Кабеля с хранения: нюансы и подводные камни

Кабеля с хранения: нюансы и подводные камни

При поиске оптимальных предложений по закупке кабельной продукции иногда попадается объявление о продаже кабелей с хранения. Цена на такую продукцию очень приятна для бюджета. Однако, что стоит за такой ценой и как не заплатить дважды, сэкономив один раз? Что важно узнать о таком кабеле, прежде чем купить?

Прежде всего, необходимо понимать, что такое процедура хранения кабеля и какой ее максимальный срок.

ГОСТ Р 53769-2010 четко регламентирует период, в течение которого может храниться кабель, а также общие условия такого хранения:

  • кабельные изделия, при соответствии группе ОЖ3 по ГОСТу 15150, могут сохраняться на открытых пространствах в обшитых барабанах не больше, чем 2 года, под навесами - до 5 лет. Для закрытых помещений этот срок продляется до 10 лет.

  • завод-изготовитель дает гарантии, что выпущенные им кабеля в точности отвечают нормам госстандартов, если строго соблюден порядок транспортировки, сохранения, прокладки и эксплуатирования этих кабельных изделий. При этом гарантированный период эксплуатации не может быть меньше 5 лет, а общий срок службы указывается в документации на изделие (25, 30, 35, 40 лет). Отсчет гарантийного срока начинается с момента введения кабеля в эксплуатационный режим, но не позже, чем 6 месяцев с даты изготовления.

Таким образом, важно понимать, что если кабельное изделие хранилось длительный период времени, то этот фактор автоматически уменьшает гарантированный срок его функционирования.

Следует учесть, что эта формула верна только тогда, когда не нарушался порядок хранения кабелей. В ином случае, период службы изделий будет меньше, причем на неизвестное время.

Если кабель хранился столько же, сколько должен бы отработать, то его можно проверить в сертифицированной лаборатории. Для испытания берутся образцы, которые тестируются на безотказность и безопасность, а также на минимальный период наработки. По результатам проверки можно принимать решение о закупке или отказе от данной партии.

Ниже приведен короткий перечень наиболее важной информации, которой обязательно необходимо владеть перед закупкой кабельных изделий с хранения:

  • реальное время пребывания кабеля на хранении. Для дополнительного контроля: если имеется паспорт изделия, то можно связаться с заводом-изготовителем и попросить все данные на конкретную партию товара.

  • действительное место и настоящие условия хранения: под навесом или нет, в зашитом барабане или укрытом спецматом, в помещении с наличием отопления или без него и т.д.

Личный контроль при процедуре приемки партии очень желателен. Опытный кабельщик может заметить даже мелкие повреждения или дефекты и без специальной аппаратуры.

Нет смысла экономить на лабораторных испытаниях. Их стоимость относительно крупной партии кабельной продукции невелика.

31.10.2019