Кабель для взрывоопасных зон

Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасностиПравильно и рационально организовать работу в среде или местности, которые имеют повышенные риски возникновения взрывоопасных ситуаций, - непростая задача. Для ее выполнения необходимо строжайшее соблюдение всех профильных ГОСТов и прочих нормативов, привлечение исключительно компетентных специалистов. Важная составляющая часть безопасности в этих зонах - подбор оптимальных марко-размеров кабельных изделий, отвечающих за электропитание, связь, контроль, передачу данных, сигнализацию и другие элементы обеспечения, а также их профессиональный монтаж.

Определение взрывоопасных зон прописано в ГОСТе 51330.9-99 и ПУЭ. Правила эксплуатации электроустановок (далее - Правила) классифицируют 6 зональных типов (B-I, B-Iа/б/г, B-II и B-IIа), для каждого из которых определены концентрации потенциально взрывоопасных веществ и смесей за конкретный промежуток времени в различных условиях, например, в помещении или поблизости от аварийно-небезопасных объектов, с указанием, происходят ли события в штатном режиме или при форс-мажорных обстоятельствах (утечках, пожарах и т.п.).

Классификация взрывоопасных зон


Зона 0,
в которой взрывоопасная газовая смесь присутствует постоянно или в течение длительных периодов времени
Зона 1,
в которой существует вероятность присутствия взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации
Зона 2,
в которой маловероятно присутствие взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации, а если она возникает, то редко, и существует очень непродолжительное время
CENELEC/IEC, ЕВРОПА Зона 0 Зона 1 Зона 2
ГОСТ Р 51330.9-99, РОССИЯ Зона 0 Зона 1 Зона 2
ПУЭ (2001), РОССИЯ В-I, В-II     В-Ia, B-Iб, В-Iг, B-II

 

По типу или классу зоны с рисками возникновения взрывов и прописанных для него защитных требований, как правило, проводится и определение необходимых свойств, параметров, марко-размеров и других характеристик кабельных изделий. Такой подход обеспечивает предельно возможный уровень непрерывности функционирования и безопасности эксплуатации электромашин, механизмов и прочего оборудования.


Основные критерии подбора кабеля для взрывоопасных зон


Кабеля, которые допускаются для прокладывания во взрывоопасных зонах, по конструктивным особенностям отличаются наличием или отсутствием бронепокрова.

Бронированное кабельное изделие может быть применено в зонах любого типа, без бронезащиты только в - B-Iа/б/г, В-IIа, при условии, что повреждение целостности кабеля химическим или механическим путем невозможно. Для небронированных изделий допускается открытая или скрытая прокладка и в других зонах, если они монтируются в стальных трубах.

Медножильные проводники могут быть проложены только в зонах типа В-I и В-Iа, в остальных допустимо применять и кабеля с жилами из алюминия.

Изоляционный слой и оболочки кабельных изделий для взрывоопасных зон производятся из резин, которые отличаются стойкостью к воздействиям масел и топлива, полимерных пластикатов (ПВХ), металлизированных и прочих материалов, не поддерживающих горение. Проводники с бумажным изоляционным покровом также допускаются к эксплуатации, если их внешняя оболочка отвечает требованиям безопасности.

Имеющие ПЭТ-изоляцию и неизолированные проводники электротока запрещены для прокладки во всех типах зон с повышенной вероятностью возникновения взрывоопасных ситуаций.

 

Обзор кабельных марок для взрывоопасных зон

 

vbbshv.pngВБбШв

Марка ВБбШв - на 100% отвечает нормативам по взрывобезопасности и применяется для фиксированного присоединения электроустройств к электросетям, передающим до 1 кВ в зонах любых классов (рекомендовано для B-I, B-Iа, допускается для других типов). Разрешается монтаж ВБбШв на промобъектах, метро, атомных станциях, в подземных туннелях или спецканалах.

 

kvbbshv.jpgКВБбШв

Марка КВБбШв - контрольное кабельное изделие, которое по технических параметрам близко к ВБбШв. Кабель используют для создания вторичных электроцепей, через которые передаются управляющие сигналы для контроля над электромашинами и прочими электромеханизмами. КВБбШв может быть проложен открытом пространстве, в помещениях, спецканалах, земле, туннелях. Изделие отлично противостоит агрессивным средам, скоплениям блуждающих электротоков, к примеру, в карьерах или неподалеку от рельсовых путей сообщения. КВБбШв рекомендуется для монтирования в зонах B-I, B-Iа, может прокладываться в B-Iб/г, B-II, B-IIа.

 

kpgn.jpgКПГН

Марка КПГН представляет собой разновидность гибких кабельных изделий, которые успешно зарекомендовали себя при подключении к электросетям мобильных электромашин, подвижного электрооборудования, например, техники для подъёма грузов. Марка КПГН прокладывается в зонах типа B-I, рекомендована для эксплуатации в прочих классах, без учета особенностей монтажа: в воде/на суше, на открытом пространстве/внутри помещений.

 

vbv.jpgВБВ

Марка ВБВ - бронированное изделие, допущенное к функционированию в классах зон B-I и B-Iа или других, если соблюдены условия монтирования по нормам безопасности. ВБВ устойчив к механическим перегрузкам, не опасается влияния повышенного нагрева и химически активных веществ.

 

avbv.jpgАВБВ

Марка АВБВ - бронекабель с проводниками-жилами из алюминия, который предназначается для организации электроосветительных и силовых сетей с номиналами напряжения до 1 кВ и присоединения к ним фиксированных электроустановок. Согласно требованиям Правил АВБВ может быть смонтирован открыто на лотках при условии, что отсутствует воздействие теплового излучения. Кабельное изделие, при необходимости, прокладывается группой, но не более 3-х кабелей, чтобы предотвратить значительное снижения нагрузки электросети. Нормы ПУЭ не запрещают использовать марку АВБВ в зонах классов B-Iб/г, B-II, B-IIа.

 

После завершения процедуры подбора кабельного марко-размера, необходимо дальнейшее согласование проекта с пожарной инспекцией (МЧС) и прочими органами надзора.