Кабель для осциллографа

Кабель для осциллографа

Осциллограф- что это такое и для чего он нужен

В процессе разработки, отладки, настройки и ремонта различных радиоэлектронных блоков компьютерной и телекоммуникационной аппаратуры специалист пользуется широкой гаммой различных специализированных измерительных и контрольных устройств. Однако, наиболее часто он обращается к осциллографу. Основным назначением этого прибора является визуализация процессов изменения напряжения на различных схемных элементах. Кроме того, его популярности в немалой степени способствует его универсальность. В частности, он вполне пригоден для решения таких практически важных задач как:

  • довольно точного выполнения электрических измерений, в первую очередь, напряжения и частоты;
  • “прозвонки” цепей для контроля их исправности фактически методом визуального контроля характера протекающих по ним сигналов;
  • определения линейности, крутизны, порогов насыщения и отсечки амплитудных характеристик усилителей.

Контролируемый сигнал подается на вход прибора с помощью специализированного пробника, который в просторечии иногда называют просто щупом или кабелем для осциллографа.

Конструкция щупа для осциллографов

Пробник (щуп) для осцилографа конструктивно внешне достаточно прост. Его главный компонент - отрезок коаксиального кабеля, на одном из концов которого располагается вилка байонетного разъема для соединения с входом осциллографа, а на втором находится головка с наконечником для подключения к контролируемой точке электронной схемы. Целесообразность применения коаксиального кабеля определяется его высокой защищенностью от воздействия внешних помех различной природы, что особенно важно в случае контроля характерных для электронных схем слабых сигналов.

Длина кабеля обычно не превышает 1,5 м. С одной стороны, она вполне достаточна для комфортной работы с большинством электрических схем. При этом осциллограф находится на рабочем столе или технологической тележке. Одновременно, за счет малости длины минимизируются амплитудно-частотные искажения проверяемого сигнала и увеличивается достоверность выполняемого контроля.

Наконечник головки выполняется преимущественно в виде иголки диаметром до 1,5 мм, острие которой позволяет уверенно подключаться к отдельным ножкам микросхем малой и средней степени интеграции. Кроме того, характерная для штыревого контакта малая реактивность положительно сказывается на частотных свойствах и позволяет работать в диапазоне вплоть до 100 – 200 МГц, а в специальных конструкциях даже выше.

Кабели для осциллографа - обзор марок

Основная задача, решаемая при выборе кабеля для изготовления пробников, заключается в подавлении “дребезга”, который часто возникает на фронтах высокой крутизны импульсных сигналов. Типовой способ решения этой задачи – значимое увеличение активного сопротивления, что не сказывается на чувствительности осциллографа из-за малой длины кабеля, но эффективно снижает добротность колебательного контура, возникающего на паразитных индуктивностях и емкостях самого кабеля и входной цепи прибора. Чаще всего для этого используется мелкосерийный радиочастотный кабель с нихромовой центральной жилой, например, типа РК-200. Самостоятельно пассивный пробник можно изготовить из кабеля серии РК-50 малого диаметра, дающий неплохие результаты в полосе частот до примерно 20 МГц при условии коррекции частотной характеристики конденсатором-триммером.



Радиочастотные и коаксиальные кабели из наличия
Отправьте заявку и мы подберем марку и предложим лучшую цену!
Отправить заявку

27.01.2024