Кабели для систем оповещения

Кабели для систем оповещения

Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) являются важной частью комплекса противопожарных мероприятий. В функции системы входит:

  • включение тревожной сигнализации и трансляция голосовых сообщений, оповещающих о возникновении пожара в здании;

  • управление световыми табло и указателями направления движения при эвакуации.

Основными каналами передачи информации в системах оповещения служат проводные и кабельные линии.

Кабель для систем оповещения: нормы, требования

Требования, которым должны отвечать провода и кабели, используемые при монтаже систем оповещения, сформулированы в двух нормативных документах:

  1. В Федеральном законе №123- Ф3, регламентирующем технические аспекты противопожарных мероприятий;

  2. В своде правил СП 3.13130.2009, относящемуся к обустройству СОУЭ и предназначенному для использования при составлении технических условий и проектировании таких систем.

Содержание статьи 82 Федерального закона и пункта 3.4. упомянутого свода правил, касающееся требований к проводам и кабелям для системы оповещения, практически идентично.

В обоих документах указывается, что кабель для системы оповещения о пожаре должен сохранять функциональность в течение всего времени, которое необходимо для осуществления полной эвакуации людей из горящего объекта.

Следует обратить внимание на то, что конкретных требований к применению кабелей определённых марок или свойств не предъявляется.

Марки кабелей и условия их монтажа определяются при проектировании системы, и если в проекте доказано, что выбор способа прокладки и соответствующая защита позволяют применить кабель общего назначения, это является допустимым. Однако в большинстве случаев всё же используются кабели с индексами нг-FRLS и нг-FRHF с требуемым временем огнестойкости.

Обзор марок кабелей для систем оповещения

КПСЭнг-FRLS.Специализированный огнестойкий (FR), кабель с низким уровнем дымовыделения (LS), предназначенный для применения в системах пожарной автоматики, сигнализации, системах оповещения.

КПСЭнг является кабелем с парной скруткой жил. Число витых пар может достигать 10, а сечение жилы находится в диапазоне от 0,2 до 2,5 мм2. Однопроволочная или многопроволочная жила выполняется из лужёной меди. Материал изоляции — огнестойкая резина на основе кремнийорганических соединений. Изолированные жилы находятся внутри общей экранирующей оболочки из алюминиево-лавсановой ленты. Экран оснащён контактным проводником из медной лужёной проволоки.

Наружная оболочка из ПВХ – пластиката окрашена в оранжевый цвет у кабелей, предназначенных для внутреннего монтажа. Кабели для наружной прокладки покрыты поливинилхлоридом, стойким к ультрафиолетовым лучам и окрашенным в чёрный цвет.

Модификация кабеля с индексом FRHF имеет оболочку из полимерной композиции, не содержащей галогенов и обладающей повышенной стойкостью к воздействию смазочных материалов и топлива.

КМВВ, КМВЭВ. Кабель для систем пожаротушения, пожарной сигнализации, систем оповещения. Также применяется в цепях автоматики охраны и контроля доступа. Медные жилы покрыты виниловой изоляцией и скручены попарно.

Количество пар — от одной до десяти. Сечение жил — от 0,75 до 2,5 мм2.

Кабель предназначен для прокладки как внутри помещений, так и на открытом воздухе.

Модификация КМВЭВ имеет общий экран из алюминиевой фольги, усиленной с помощью полимерной ленты. Экран объединён с медной лужёной жилой 0,4 мм2, выполняющей роль дренажного проводника.

МКЭКШВнг-LS. Кабель для передачи сигналов в цепях управления, контроля, сигнализации и регулирования.

Токоведущие жилы медные, многопроволочные, скрученные попарно.

Отдельные пары кабеля могут иметь свой собственный экран, представляющий собой оплётку из медной проволоки диаметром не более 0,2 мм. Оплётка имеет плотность не менее 65%. Витая пара отделена от индивидуального экрана защитным слоем полиэтиленовой ленты.

Общий экран также выполнен в виде медной оплётки проволокой диаметром до 0,25 мм. Кроме этого, кабель оснащён бронёй из стальной оцинкованной проволоки диаметром 0,25 – 0,5 мм, которой оплетена промежуточная оболочка из поливинилхлоридного пластиката.

Наружный защитный шланг кабеля с индексом LS выполнен из ПВХ с низким дымовыделением. Модификация, имеющая индекс FRHF, покрывается двумя огнестойкими слюдяными слоями. Кабели в таком исполнении продолжают функционировать под воздействием открытого пламени при температуре 750°С в течение не менее 90 минут.

Эксплуатация кабеля допускается при температуре от -50°С до +70°С.

Выбор сечения кабеля системы оповещения

Кабельные и проводные линии систем оповещения относятся к слаботочным цепям, алгоритм выбора сечения которых отличается от силовой проводки.

Можно выделить три основных критерия выбора сечения проводников:

  1. По условию термической стойкости с учётом тока нагрузки;

  2. По величине падения напряжения с учётом длины проводника;

  3. По условиям механической прочности.

При определении сечения силовых цепей, определяющим фактором обычно служит термическая стойкость. Что касается слаботочных линий, к которым относятся шлейфы пожарной автоматики, сигнализации и цепи СОУЭ, выбор сечения как правило, определяется допустимым падением напряжения и необходимой механической прочностью проводника. При этом проверка на термическую стойкость также должна проводиться.

При проектировании систем оповещения обычно руководствуются требованиями свода правил СП5, относящимися к системам противопожарной защиты. Пункт 13.15.12. этого документа устанавливает, что расчёт медных проводников этих систем производится по условиям допустимой величины падения напряжения в линии, но при этом диаметр токопроводящей жилы не может быть меньше 0,5 мм.

Максимальное сечение ограничивается экономическими соображениями и возможностью клеммных зажимов подключаемых приборов.

Нужен пожаробезопасный кабель для систем оповещения?
Отправьте заявку и мы подберем марку и предложим лучшую цену!
Отправить заявку
29.04.2021