Кабель для сауны и бани

Электричество-в-парной-комнате.pngПодобрать кабельное изделие правильного марко-размера для специфических условий эксплуатации - не самая простая из задач. Например, в саунах и банях постоянно поддерживается высокое содержание влаги в воздухе (до 80-90%) и повышенная температура, которая в отдельных помещениях может достигать показателя +130 С. Поэтому выбора марки и сечения кабелей зависит бесперебойность функционирования электросети и электроприборов этих заведений, а также безопасность сотрудников, посетителей или хозяев домашней бани или сауны.

Внутренние помещения бани и сауны существенно разнятся по микроклимату. В одних - он близок к обычному "как дома", в других - очень жарко и влажно. Поэтому и кабеля для подключения электрооборудования и освещения в них используются разных марок.

Для предбанников, комнат отдыха, кабинетов и подобных помещений при подведении электроосвещения и запитывания розеток будет достаточно бытовых кабельных изделий, например, ВВГ, ПВС или NYM.

Для монтажа сети освещения, подключения электрических печей и прочих электроприборов в парилках саун и бань необходимо выбирать исключительно марки термостойких кабелей, которые выдерживают повышенные величины влажности и температуры. Приведем несколько примеров кабельных изделий, которые можно использовать в качестве проводников для сауны и бани.

 

Термостойкие кабели – обзор марок

 

РКГМ.jpgРКГМ

Марка РКГМ - жаростойкое изделие, которое часто применяется в саунах и банях, несмотря на другое паспортное предназначение: создание обмоточных выводных концов электрического оборудования. РКГМ оснащается изоляционным резиновым слоем из кремнийорганики и стекловолоконной оплеткой, поэтому отлично справляется с нагревом до +180 С, 100% влажностью и успешно противостоит появлению плесени.

 

ПРКС.jpgПРКС

Марка ПРКС позволяет подключать электрооборудование к сети с 380 В напряжением. Резина изоляционного покрытия проводников и наружной оболочки кабеля выполнена кремнийорганики, что позволяет изделию не деформироваться и не ухудшать свои функционально-эксплуатационные параметры, выдерживая нагрев до 250 С (в исполнении, стойком к воздействию масел и топлива), а также перепады величин влажности и температур. ПРКС отличается хорошей гибкостью (от 4 наружных диаметров) и не выделяет токсичных продуктов при горении/тлении. Эксплуатационный ресурс - от 25 лет.

 

prka.jpgПРКА

Марка ПРКА имеет несколько меньшую гибкость, чем ПРКС (радиус изгибания не больше 2 наружных диаметров), и рассчитан на функционирование в электросетях с переменным электронапряжением 600 В в температурном диапазоне -60/+180 С. ПРКА устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей, выпускается с различным цветовым маркированием и должна прослужить свыше 10 лет.

 

ПАЛ.jpgПАЛ

Марка ПАЛ представляет собой провод для печей, который применяется для стационарного монтирования электроприборов. Изоляционный слой ПАЛ выполнен из лакированного асбеста, предельная экусплуатационная температура изделия - до + 200 С (до +300 С в течение 3 тыс. часов). Важно: в диапазоне свыше +250 С марка ПАЛ начинает выделять токсичные для человека продукты. Эксплуатационный ресурс проводного изделия - 8 лет.

 

ПНБС.jpgПНБС    

Марка ПНБС – одно из кабельных изделий, специально разработанное для присоединения к электросети печей и электрических нагревателей, которые используются в саунах и банях. Изоляционный слой из обычной резины при прямом подключении кабеля к электронагревательному прибору будет плавиться и гореть, поэтому изоляция марки ПНБС выполнена из теплостойкой кремнийорганики. Фторсилоксаноая резиновая наружная оболочка кабельного изделия успешно противостоит повреждениям в температурном диапазоне до +150 С.

 

SiHF.jpgSiHF/GL-P

Марка SiHF/GL-P является зарубежным аналогом кабельных изделий, применяемых, в том числе, для бани и сауны. Изоляционный слой и наружная оболочка гибкого провода SiHF/GL-P выполнены из силиконовой резины, которая не содержит галогены. Кроме того, в конструкции кабеля есть экран-оплетка из стали. Марка без проблем функционирует в температурном диапазоне до +180 и даже до 220 С, устойчива к жирам, маслам, щелочам, кислотам и прочим агрессивным средам. Наименьший радиус изгибания - 10 наружных диаметров. Стоимость SiHF/GL-P выше, чем у отечественных аналогов.

 

Для консультирования по вопросам подбора и покупки кабельных изделий для сауны или бани рекомендуем обратиться к нашим менеджерам-консультантам.