Маркировка фаз

Маркировка фаз

Монтаж силовых кабельных линий относится к электротехническим работам, при выполнении которых соблюдение требований действующих нормативов обязательно. Их нарушение нередко приводит к серьезным авариям, таким, как выход из строя дорогостоящего устройства или оборудования. Невыполнение этих требований угрожает здоровью человека, подвергшегося воздействию высокого напряжения. Чтобы исключить возможность поражения персонала переменным током – требованиями ПУЭ предусмотрена маркировка жил питающего кабеля и сетевых шин.

Необходимость в маркировке фазных проводов

Цветовая маркировка проводников в составе кабельного изделия необходима и для того, чтобы при монтаже/ремонте электросетей или оборудования точно знать предназначение каждой жилы. В этом случае все операции по их подключению к нагрузке существенно упрощаются и ускоряются. Вместе с тем снижается вероятность технологических ошибок, связанных с неправильным подсоединением фаз к электроустановке.

Цветовой маркер силовых проводников обязателен для электрических сетей, готовящихся к пуску в эксплуатацию. Он строго регламентируется действующими нормативными документами, включая ПУЭ и целый ряд ГОСТов. К последним относятся ГОСТ Р 50462 от 1992 года в п.3.1.1 которого отмечается, какие цвета изоляции и окраски шин допускается применять. Соответствие цветов и буквенных обозначений каждой из фаз определяется ГОСТом 28763 от 1990 года.

При отсутствии такой маркировки ни одна проверяющая комиссия не допустит к эксплуатации вновь вводящуюся или восстановленную электрическую сеть. При использовании проводников в одинаковой изоляции допускается помечать их специальными кембриками соответствующего цвета, одеваемыми на концы монтируемой жилы.

Маркировка фаз в кабеле по ПУЭ

Согласно ПУЭ для каждого электрического проводника, входящего в состав силового питающего кабеля предусмотрен "свой" цвет изоляционного покрытия. До последнего времени фазные жилы "распознавались" по следующим признакам:

  • Фаза A или L1 маркировалась желтым цветом.
  • Для фазы B или L2 предназначалась зеленая расцветка.
  • Фазный провод C (L3) помечался красным цветом изоляции.

внимание:

Нулевой рабочий проводник маркировался синим, а нулевой защитный – чередующимися узкими зелеными и желтыми полосками

Сегодня общепринятая система обозначений постепенно приводится в соответствие с европейским стандартом МЭК 60445. Согласно ему фаза A помечается коричневым цветом, B – черным, а C – серым.

Нулевой рабочий и защитный проводники имеют те же цвета, что предписываются ПУЭ. Новая система маркировки проводов разработана с тем расчетом, чтобы фазные проводники ни при каких обстоятельствах нельзя было спутать с нулевой жилой.

Порядок маркировки проводников в электрических сетях

К самым распространенным схемам организации действующих электросетей относятся:

  • Трехфазная питающая силовая сеть на напряжение 380 Вольт.
  • Однофазная подводка на 220 Вольт.
  • Линии питания постоянным током.

В каждой из них используется заданное количество токопроводящих жил, определяемое функциональным назначением данной системы.

Порядок маркировки проводников в трехфазной цепи

В силовых трехфазных системах обычно задействуется от 3-х до 5-ти проводов, обеспечивающих не только передачу полезной мощности, но и защиту от поражения электрическим током. Эту функцию выполняет специальный защитный провод (PE), отличающийся особо выделяющейся маркировкой (чередующиеся зеленые и желтые полосы). В сетях с изолированной нейтралью нуль (N) отсутствует совсем. Поэтому в них задействованы только три шины, каждая из которых маркируется по уже рассмотренному выше фазному признаку.

В системе заземления типа TN-C-S, для которой характерно совмещение нулевого рабочего и защитного проводников, общее число жил равно четырем. При раздельной прокладке этих шин потребуется пять проводов (считая землю), каждый из которых будет иметь соответствующую маркировку.

Порядок маркировки проводников в однофазной сети

В бытовых однофазных сетях, как правило, задействовано всего два проводника. Первый из них представляет одну из фаз (A, B или C), а второй является рабочим нулем. Их цвет выбирается согласно действующим стандартам.

дополнительно:

Требованиями ПУЭ для подводки электрического питания к жилым домам предписывается прокладка третьего (защитного) провода.

Однако условия эксплуатации типовых бытовых сетей без обустроенного около дома надежного заземления не всегда позволяют сделать это.

Порядок маркировки проводников в линиях постоянного тока

В цепях постоянного тока, где отсутствуют фазные проводники, применяется особая маркировка. Для них характерно наличие только двух рабочих шин: положительной и отрицательной. Первая обычно маркируется красным цветом, а вторая – синим.

Правила соблюдения маркировки фаз при монтаже

В зависимости от условий предстоящего монтажа, а также при наличии вспомогательного материала профессиональные электрики используют соответствующий вариант маркировки. Если кабель с набором проводов монтируется впервые – специалисты рекомендуют приобрести провода, изоляция которых имеет соответствующую расцветку.

Если провода или кабели уже находятся в эксплуатации (заведены в распределительные устройства) – маркировка осуществляется одним из следующих способов:

  1. для различения жил одинокого цвета (в самонесущем проводе СИП, например) используются отрезки ПВХ трубок различного диаметра с буквенными надписями;
  2. тот же вариант, но реализуемый путем применения отрезков термоусадочных трубок;
  3. навешивание на проводники бирок из плотного картона с указанием назначения каждой конкретной жилы.
внимание:

Во втором и третьем случаях надписи заклеиваются (изолируются) прозрачным скотчем, обеспечивающим их долгую сохранность.

Первый и второй способы маркировки гарантируют плотное прилегание меток к защитной оболочке кабеля, исключая их обрыв при протягивании через трубы.

Особенности цветовой маркировки шин в соответствие с последней редакцией ПУЭ

Требования нормативного документа распространяются на отдельные изолированные или неизолированные проводники, которые согласно п.1.1.29 должны быть обозначены цветами и цифрами в соответствии с положениями ГОСТ Р 50462. Маркировка фаз выполняется с обязательным соблюдением следующих правил:

  • цветовое обозначение выполняется по всей длине распределительной шины;
  • делать это следует и в том случае, если оно используется для интенсивного охлаждения материала или для его антикоррозионной защиты;
  • в особых случаях можно наносить цветовое обозначение не по всей длине шин, а только непосредственно в местах их соединения.

полезно:

Если доступ к неизолированным шинам, находящимся под напряжением, ограничен – допускается не обозначать их ни одним из предложенных способов.

В этом случае уровень безопасности и наглядности при работе на электроустановке не должен снижаться.

Помимо этих требований, ПУЭ обязывает присваивать специальные обозначения нулевым защитным проводникам. В электроустановках с действующим потенциалом до 1 кВ они должны иметь буквенную маркировку PE. Одновременно с этим их следует помечать цветом путем нанесения на поверхность шины чередующихся продольных или поперечных полос желтого и зеленого цветов.

Требованиями оговаривается ширина полосок, которая должна быть примерно одинакова. Нулевые рабочие шины помечаются буквенным индексом N и голубым цветом. Для совмещенных проводников используется маркировка PEN и специальное цветовое обозначение (голубая расцветка по всей длине плюс зелено-желтые полоски на концах).

Нужен качественный кабель?
Отправьте заявку и мы предложим лучшую цену!
Отправить заявку
15.11.2021