Кабель для видеокамер

Кабель для видеокамер

Эффективность современных систем дистанционного контроля обстановки на охраняемых объекта в значительной мере определяется параметрами комплектующих. Качественный кабель для подключения видеокамеры обеспечивает передачу сигнала на принимающее устройство с минимальными искажениями и потерями. От его характеристик зависит работоспособность всего комплекса.

При создании системы видеонаблюдения исходят из технических требований заказчика, на основании которых подбирается необходимое оборудование. В предлагаемом обзоре описываются аналоговые и цифровые комплексы и применяемые для их подключения кабели. В заключение приводится методики расчетов коммутирующих линий, обеспечивающих качественную передачу информации с камер.

Аналоговые и цифровые системы видеонаблюдения

Толчком для создания и развития комплексов удаленного визуального контроля стало появление телевидения и миниатюризация оборудования. В настоящее время существуют и используются системы видеонаблюдения двух типов:

  • Аналоговые.
  • Цифровые (дискретные).

Одной из важнейших характеристик камеры является разрешение. При создании аналоговых устройств применялись два стандарта PAL (960*482) и NTSC (960*480), что примерно соответствует 0,5 мегапикселя. Картинка с них получалась очень размытая со смазанными деталями.

В таких системах использовался коаксиальный кабель аналоговой видеокамеры с удельным сопротивлением в 75 Ом. Дальность передачи сигнала при этом не превышает 200 м без критического затухания.

К аналоговым системам видеонаблюдения следует отнести для улучшенных его версий: AHD, HD-CVI, HD-TVI, HD-SDI. По уровню разрешения они сопоставимы с цифровыми и позволяют различить госномер автомобиля или уверенно идентифицировать личность человека. В таких системах также используется коаксиальный кабель для видеокамер с соответствующими разъемами.

Цифровые системы IP-видеонаблюдения обладают заметно большими функциональными возможностями. Типовой комплекс имеет ряд особенностей:

  • Каждой из камер присваивается собственный IP, зная который можно посмотреть изображение с нее при помощи компьютера с выходом в сеть Интернет.
  • Цифровое оборудование не нуждается в отдельном блоке питания, рабочее напряжением на них подается непосредственно с PoE коммутатора.

Применяемые кабели питания для видеокамер позволяют передавать сигнал не далее 250 м. Такие системы наблюдения легко модернизируются и за счет установки усилителей существенно повышают дальность ее действия.

Обзор марок кабеля для видеокамер

Для уверенной и устойчивой передачи аналогового сигнала форматов AHD, CVI или TVI применяются провода трех типов, каждый из которых имеет свои особенности:

  • Коаксиальный. Центральный одножильный провод находится в изоляции, которая отделяет ее от экранирующей оплетки. Наиболее распространенные марки кабеля этого типа: ElectroHouse RG-6U EH-1, RCI RG660BV-W и KLM RG690BV-W.
  • Витая пара. Преимущественно это провода двух типов cat 5e и cat 6 для улучшения передающих характеристик, которых могут использоваться приемо-передающие устройства. В среде специалистов наибольшей популярностью пользуются патч-кабели C5-SF/U-24/7HPUR (4 пары) и FTP c.5E 4х2х0.51 мм2.
  • Комбинированные. Кабель представляет собой классический коаксиальные провод, совмещенный с токоведущими жилами питания. Каждый из них заключен в собственную изолирующую оболочку, соединенные между собой параллельно. Наибольшее распространение в нашей стране получили кабели комбинированные двух типов ККСЭВ и ККСЭП, к последней относится ККСЭПГ-3 2х0,75+1х0,20 с гибкой центральной жилой.

При производстве оборудования для систем визуального контроля используются те же стандарты, что и при создании сети интернет. В частности, в линии подключения для наружной видеокамеры кабель применяется стандартный UTP с классическими коннекторами RJ45. Одним из преимуществ такой схемы является возможность коммутации сразу нескольких камер при помощи коммутатора (свича). При этом дальность передачи сигнала с такой группы устройств увеличивается и существенно превышает показатели даже наиболее совершенных аналоговых систем.

При прокладке кабеля UTP для питания видеокамер уличных придерживаются следующих правил:

  • Витая пара подвешивается на тросе или проволоке.
  • Крепление к несущей осуществляется через равные промежутки, исключающие возможность их провисания.

Рабочее напряжение на камеры подается одним из трех способов:

  1. По выделенной линии из витой пары.

  2. При помощи отдельного блока питания.

  3. По свободной паре проводов кабеля UTP от коммутатора с функцией PoE (Power-over-Ethernet).

Выбор той или иной схемы подключения определяется возможностями применяемого оборудования. Рабочее напряжение на таких коммутаторах, в том числе на пассивных инжекторах может достигать 50 В. Тем самым решается проблема питании для удаленных объектов и передача изображения на значительные расстояния.

Расчет сечения и максимальной длины кабеля для камер видеонаблюдения

Эффективность работы компонентов системы определяется в числе прочих и параметрами электропитания. Максимальная длина кабель для IP видеокамер, по которому будет передаваться рабочее напряжение, зависит от количества и материала проводов, а также от их поперечного сечения.

Для проведения расчетов упомянутых параметров используются специальные таблицы, разработанных для различных типов кабеля. Наименьшие показатели обеспечивает двухжильная витая пара 0,46 мм сечением 0,17 мм2, с помощью которой питание камеры может осуществляться на расстоянии не более 55 м.

Максимальная длина питающего кабеля UTP для видеокамеры составляет 480 м. Для создания подключения на таком значительном расстоянии применяется комбинированный провод с двумя токоведущими жилами из электротехнической меди с площадью сечения в 1,5 мм2.

При определении предельной длины кабеля видеокамеры необходимо учитывать, что сигнал с нее можете передаваться на значительно большее расстояние, нежели питающее напряжение. В случае отсутствия комбинированного провода для подключения может быть использована витая пара. Две жилы при этом применяются для передачи видеосигнала, оставшиеся пары соединяются вместе и по ним подается питание. При такой схеме увеличивается площадь поперечного сечения, а значит, уменьшается ее сопротивление.

Нужен кабель для подключения видеокамер?
Отправьте заявку и мы предложим лучшие варианты!
Отправить заявку
07.04.2021