Как найти скрытую проводку в стене? - работающие способы, видео

Как найти скрытую проводку в стене? - работающие способы, видео

Найти скрытую проводку в стене - это нетривиальная задача, которая вызывает затруднения даже у опытных специалистов. Профессиональные знания правил прокладки электрических проводов в жилых помещениях часто оказываются бесполезными из-за повсеместного их нарушения. Поэтому для определения трасс прокладки электропроводки используют специальные приборы.

Принцип действия приборов для поиска скрытой проводки

Существуют специализированные искатели скрытой электропроводки, которые реагируют на переменное магнитное поле создаваемое проводами, по которым течет ток. Чувствительным элементом (сенсором) в таких приборах является катушка, в которой переменное магнитное поле наводит ЭДС (электродвижущую силу). Чем большая ЭДС наводится в катушке, тем ближе она расположена к проводам, по которым течет ток. Очевидно, что для повышения точности обнаружения скрытой проводки желательно, чтобы по проводам тек максимально возможный ток. Поэтому, при использовании искателей проводки реагирующих на магнитное поле, к электрическим линиям нужно подключать максимальную нагрузку – включить люстру или светильник, подключить к розетке электрический чайник и т. п.

Другой электрической величиной, по которой можно отыскать скрытые провода, является электрическое поле. Основным элементом искателей электропроводки реагирующих на электрическую составляющую электромагнитного поля являются электронные усилители с большим входным сопротивлением. Они регистрируют электрическую компоненту поля, создаваемую проводами, находящимися под напряжением. В подобных приборах, чувствительным элементом является небольшая металлическая пластина являющаяся обкладкой «открытого» конденсатора.

При поиске скрытой проводки особое внимание нужно обращать на розетки. Есть большая вероятность того, что проводка проходит либо под розеткой, либо над нею.

Все промышленные искатели скрытой электропроводки работают на одном или обоих описанных выше принципах обнаружения электрических проводов. К сожалению, стоимость профессиональных приборов достаточно высока, и покупка дорогого пискателя для разового использования вряд ли окупится. Поэтому в быту лучше применить более доступные и недорогие методы поиска скрытой электропроводки.

Как найти проводку в стене с помощью мультиметра?

В мастерской домашнего мастера или автолюбителя часто имеется мультиметр. Такой прибор позволяет измерять переменный ток и напряжение, другие электрические величины. Его возможности с успехом можно использовать для поиска скрытой электропроводки Ниже будут описаны два способа опробованные на практике и дающие неплохие результаты.

Первый способ заключается в превращении мультиметра в регистрирующий прибор, реагирующий на магнитную составляющую электромагнитного поля. Для обнаружения электрического кабеля проложенного в стене, к мультиметру нужно подключить катушку с большим количеством витков. Чем больше витков будет у катушки, тем чувствительнее получится прибор. В качестве сенсора можно использовать катушку от магнитного пускателя или электромагнитного реле. Наличие сердечника принципиального значения не имеет. Переключив мультиметр с подключенной катушкой на измерение переменоого тока в миллиамперметрах или напряжения в милливольтах, мы получим комбинацию сенсора и регистрирующего прибора. Передвигая катушку по поверхности стены и следя за максимальными показаниями прибора можно определить место прокладки электрического кабеля.

Напомним. Для увеличения точности метода к искомой линии должна быть подключена мощная нагрузка.
1478424847176171792.jpg

Второй способ основан на регистрации электрического поля. В этом случае для превращения мультиметра в искатель скрытой проводки потребуется полевой транзистор со встроенным или изолированным каналом. Исток и сток полевого транзистора подключают к клеммам прибора в соответствии с полярностью транзистора. Мультиметр переводят в режим измерения сопротивления. В собранной таким образом установке затвор «полевика» будет служить сенсором реагирующим на переменное электрическое поле. Для увеличения чувствительности «искателя» к затвору транзистора целесообразно припаять небольшой отрезок провода.

Работает такая установка следующим образом. Наведенное на затворе переменное напряжение будет периодически открывать транзистор с частотой сети. При этом, мультиметр будет регистрировать уменьшение сопротивления проводящего канала полевого транзистора. Чем меньше сопротивление – тем ближе затвор к источнику электрического поля, которым является провод находящийся под напряжением.

Внимание! Второй способ работает только при подаче напряжения на электрические провода.

Существует и третий способ позволяющий найти скрытую электропроводку с помощью мультиметра. Многие модели современных цифровых измерительных приборов имеют встроенную функцию NCV (non-contact AC voltage) – бесконтактной регистрации электрического поля. Измерительный прибор, переведенный в режим NCV, превращается в регистратор переменного электрического поля. С его помощью удобно искать скрытые провода и кабели, находящиеся под напряжением. Во время измерений в режиме NCV увеличение частоты вспышек светового индикатора и увеличение частоты подачи звукового сигнала сигнализирует о приближении к источнику электрического поля.

Как найти проводку в стене с помощью смартфона?

Современные телефоны часто поражаю возможность выполнять самые неожиданные функции. В интернете можно найти приложения, которые, якобы, позволяют без дополнительного оборудования, с помощью одного смартфона обнаружить скрытую электропроводку. Разработчики подобных программ утверждают, что их приложения используют встроенные магнетометры телефонов. К сожалению, практика показывает, что программы для смартфонов, предназначенные обнаруживать скрытые провода, работают плохо. По-видимому, это связано с некорректным использованием магнитометров, которые «заточены» на работу со слабыми постоянными магнитными полями и не могут регистрировать переменное магнитное поле с большой индукцией.

10.01.2020