Кабель для тэна

Кабель для тэна

Для обеспечения питанием нагревающих воду агрегатов традиционно используются специальные устройства, в просторечье называемые "ТЭНами". На рынке эти электротехнические изделия представлены большим выбором типов и наименований, отличающихся своими характеристики. По способу нагрева эти элементы подразделяются на "мокрые", то есть имеющие непосредственное соприкосновение с водой и "сухие" (контакт с ней отсутствует).

По виду материала, используемого для изготовления защитной оболочки контактных ТЭНов, все они делятся на медные, хромо-никелевые и изделия из нержавеющей стали. Кроме того, эти устройства классифицируются по форме самого нагревательного элемента, которая может быть спиральной, продолговатой, в виде петли или зигзагообразной.

На практике встречаются и более сложные по свой конфигурации изделия. Независимо от разновидности нагревательного элемента для подведения электропитания к ним потребуются специальные кабели для ТЭНов, с которыми мы ознакомимся в следующих разделах.

Расчет сечения для ТЭНов

Для подбора нужного кабеля к определенной марке ТЭНа потребуется знать мощность, потребляемую данным нагревательным элементом. От этого показателя при фиксированном значении питающего напряжения в электросети (220 Вольт) зависит такой важный параметр, как протекающий в нагрузке и по проводникам ток. А тот в свою очередь непосредственно связан с сечением кабеля для ТЭНов, рассчитанным на заданную нагрузку. Указанная зависимость может быть выражена следующими логическими соотношениями:

  • с увеличением мощности электронагревательного прибора возрастает величина протекающего по нему тока;
  • чем она больше – тем толще должны быть шины питающего кабеля;
  • для выполнения этого требования сечение его жил должно иметь определенную величину (в миллиметрах квадратных).

При расчете сечения кабеля по мощности для ТЭНа следует руководствоваться таблицами, в которых величине рабочего тока ставится в соответствие определенное сечение жил.При вычислении искомого показателя важно определиться с материалом жил, которые могут как быть медными, так и алюминиевыми.

В качестве примера подбора нужного образца рассмотрим расчет сечения при подключении кабеля для ТЭНа 3,0 кВт. Для тех, кто желает подключить более мощный электронагревательный прибор – будет рассмотрен случай подключения ТЭНа на 4,5 кВт.

Определиться с тем, какой кабель нужен для ТЭНа мощностью до 3 кВт поможет рассмотренный ранее алгоритм, согласно которому сначала вычисляется ток в нагрузке I=P/U. Согласно формуле пользователю придется разделить 3000 Ватт на 220 Вольт, в результате чего он получит значение, близкое к 15 Амперам. Взяв этот ток с небольшим запасом (16 Ампер), далее следует выбирать сечение жил медного кабеля. Из таблиц, приводимых в ПУЭ и Интернете, он без труда определит искомое значение, равное примерно 1,5 кв. мм (для меди).

Дополнительная информация:

При выборе кабеля с алюминиевыми жилами потребуется воспользоваться другими разделами таблицы. Искомое сечение жил кабеля в этом случае будет примерно в 1,5 раза больше.

Для второго образца нагревательного прибора действовать следует по уже отработанному алгоритму. Сначала определяется максимальный ток в нагрузке 4,50 кВт, равный 21 Амперу, после чего находится искомая величина. Сечение жил медного кабеля для ТЭНа 4,5 кВт согласно той же таблице составит примерно 2,5 кв. мм (для алюминия – 3,7 кв. мм).

Кабель для тена - обзор марок

Марка нужного кабеля для подключения ТЭНа подбирается, исходя из следующих исходных данных:

  • Тип используемого электрообогревателя.
  • Условия его эксплуатации.
  • Потребляемая агрегатом мощность.

Рассмотрим особенности выбора кабельной продукции для различных типов обогревателей, устанавливаемых в стиральных машинах, электрических котлах, электроплитах и других бытовых приборах.

Кабели для тенов в котельном оборудовании

Обогревающие элементы в котельном оборудовании – это три одиночных элемента, закрепленных на общем фланце с выведенными туда же контактами (их суммарная мощность достигает 6-12 кВт). Они потребляют значительные по величине токи (до 70 Ампер), что вынуждает использовать для их подключения типовые кабели с жилами соответствующего сечения. Оптимально для этих целей подходят следующие виды кабельной продукции:

  • ПВКВ 4,0 кв. мм.(две или три отдельные жилы)
  • ВВГнг 4,0 кв. мм (фото справа).
  • ПВС 4,0 кв.мм.

Первый из этих образцов представляет собой однопроводной кабель, жила которого выполнена в виде многопроволочной шины с изоляцией из сшитого полиэтилена. Для питания ТЭНа электрического котла потребуется два и три таких кабеля.

ВВГнг – типовой кабельный продукт с двумя или тремя медными жилами в изоляции, защищенными наружной оболочкой, не распространяющей горения. Последний из представленных в перечне образцов – изделие, по техническим характеристикам практически не отличающееся от уже рассмотренных ранее. При сравнении трех этих образцов предпочтение обычно отдается второму варианту (ВВГнг).

Кабели для тенов стиральных машин, электрических плит и других приборов

Электрические ТЭНы для стиральных машин отличаются сравнительно невысокой потребляемой мощностью (до 2,5 кВт) и не нуждаются поэтому в особо тщательном подборе подключаемых кабелей. Для этих целей подойдут типовые марки ВВГнг с сечением токопроводящих жил не более 2,0 кв. мм.

Диапазон мощностей ТЭНов, встраиваемых в электрические плиты, очень широк – от 0,7 до 6,0 КВт и более. Для их подключения подойдут те же виды кабельной продукции (ВВГнг и ПВС) с сечением отдельных жил не менее 2,5 кв. мм. Для других распространенных бытовых приборов – электрических чайников и бойлеров с подогревом выбираются те же марки кабелей с медными жилами, рассчитанными на токи до 4-5 Ампер и с сечением до1,5 кв. мм.

Нужен кабель для тена?
Отправьте заявку и мы предложим лучшую цену!
Отправить заявку
19.07.2021