Кабель FRLS

Кабель FRLS

Кабель FRLS расшифровка наименования и особенности конструкции

Обозначение "FRLS" расшифровывается очень просто. Буквенное сочетание "fr" означает "Fire Resistance" (огнестойкий). А "ls" взято от первых букв английского "Low Smoke" и переводится как "низкий уровень дыма".

Согласно существующей классификации относится к категории негорючих и огнестойких изделий, конструкция которых имеет следующие особенности:

  • он состоит из нескольких медных жил, помещенных в ленточную обмотку, изготовленную с добавлением негорючей слюды;

  • последняя обеспечивает термическую устойчивость изделия по каждой жиле отдельно; 

  • наружная оболочка из специального ПВХ пластиката гарантирует высокую степень пожарной защищенности без выделения большого количества дыма и газа.

полезно:
Изделия под обозначением "FRLS" могут иметь дополнительную термическую защиту в виде общей для всех жил внутренней изоляции, поверх которой обустроен электрический экран.

Все перечисленные достоинства позволяют использовать образцы этой продукции в местах, где угроза возникновения и распространения пожара особенно велика.

Типы кабеля FRLS

В соответствие с классом пожарной безопасности (степенью защищенности от возгорания) все рассматриваемые изделия делятся на несколько групп, а именно: НГ(A), НГ(B), НГ(C) и НГ(D).

внимание:
Приведенные в перечне обозначения "НГ" означают негорючесть кабеля, а латинская буква в скобках указывает на степень защищенности (они перечислены в порядке уменьшения показателя).

По количеству рабочих жил эти изделия могут быть двух-, трех-, четырех и пятижильными, а по своему исполнению – с экранированной оплеткой и без нее.

Кабель FRLS: преимущества и недостатки

Преимущества кабелей FRLS Недостатки кабелей FRLS
широкий ассортимент производимой продукции; при высокой температуре они выделяют галогены, ускоряющие коррозию металлических конструкций
негорючесть (способность не менее 90 минпротивостоять открытому огню); высокая цена изделий этого типа
минимальное выделение опасных для здоровья человека химических веществ и газов;
устойчивость к механическим воздействиям.

С учетом плюсов и минусов описываемой продукции и следует выбирать конкретные места ее применения.

Особенности применения и прокладки огнестойких кабелей FRLS

Кабель "FRLS" предназначается для одиночной или групповой прокладки в электросетях установок особого назначения. К ним относятся:

  • силовые части пожарной и охранной сигнализации;

  • системы оповещения и управления эвакуацией людей;

  • осветительные сети, прокладываемые вдоль эвакуационных трасс;

  • системы аварийной вентиляции и противодымной защиты;

  • установки автоматического пожаротушения и т. п. 

Этот вид кабельной продукции допускается использовать и в других системах энергоснабжения, которые согласно ТУ в условиях пожара должны сохранять работоспособность в течение 3-х часов.

К этой категории относятся такие важные области, как атомная энергетика, сталеплавильные и химические производства, а также медицинские и детские учреждения. Это кабель применяется и на объектах, внутри которых наблюдаются скопления значительных масс людей (метрополитены, промышленные предприятия общего назначения, а также школы, больницы, офисные помещения и высотные здания).

Порядок прокладки кабелей FRLS

Условия прокладки "FRLS" мало чем отличаются от аналогичных требований к другим образцам кабельной продукции. Как и любые другие провода отечественного производства (ВВгнг, например) этот кабель может прокладываться двумя способами: открытым и закрытым.

В первом случае для его монтажа применяются:

  • Кабельные каналы.
  • Гофрированные или гладкие пластиковые трубы.
  • Стальные трубные заготовки.

Выбор одного из перечисленных вариантов определяется условиями прокладки и необходимой степенью защиты. Так, стальные трубы, защищающие кабель от деформационных нагрузок, чаще всего применяются при его укладке в деревянных строениях.

При закрытом способе кабель прокладывается в полостях строительных конструкций, за навесными потолками или в специальных штробах, проделываемых в стенах (потолке). Согласно ПУЭ к этому способу также относят укладку кабельных линий в траншеях и в бетонных коробах.

Наиболее частый вопрос, вызывающий споры, нужно ли при скрытой проводке защищать кабель FRLS гофрой или допустим монтаж без неё? Запрещающих документов на прокладку кабеля FRLS без гофоры, нет. Но стоит учитывать требования заказчика и пожарной комиссии в данном вопросе. Прокладка без гофры кабелей FRLS снижает стоимость работ, но может вызывать нарекания со стороны проверяющих органов, к которым нужно быть готовым и уметь обосновать свою точку зрения.


Производители провода FRLS

Перед тем как купить кабель "FRLS" – обязательно ознакомьтесь с фирмами-производителями этой продукции. Последние представлены следующими наименованиями:

  • Предприятие "ЛюдиновоКабель" (г. Москва).
  • Завод "Томский кабель".
  • Предприятие по производству силового кабеля "Конкорд" (г. Смоленск).
  • Кабельный завод "Алюр" (г. Велики Луги).
  • "Центркабель" (г. Москва).

К этому перечню следует добавить таких известных производителей, каким считаются "Подольсккабель", "СегментЭнерго" (г. Москва), "Цветлит" (г. Саранск), а также "СПКБ" и другие.

Нужен пожаробезопасный кабель FRLS?
Отправьте заявку и мы предложим лучшую цену!
Отправить заявку

20.10.2022