Кабель связи в свинцовой оболочке

Кабель связи в свинцовой оболочке

Линии связи могут прокладываться различными способами и в некоторых случаях они должны быть защищены от механических воздействия, влаги и агрессивной среды. Для этих целей применяют кабели со специальной оболочкой. Одним из вариантов таких оболочек является свинцовое покрытие.

Свинцовые оболочки в кабеле связи – для чего нужны, нормативы

Кабели связи в оболочках из свинца имеют в своей конструкции большее количество жил, чем аналоги без оболочки. Их можно укладывать подземным способом: в траншеях (без дополнительной защиты или в лотках, трубах), а также методом горизонтально-направленного бурения.

Свинец – материал, достаточно стойкий к воздействию коррозии. Применение его в кабельных оболочках позволяет строить долговечные кабельные линии, защищенные от влаги и химически активных элементов, перепадов температур и давления, а также других механических воздействий. Такие кабельные оболочки гибкие и достаточно пластичные.

Предел прочности свинцовых оболочек варьируется от 1,3 до 1,8 кгс/кв.мм, а относительное удлинение находится в пределах от 30 до 40 %.

Оболочки из свинцового сплава достаточно устойчивы к воздействию 5% раствора соляной кислоты, а также аммиака. Вполне устойчивы такие оболочки к действию 50% раствора серной и 5% раствора уксусной кислот, и не устойчивы к 50% раствору соляной, 5% раствору плавиковой и 50% раствору азотной кислот.

Характеристики кабельных материалов
Рис. 1 Характеристики кабельных материалов


Свинец в составе защитного покрова имеет и отрицательные свойства, которые накладывают некоторые ограничения на области его использования. Например, свинцовые оболочки плохо выдерживают воздействие вибрационных нагрузок ввиду высокой текучести металла, а также воздействие высокой температуры из-за низкого порога температуры плавления.

Все оболочки из свинца должны изготавливаться с соответствии с ГОСТ 24641-81, в котором помимо толщины указываются особенности применения различных свинцово-сурьмяных сплавов. В качестве основного материала для таких оболочек применяю свинец марки С-3 с содержанием свинца 99,95%. Добавление сурьмы (типа ССуМТ и СсуМ) в свинец улучшает прочностные свойства изделия и защищает кабель в такой оболочке от воздействия вибрационных нагрузок.

Минимальная толщина кабельной свинцовой оболочки зависит от диаметра изделия под ней и также нормируется ГОСТ 24641-81. В этом же нормативном документе указывается и максимальная толщина, которая равняется минимальной плюс 0,66 мм.


При приемке кабельного изделия важно учитывать, что на оболочке не допускаются царапины, вмятины, дефекты поверхности, так как это влияет на целостность изделия и толщину его защитного покрова, а, следовательно, и на долговечность кабеля в целом.  

Обзор марок кабелей связи в свинцовой оболочке

Российские и зарубежные производители выпускают большое количество кабелей связи для различных условий эксплуатации, в том числе со свинцовым защитным покрытием. Самые распространенными отечественными марками кабелей связи являются ТЗГ, ТЗБ, ТЗБГ, ТЗК, ТБ, ТБГ, ТК, МКСГ, МКСБГ, МКСБ, МКСК , МКСБВ, КМГ-4, КМБ-4, КМК-4. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Телефонные кабели со звездной скруткой – используются для устройства кабельных линий межу АТС и МТС. Основные марки:

ТЗГ – медный кабель, имеющий жилы диаметром 0,9 или 1,2 мм. Токонесущие элементы скручены в звездные четверки Изоляционный материал – бумага. Имеет свинцо-сурьмяную защитную оболочку. Используется в сетях связи с напряжением до 430 В (постоянное) и 300 В (переменное). Срок службы – минимум 30 лет при нормальных условиях эксплуатации.

ТЗБ – аналогичный ТЗГ, но имеет бронирующий слой из стальных лент.

Телефонные кабели парной скрутки – для монтажа систем связи и подключения оборудования телефонных сетей. Основные марки:

ТГ – кабель телефонии с медными токонесущими элементами, не имеющий защитного покрова (голый) поверх свинцовой оболочки. Жилы скручены в пуски по 100 и более пар. Изолирующий материал – трубчатая бумага.  Оболочка из свинцово-сурьмяного сплава. Применяется в телефонных кабельных сетях с номинальным напряжением переменного тока не более 145 В (200 В для постоянного тока).

ТБ – аналогичный кабелю ТГ, имеет защитный покров из свинца с броней из двух стальных лент, перекрывающих друг друга с подушкой из бумаги под бронирующим материалом. Наружный покров из стеклопряжи и битумного материала.

Магистральные кабели применяют для организации длинных магистральных сетей и подключения высокочастотного оборудования и аппаратуры. Основные марки:

МКСГ – магистральное медное кабельное изделие в свинцовой оболочке без дополнительного защитного покрова. Жилы кабеля скручены в четверки, каждая жила имеет диаметр 1,2 мм. Изоляция токонесущих элементов выполнена из полистирольного корделя и ленты.  Данный тип кабеля используется на магистральных сетях связи и подключения ГТС с эксплуатационным напряжением до 690 В (переменного тока) и 1000 В (постоянного).

МКСБ – аналогичный кабель, с бронирующим слоем из двух стальных лент, перекрывающих друг друга при наложении.

Коаксиальные кабельные изделия магистрального типа – используют для организации телекоммуникационных сетей и подключения аппаратуры.

КМГ-4 – медный кабель связи с жилами скручеными в четверки. Имеет свинцовую оболочку, но без дополнительной брони или другого защитного покрова (голый). Изолирующий материал – полиэтиленовые шайбы с диаметром 9,4 мм. Применяется для рабочего напряжения до 1000 В с частотой 50 Гц (до 1400 В постоянного напряжения).

КМБ-4 – аналогичный коаксиальный кабель с медными жилами для многоканальной связи в диапазоне до 140 МГц. Отличие состоит в наличии брони из двух стальных лент.

Нужен кабель связи?
Отправьте заявку и мы подберем марку и предложим лучшую цену!
Отправить заявку

20.08.2020