Кабель с лужеными жилами

Кабель с лужеными жилами

Луженая медь – это медь, покрытая тонким слоем олова или сплава на его основе. В радиотехнике это делается для соединения медных деталей друг с другом с целью придания стыку прочности, уменьшения омического сопротивления, противодействия процессам окисления меди.

Изготовление луженой медной проволоки в промышленных условиях производится гальваническим способом – проволока погружается в ванну с расплавленным металлом, в результате чего ее поверхность равномерно покрывается слоем толщиной от 1 до 20 микрон – в зависимости от силы тока, участвующего в электрохимическом процессе. С целью достижения идеальной равномерности толщины покрытия проволока затем пропускается через волочильный механизм, оснащенный алмазными дисками.

Процесс лужения проволоки можно посмотреть в видео ниже.

Преимущества медного луженого провода

Лужение поверхности меди оловом защищает ее от разрушительного воздействия атмосферного кислорода, повышает прочность на разрыв и устойчивость к перелому при многократном сгибании, упрощает процесс пайки. Полуда – так называется пленка олова – также защищает медь от вредного влияния серы, входящей в состав резины и пластика, из которых изготавливается изоляция провода. Вследствие всего этого возрастает срок службы провода.

Если подвести итог, то кабели с медными лужеными жилами:

  • прочнее
  • долговечнее
  • более гибкие
  • проще в монтаже 

Основным потребителем медных луженых проводов является электронная и электротехническая промышленность.

Кабель с медными лужеными жилами- обзор марок

НВ-4 - провод монтажный луженый медный. Буква «Н» в названии означает, что отсутствует обмотка из волокна, В – изоляция выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Цифра 4 – класс гибкости в соответствии с ГОСТ 22483. Провод, предназначенный для монтажных работ, не распространяет горения, стоек к воздействию плесени, минерального масла, бензина. Сохраняет свои качества при влажности до 98%. Выпускается с различными сечениями – от 0,08 до 1,5 мм2. Особо устойчив к вибрации и ударам.

МГШВ - провод монтажный медный луженый гибкий. Название марки – это аббревиатура слов: монтажный, гибкий, шелковый (первый слой изоляции), второй слой – из поливинилхлорида (винил). Шелк улучшает изоляционные свойства, нисколько не уменьшая подвижности и гибкости.

Провод предназначен для монтажных работ и используется, в первую очередь, в радиоэлектронной промышленности. Не рекомендован к использованию при частотах более 10 кГц. За счет того, что он состоит из нескольких (от 7 до 24) проволочек малого диаметра (от 0,15 до 0,32 мм), он обладает высокой гибкостью. Выпускается шести сечений – от 0,2 до 1,5 мм2. Провод стоек к воздействию атмосферного конденсата, песка, морского тумана, плесени, солнечного излучения.

МПО - расшифровка: М – монтажный, ПО – полиэтиленовая изоляция.

Провод монтажный медный луженый в изоляции из облученного полиэтилена, обладающего стойкостью к высоким температурам, одножильный, состоящий из скрученных медных проволок, в количестве от 7 до 49 шт. Устойчив к плесени, акустическому шуму, механическим нагрузкам. Сечение от 0,12 до 6 мм2.

АМГЛ - провод автомобильный медный гибкий луженый плетеный. Выделены первые буквы слов, вошедшие в название марки. Изоляция отсутствует, форма – плоская коса, состоящая из восьми прядей, в каждую из которых входит три проволоки диаметром 0,2 или 0,3 мм. Сечение от 10 до 70 мм2. Габаритные размеры – от 10х2,0 мм до 32х4,2 мм. Разрывное усилие – не менее 3 кг.

БПВЛ - Медный силовой луженый кабель. Расшифровка – для бортовой связи, подвижного состава, изоляция из поливинилхлорида, последняя буква (Л) означает оплетку из крученой х/б пряжи, сочетающейся иногда с синтетическими нитями. Класс гибкости – 3,4. Выпускается с сечением жилы от 0,35 до 95 мм2. Провод стоек к механическим нагрузкам, плесени, атмосферному конденсату (иней, роса), соляному туману, динамической и статической пыли, кратковременному воздействию бензина и масла (6 часов), а также керосина (20 часов). При одиночной прокладке не распространяет горение.

МКВЭВ - Многожильный (от 2 до 6 жил) монтажный луженый медный кабель с проводами в ПВХ изоляции (первая буква «В»), экранированный, общая оболочка выполнена также из ПВХ (вторая «В»). Экран выполнен в виде оплетки из медного луженого провода либо полиэтиленовой пленки с добавкой алюминия. Класс гибкости – 4. В связи с наличием экрана обладает повышенной помехоустойчивостью. Некоторые виды имеют скрутку жил парами, что дает дополнительную защиту от помех.

В таблице ниже собраны основные характеристики проводов, а также указана область их применения.

Марка

НВ-4

МГШВ

МПО

АМГЛ

БПВЛ

Температурный диапазон эксплуатации

-50°С – +105°С

-50°С – +70°С

-60°С – +100°С

-60°С – +140°С

-60°С – +70°С

Рабочее напряжение

постоянного тока, B

840 и 1400

500 – для провода сечением 0,14 мм2 и меньше;

1500 – для провода большего сечения

550

500

Сопротивление изоляции 1 м при 20°С, МОм

1х104

2х104

1х103

5х103 (до 4 мм2)

0,5х103 (4 мм2 и более)

Срок службы, лет

15

10

12

5

15

Область применения

Радиоаппаратура, межблочное соединение в электрооборудовании

Подвижный и фиксированный монтаж соединений электронных устройств

Фиксированный внутри- и межприборный монтаж

Соединение электрооборудования различных видов транспорта с корпусом

Фиксированный монтаж электросетей, в том числе, авиатехники


Нужен луженый кабель?
Отправьте заявку и мы предложим лучшую цену!
Отправить заявку

08.02.2021