Как нарастить и удлинить провод для интернета, антенны, в розетке, стене? Рекомендации, фото, видео

Соединение разнообразных по целевому назначению проводов - не такая уж сложная процедура, если четко соблюдать правила безопасности и следовать общепринятым алгоритмам. В этом материале мы простыми словами расскажем о том, как удлинить и нарастить провод собственными силами.

Как лучше удлинить кабель? Методы наращивания проводов

Современные технологии и методики соединения, наращивания и удлинения проводов должны обеспечивать предельно плотный контакт жил кабельных изделий между собой. Как удлинить кабель, какой из методов наращивания проводов лучше? Об этом и поговорим.

Выделяют следующие, наиболее часто применяемые способы соединения проводников:

  • скручивание
  • пайка (сварка)
  • опрессовка (гильзование)
  • винтовые/болтовые зажимы (клеммные колодки)
  • самозажимы (типа СИЗ, WAGO)

Скрутка проводов

Пункт 2.1.21 ПУЭ запрещает использовать этот наиболее простой в исполнении тип соединения в "чистом" виде. Причина проста: даже в идеальной скрутке со временем между проводниками появляются зазоры, растет сопротивление, жилы греются и окисляются. Возможные последствия - нарушения в работе электроцепи, короткое замыкание, выход из строя электроприборов, пожар. Скручивание проводов допускается только в комбинировании с другими способами соединения.

Пайка (сварка) проводов

photo_2019-12-11_10-31-47.jpg

Отличный способ для удлинения проводов, который гарантирует отличный электроконтакт проводников, долговечный, пожаробезопасный и отвечающий всем требованиям госнормативов.

Что понадобится для пайки:

  • припой (олово и свинец)
  • канифоль/флюс
  • наждак для обработки проводников
  • кисточка для флюсования жил
  • паяльник

После завершения пайки следует тщательно заизолировать место соединения.

2.png Сварка - еще более надежный способ для наращивания проводов. Однако для его качественного проведения потребуется специальное техническое оснащение (сварочный аппарат, защитные приспособления и т.д.) и профессиональные навыки сварщика.

Таким образом, к недостаткам данных методов наращивания кабелей следует отнести необходимость наличия особых знаний пайки/сварки, дополнительных приспособлений, ограничения по физическим возможностям их применения (сложность доступа к жилам, например).

Опрессовка проводов

5.png

Данная методика достаточно простая в исполнении. Вам понадобится: 

  • гильза, подобранная по сечению проводника

  • инструмент для опрессования

Необходимо зачистить жилы соединяемых кабелей от оболочек и вставить их концевики в гильзу, которая затем обжимается механическими или гидравлическими пресс-клещами.

 

 

Для опрессовки медных проводников используют гильзы из луженой меди. 6.pngОписание данного типа гильзовых приспособлений, а также таблица для подбора гильз наглядно представлены на рис. 1 и 2.

7.png

 

После 2-х или 4-хкратного обжима гильзы, в зависимости от сечения жилы и длины самой гильзы, место соединения следует заизолировать, к примеру, термоусаживаемой трубкой или похожими приспособлениями на клеевой основе для дополнительной герметизации.

8.png

Важно помнить, что для соединения жильных проводников, изготовленных из различных материалов (обычно, это медь и алюминий), необходимо применять специальные алюмомедные гильзы.


Винтовые/болтовые зажимы

11.png

Как нарастить кабель за минимальное время, не имея навыков электромонтажника? Для этого можно использовать зажимы винтовые изолированные (ЗВИ или клеммные колодки). Это достаточно надежный способ соединения 2 проводников. Просто вставьте очищенные концевики жил или скрученные провода в соответствующие разъемы и подожмите винты. 

Клеммные колодки следует подбирать по жильному сечению, рабочей силе электротока, а также их оптимальному размеру. Важно:

  • нельзя соединять более 2-х проводников;

  • концы мультижильных кабелей необходимо предварительно опрессовать специальными наконечниками;

  • для соединения жил, выполненных из различных металлов, нужно применять особую болтовую конструкцию или же спецмуфты.

 

Самозажимные конструкции

13.pngСоединительные изоляторы-зажимы (СИЗ) - это простое и эффективное приспособление для получения защищенного и изолированного соединения проводников.

 

Достаточно просто вставить подготовленные жилы в колпачок и провести его навинчивание по часовой стрелке. Конструкция СИЗа включает особую пружину, которая обеспечивает постоянный и надежный контакт соединенных проводных изделий.

14.pngПодбор зажимов данного типа проводится по суммарному сечению соединяемых кабелей.

Хорошо зарекомендовали себя и зажимы других конструкций. Некоторые из них оснащаются специальными флажками-защелками для фиксации мультипроволочных жил.

У профессионалов и любителей пользуются популярностью клеммники-зажимы, выпускаемые под брендом WAGO. Различные серии этих удобных приспособлений "заточены" под различные задачи.

 

15.png

Например, 221 и 222 серии - это универсальные клеммы для наращивания и удлинения всех типов медных проводников, как моно, так и мультипроволочных.

Вставить жилы и защелкнуть рычажок - соединение готово.

 

Для удлинения разнометаллических электропроводов целесообразно использовать серию 2273, которая содержит специальную контактную пасту, снимающую окиси с проводов.

16.png

Лучший способ наращивания интернет-кабеля

Когда нужно перенести домашний ПК или смарт-ТВ в другую комнату, перенести проводную линию или же устранить разрыв/излом витой пары, возникает вопрос, как нарастить кабель для интернета своими силами. Сделать это можно несколькими способами:

  • скруткой

  • пайкой

  • при помощи спецклемм

  • через соединитель

Скручивание - не лучший способ соединения любого кабеля, особенно витой пары. Простой скруткой невозможно добиться идеального контакта жил, это может быть пожароопасно. Кроме того, при таком способе наращивания в интернет-проводов не гарантируется качество сигнала. Поэтому данный способ мы рассматриваем исключительно как временный.

Подробная инструкция приведена на видео.

Процедура пайки витых пар показывает неплохие результаты и ничем не отличается от аналогичных действий с обычными кабелями. Однако в случае с дата-кабелями - это довольно трудоемкий процесс, из-за многочисленности жил, к тому же требующий спецнавыков.

Применение спецклемм или скотч-локов позволяет сэкономить время на изолировании проводников. Эти пластиковые приспособления заполнены гидрофобным гелем, который выполняет функции изолятора и защищает контакты от влаги.

 

Пошаговая инструкция по наращиванию интернет-кабеля при помощи клемм:


17.png

1) снимаем ножом или спецклещами наружную оболочку;

2) пары необходимо раскрутить и выпрямить, изоляционный слой снимать не требуется;

3) проводники одинаковой цветовой маркировки вставляем в скотч-лок и обжимаем клемму обычными плоскогубцами;

4) повторяем алгоритм п.3 со всеми одноцветными жилами, проверяем плотность обжима.

Получившуюся "гирлянду" лучше всего спрятать в стену, короб или под плинтус. Такое соединение достаточно надежно и будет работать без нареканий.

 

Для того, чтобы наш патч-корд, он же - интернет-кабель, принял привычный вид, а также для использования наиболее простого способа коммутации через адаптер-соединитель (иногда его называют 8P-8C), нам понадобится обжать его по всем правилам. Как, например, это показано в этом видеоролике.

Когда на концевиках дата-провода появились компьютерные "вилки"-коннекторы, их очень легко вставить в разъемы с обеих сторон коробочки-соединителя.


Оптимальный метод удлинения антенных кабелей

Для того, чтобы удлинить ТВ-провод, необходимо позаботиться об отрезке нужной длины и, конечно же, марки. Можно переписать маркировку или вообще взять с собой в магазин небольшой кусок.

Способ пайки антенного кабеля для его наращивания не является оптимальным. Место соединения не будет достаточно прочным, а показатели волнового сопротивления, скорее всего, не "попадут" в требуемые величины.

Поэтому специалисты рекомендуют 2 других метода:

1) при помощи F-разъемов;

2) через сплиттер.

Рассмотрим коротко каждый из них.

 

F-соединение

 

21.png

Разделка кабель-антенны.

1-2. Снимаем небольшую часть наружной оболочки (1,5 см).

3. Экран-оплетку отгибаем к проводу (нельзя допускать контакта с проводником).

4. Убираем изолятор.

5. Накручиваем F-разъем.


Оба конца разделанных таким способом проводов накручиваются на F-соединитель. По желанию, можно дополнительно зафиксировать место скрутки изолентой.

 

Сплиттер

22.png

Это небольшое приспособление-коробочка предназначено для создания разветвлений ТВ-антенны или присоединения нескольких ресиверов к 1 проводу.

 Сплиттер необходимо хорошо закрепить в вертикальном или горизонтальном положении. И только после этого подключать разделанные, как описано выше, отрезки кабель-антенны с уже накрученными F-разъемами.

 

 

 

Как удлинить провод, если сломалась жила в розетке или стене

Вполне житейская ситуация - при подключении новой розетки или подведении стенной электроразводки ломается жила. Оставшийся отрезок слишком короткий для замыкания электроцепи.

Что делать? Монтировать дополнительный провод от распределительной коробки? Дорого и хлопотно.

Коротко расскажем о том, как удлинить кабель в этом случае. Тем более, что основные способы соединения проводов нам уже известны.

1) скрутка - запрещена ПУЭ, пожароопасна. Поэтому данный метод мы рассматривать не будем.

2) пайка или сварка - на наш взгляд, слишком трудозатратные способы удлинения проводов. Кроме того, в тесном пространстве коробки для розетки/выключателя эти способы могут быть не удобны.

3) гильзы - обеспечивают надежное и безопасное соединение. Методика гильзования, в нашем случае, ограничена лишь возможностью правильно опрессовать место коммутирования специальным, достаточно габаритным инструментом (обычными плоскогубцами не рекомендуется, только как временным вариант).

4) клеммные колодки - их легко монтировать, они компактны и должны без проблем разместиться в коробках.

5) изоляторы-колпачки или клеммы WAGO - эти приспособления также отлично подойдут для наращивания сломанных жил-проводников.

Выберите для себя наиболее удобный способ удлинения, наращивания и соединения кабелей. 

Всегда соблюдайте правила безопасности при работе с электроприборами и электропроводкой.

18.12.2019