПЭВ (или без экрана КУПВ) предназначены для транслирования управленческих сигналов небольшой мощности. В конструкции может быть 7-52 проводника 4-5 классов гибкости сечением 0,35-0,5 мм2. Допускается до 100 циклов изгибания электрожил кабеля, до 50 циклов - на скрутке по оси. Также существуют исполнения в бронепанцире, который представляет собой оплетку из проволоки, меднолуженой, нержавеющей или же оцинкованной (маркируются Пм, Пн, П).

Кабель силовой с меднымии многопроволочными жилами марки SiHF сконструирован для функционирования при высоких температурах. Его изоляционный слой изготовлен из безгалогенного силикона и не разрушается при нагреве до 220 оС, а также стоек к спиртам, кислотам, щелочам и маслам. Гибкость жил SiHF соответствует классу 5.

07.11.2019