Кабель для пультов

Кабель для пультов

Среди существующих устройств и механизмов есть такие, которыми удобно управлять дистанционно с помощью соответствующего пульта. В качестве примеров такого оборудования допустимо сослаться на тельферы и кран-балки на производстве, а в бытовой сфере они представлены различными игрушками и кондиционерами. В силу различных причин подключение пульта управления к устройству по беспроводному каналу не целесообразно, а в ряде случаев просто невозможно. В таких ситуациях используют кабель для пультов дистанционного управления.

Особенности кабелей для пультов

Конструкция кабеля для подключения пульта прямо задается его назначением и типовой областью эксплуатации. При выборе конкретных конструктивных решений принимаются во внимание

  • небольшие расстояния передачи сигналов и питающего напряжения,
  • отсутствие в области прокладки мощных ВЧ электромагнитных полей;
  • практически статический характер управляющих и контрольных сигналов, которыми обмениваются между собой пульт и подключаемое технологическое оборудование;
  • простота подключения и ремонта в полевых условиях.

Комплекс данных факторов определяет выбор в качестве цепей передачи симметричных пар проводов.

Многочисленные изгибающие воздействия, которым подвергается кабель в процессе эксплуатации, учитываются многопроволочной структурой токопроводящих жил, которые изготавливаются из отожженной электротехнической меди и сертифицируются на пятый класс гибкости. Дополнительная защита пар управления от электромагнитных влияний внешних источников обеспечена в некоторых вариантах кабелей для пультов экраном оплеточного типа.

С учетом типовой области применения кабель для пульта управления имеет максимальное переменное рабочее напряжение не свыше 1000 В. Токовая нагрузочная способность относительно невысокая из-за небольших передаваемых мощностей и определяется преимущественно сечением жил.

Кабель для пультов - обзор марок

В открытой коммерческой продаже доступны многочисленные разновидности серийных контрольных кабелей отечественного и импортного производства. Возможность выбора позволяет оптимизировать конкретное проектное решение подбором нужной марки.

Кабели серии КУПР с полиэтиленовой изоляцией и резиновой оболочкой содержит максимум 115 отдельных жил максимальным сечением 1,5 мм2, рассчитан на максимальное переменное/постоянное рабочее напряжение до 250/350. Как кабель для подвесного пульта при сложной электромагнитной обстановки выгоден наличием марок, часть жил которых снабжена индивидуальным экраном.

Кабель для пульта кран-балки КПГ1У изначально ориентирован на работу с подвижными механизмами в условиях постоянно действующих растягивающих усилий. Необходимые для этого механические характеристики обеспечены введением в структуру сердечника силового элемента из арамидных нитей в резиновой оболочке. Заметно превосходит свои функциональные аналоги по рабочим напряжениям, которые увеличены вплоть до 1 кВ на переменном токе и 1,5 кВ для постоянного. Поперечное сечение жил старших марок достигает 150 мм2. Предусмотрен выделенный изолированный проводник сечением до 70 мм2 для использования в качестве заземляющего или нулевого.

Удобен в монтаже за счет использования цветной окраски изоляции жил и наличия синтетической разделительной пленки между изоляцией и жилой. Резиновая изоляция устойчива к плесневым грибкам, а применение резины в качестве изоляции обеспечивает нижнюю рабочую температуру в -60°С.

Кабель КПГСН рассчитан на максимальное напряжение 600 В переменного и 1000 В постоянного тока. Выделяется на фоне конкурирующих конструкций улучшенными характеристиками в части пожарной безопасности за счет применения резиновой оболочки, которая не распространяет горение и нейтральна к воздействию масел. Для использования в областях с высокими рисками раздавливающих воздействий доступен кабель для пульта крана с двойной оболочкой, выдерживающий усилие до 800 кг. Наряду с основными жилами максимальным сечением 185 мм2 предусмотрены одна дополнительная (нулевая или заземляющая) жила меньшего сечения и несколько опциональных вспомогательных жил.

МКЭШ относится к гибким монтажным проводам, жилы которого сечением от 0,35 до 2,5 мм2 сформированы из луженой проволоки. В конструкцию провода введена облегченная внешняя оболочка и экран оплеточного типа. Максимальное количество жил достигает 37, что позволяет создавать развитые системы пультового управления. Изоляция одноцветная, удобство подключения обеспечивается контрастной по цвету цифровой маркировкой.

МКЭШ рассчитан на управление стационарным оборудованием при рабочем напряжении 500/750 В переменного/постоянного тока. В заводской документации указана возможность установки в производственных помещениях при условии применения пассивной защиты от воздействия пламени, в том числе в варианте групповой прокладки. Тем не менее, провод за счет своей облегченной конструкции ориентирован скорее на бытовые нужды. В этом качестве он пригоден для эксплуатации в качестве кабеля для пульта управления кондиционерами и иной аналогичной им техникой.

Импортный кабель пультовой RVV-1G имеет сертификат Таможенного союза, ориентирован на управление кранами и изготавливается по немецким стандартам VDE. Сердечник включает как основные, так и вспомогательные (максимум 20) жилы сечением до 1,5 мм2.

Изначально рассчитан на длину свободного подвеса до 100 м. Необходимую механическую прочность и устойчивость к растяжению придаю два троса, интегрированных в оболочку по периферийной схеме.

Изоляция жил резиновая, черная одноцветная. Удобство монтажа обеспечено применение цифровой маркировкой отдельных жил. В качестве внешней оболочки использован резиновый компаунд с верхней граничной рабочей температурой до 90°. За счет этого может выполнять функции кабеля для пульта тельфера в цехах с горячими производственными процессами.

Хотите купить кабель для пультов?
Отправьте заявку и мы предложим лучшую цену!
Отправить заявку

15.12.2022