Кабель для насоса

Кабельные изделия, применяемые для электроподключения водопогружных насосов, должны иметь непроницаемую защитную оболочку, а их конструкция - быть стойкой к давлению водных массивов.

Для обеспечения бесперебойного функционирования электронасосов чаще всего используют марки ВПП, КВВ (исполнение КВВ-П), ВПВ, зарубежный кабель H07RNF.

В таблице приведены технические параметры данных марок.


Марка

Давление, кгс/см2

Min радиус изгибания (Дн)

Период эксплуатации, лет

Особенности прокладки

ВПП

не больше 70

от 10

              6

неподвижный монтаж проводного изделия. Может применяться для электроподключения насосов для скважин ЭЦВ, водопогружных электронасосов "Калибр" и "Водолей"

КВВ

не больше 70

от 10

            6

Допускается как неподвижная, так и мобильная прокладка

ВПВ

не больше 70

от 10

            6

неподвижный монтаж проводного изделия. Может применяться для электроподключения насосов для скважин ЭЦВ, водопогружных электронасосов "Калибр" и "Водолей".

По сравнению с ВПП имеет более узкий температурный диапазон.

Важно: при минус 15 С и ниже дубеет.

H07RNF

не больше 70

от 5

            4

Допускается мобильная прокладка, изделие отлично выдерживает нагрузки кручения. Кабель сертифицирован для применения в водопроводных системах питьевой воды. Может использоваться для электроподключения зарубежных насосов типа Pedrollo и Grundfos.


Полезные советы по электромонтажу и наращиванию кабельных изделий данной группы.

Для увеличения надежности неподвижной прокладки можно провести закрепление кабеля хомутами к водонесущей трубе через каждые 2-4 м.

Монтаж подводной или контактирующей с водой части соединения следует проводить с применением специальных муфт. Герметичные заливные или термоусадочные муфты препятствуют проникновению влаги внутрь конструкции, что гарантирует бесперебойность функционирования электронасоса. Принципиальных конструктивных и качественных отличий между отечественными и зарубежными марко-типами муфт не замечено.

Алгоритм герметизации кабельного изделия для насоса приведен в видеоролике.