Кабель из этиленпропиленовой резины

Кабель из этиленпропиленовой резины

Эксплуатационные параметры силовых кабелей во многом определяются изоляцией токопроводящих жил. Поэтому электротехническая промышленность уделяет большой внимание как подбору материалов изоляции из имеющихся, так и разработке новых составов. Одним из таких изолирующих материалов является этиленпропиленовая резина ЭПР.

Преимущества этиленпропиленовой изоляции

Этиленпропиленовая резина как материал хорошо пригодна для использования в качестве изоляции жил кабеля с рабочим напряжением вплоть до 35 кВ. Обращение к ней обеспечивает кабельному изделию хорошую гибкость. Химическая стабильность материала, в т.ч. по отношению к озону и УФ-излучению, позволяет гарантировать по меньшей мере 5-летий срок эксплуатации даже в тяжелых условиях промышленного предприятия, туннелях метрополитена, строительной площадки и объектов горнодобывающей промышленности.

Важным преимуществом кабелей с изоляцией из этиленпропиленовой резины считается расширенный рабочий температурный диапазон с нижней допустимой температурой -60°С. Кабель с ЭПР-изоляцией полностью сохраняет свои первоначальные свойства при нагреве до +90°С, т.е. построенная на его основе линия электроснабжения обладает хорошей устойчивостью к коротким замыканиям.


Одновременно обеспечивается нулевое влагопоглощение и химическая инертность даже в агрессивной атмосфере окружающей среды. Более того, этиленпропиленовая изоляция кабеля не накладывает ограничений для его применения во взрывоопасных зонах.

Немаловажное значение имеет относительно невысокая плотность, что при прочих равных условиях снижает погонную массу продукта. Нанесение изоляции не требует изменения отлаженных технологических процессов.

Сравнение кабелей ЭПР с кабелями из сшитого полиэтилена

Сшитый полиэтилен как изоляционный материал хорошо освоен кабельной промышленностью и широко применяется при серийном производстве кабелей, ориентированных на жесткие условия эксплуатации. Переход на этиленпропилен в продукции данной группы позволяет:

  • примерно на 20% увеличить стойкость к коротким замыканиям по величине кратковременной максимальной температуры;
  • сдвинуть (для некоторых рецептур) до -40°С нижнюю границу допустимой температуры прокладки без необходимости предварительного прогрева кабеля;
  • радикально (до четырех внешних диаметров) сократить величину минимально допустимого радиуса изгиба при прокладке;
  • улучшить параметры по нераспространению горения.
  • Применять кабели ЭПР во взрывоопасных зонах и при этом остальные характеристики кабеля остаются о меньшей мере на прежнем уровне.

Кабель ЭПР-обзор марок

Благодаря своим свойствам ЭПР широко используется отечественными и иностранными компаниями при производстве современных кабельных изделий, предназначенных для построения систем электроснабжения различного назначения. Соответственно они представляют собой позиции складского хранения для ведущих поставщиков кабельной продукции.

Среди импортной продукции довольно популярны этиленпропиленовые кабели производства Nexans. Поставляются изделия на рабочее напряжение о 6 до 35 кВ с числом жил от одной до трех. Сечение меняется в пределах от 10 до 630 мм2 с полуторакратным шагом между соседними значениями, что позволяет точно подобрать требуемый для конкретной области применения продукт.

ЭПР-изоляция кабелей Nexans отделена от жилы слоем полупроводящего материала, аналогичное покрытие накладывается на изоляцию сверху. В конструкции предусматривается также индивидуальный для каждой жилы или общий для их группы экран из медной проволоки обмоточного типа с верхним покрытием из медной ленты. Увеличение механической прочности достигнуто применением упрочняющего покрытия из гальванизированной стальной ленты.

Продукция Nexans рассматриваемой разновидности обозначается по стандарту CEI UNEL35011 и представлена такими марками как RG7H1R, RG7H1OR и RG7Н1ONR.

Наиболее крупным отечественным производителем силовых и контрольных кабелей с изоляцией из этиленпропиленовой резины является завод Камкабель. Предлагаются продукты с жесткой однопроволочной и гибкой многопроволочной жилой, сама жила может быть как медной, так и алюминиевой. В конструкциях используется развитая система экранов из полупроводящей резины над и под основной изоляцией, а также медной проволоки. Функции брони выполняет стальная оцинкованная лента. Рабочее напряжение в зависимости от марки меняется в пределах от 1 до 20 кВ, типовое сечение жил составляет от 1 до 800 м2. Серийные конструкции имеют потенциал для наращивания как числа жил, так и рабочего напряжения.

Кабели выпускаются их под торговой маркой EPRоn в двух вариантах: EPRon РПГнг(А)-НР (обычная безбронная конструкция) и EPRon РЭБР (усиленная конструкция с броневым покровом из стальной оцинкованной ленты). Обозначение материала изоляции как одной из ключевых технических характеристик выносится в буквенную часть кабельного индекса и указывается как “P”.

Муфты для кабелей ЭПР

Муфты для ЭПР-кабеля делятся на соединительные (промежуточные) и концевые. Первые используются для соединения отдельных строительных длин кабелей в линейной части магистрали, вторые – обеспечивают нормальную подачу проводов отдельных фаз на вводное устройство или непосредственно на нагрузку.

Муфты имеют традиционную цилиндрическую структуру, их конструкция разрабатывается с учетом особенностей структуры кабеля.

Установка муфт требует определенной коррекции технологии, применяемой для кабелей с бумажной изоляцией, а время монтажа растет и необходимости удаления дополнительных полупроводящих покрытия с токопроводящей жилы. Одновременно растет расход промежуточных муфт из-за меньшей строительной длины

Нужен кабель с этиленпропиленовой изоляцией?
Отправьте заявку и мы предложим лучшие уусловия на посавку кабелей с ЭПР!
Отправить заявку
01.07.2021