Кабель для хрущевки

Кабель для хрущевки

Нормы энергопотребления квартир в 50–80-х годах прошлого века устарели и не соответствуют реалиям. Замена проводки в хрущёвке (общепринятое название панельных и кирпичных домов, построенных во второй половине XX века) делает пользование электричеством безопасным и удобным. Модернизацию проводят, учитывая принципы построения сетей в старых квартирах и соблюдая требования документов, действующих в настоящее время.

Замена проводки в хрущевке - почему стоит поменять?


К замене электропроводки чаще прибегают в случае аварии, когда дальнейшая эксплуатация невозможна или небезопасна, при покупке или капитальном ремонте квартиры. Основанием и причинами заменить проводку в хрущёвке являются:

  1. Физическое старение проводов: токопроводящие жилы становятся ломкими, отгорают в местах контактов.
  2. Появления запаха горелой резины при включении мощных электроприборов. В большей части хрущёвок проводка выполнена алюминиевыми проводами с поливинилхлоридной изоляцией АПВ 2х2,5 (2х1,5) или АППВ тех же сечений. ГОСТ 6373-79 и ГОСТ 26445 устанавливает срок службы такой продукции в 15 лет, которые давно истекли.
  3. Невозможность питания всего набора электроприборов в современной квартире. Максимальная нагрузка на провод АППВ 2х2,5 при скрытой установке в штукатурке или каналах составляет 3,5 кВт.
  4. Проведение капитального ремонта жилья со вскрытием полов, штукатуркой и т.п. — если проводку не заменить сразу, то может потребоваться повторная отделка при аварии в сети.
  5. Периодические срабатывания автоматических выключателей от перегрева проводов или устройств защитного отключения (УЗО или диффавтоматов) при утечке тока через строительные конструкции.
  6. Невозможность замены розетки или выключатели ввиду отгорания провода и недостаточного его запаса повторного подключения.

Внимание!

Статья 25 Жилищного Кодекса РФ замену или перенос проводки в многоквартирном доме относит к переустройству. Санкционировать же изменение выделенной мощности может только уполномоченная организация. Схему новой проводки и параметры приборов защиты отражают в паспорте дома и жилого помещения.


Смонтировать проводку внутри квартиры можно своими руками, а проектирование и согласование лучше поручить специалистам или подобрать типовую схему модернизации проводки в панельном или кирпичном доме.

Этапы замены проводки в хрущёвке:
  1. Составление исполнительной документации (проекта), в том числе расчёт нагрузки, выбор автоматики и кабелей.
  2. Демонтаж старой проводки.
  3. Прокладка вводного кабеля в квартиру и монтаж электрического щитка.
  4. Прокладка новых проводов, установка распределительных коробок, розеток выключателей.
  5. Сдача проводки в эксплуатацию.

Проект или схема новой проводки нужна и самому собственнику, чтобы знать, где проходят линии сети, чтобы не допустить их повреждения или устранить возможные неисправности.

Где и как искать проводку в хрущевке

Расположение старой проводки в квартире зависит от серии дома, года постройки, а также региона. В Москве, Санкт-Петербурге или других населённых пунктах схемы в домах могут различаться.

Старые провода можно не менять, но если найти коробки и технологические каналы в стенах и потолке, то процесс монтажа новых кабелей упростится.

Разводка хрущёвок делалась в технологических каналах плит перекрытий и стен, под штукатуркой, в пространстве между перекрытиями и перегородкам, иногда кабели заливали в полу.

Кабели и распределительные коробки можно найти с помощью специальных поисковых приборов или вручную.

Внимание!

Ориентироваться на типовые схемы из интернета нельзя — их могли изменить при предыдущем хозяине квартиры. Кроме того, до 1965 года монтажник при строительстве дома мог сам принимать решение об отходе от проекта.

Линии под штукатуркой всегда проведены по горизонтали и вертикали, а пустотные каналы могут располагаться под углом к горизонту или проходить ближайшим путём в перекрытиях. В массовом строительстве это позволяло получить существенную экономию кабеля.

Алгоритм ручного поиска:

  1. Открутив розетку или выключатель визуально определяют, откуда идут провода.

  2. Наносят вертикальную линию от розеток и выключателей и вдоль неё ударами небольшого молотка по стене пытаются найти пустоты, в этих местах находятся распределительные коробки.

  3. Если закладка производилась в каналах стен, то очищают их входы от штукатурки.

От распредкоробок движутся в сторону выхода из квартиры, обозначая схему прокладки.

Демонтаж старых проводов в хрущевке: особенности

Удаление старой проводки начинают с очистки распредкоробок и подрозетников от штукатурки. Кабель стараются не повреждать — если в стене есть технологические пустоты-каналы, то старые провода послужат «тросиком» для протяжки новых.

Демонтаж проводки, находящейся под штукатуркой, с заделкой в штробы новых кабелей, также облегчает дальнейшую отделку.

Важно!

Особую осторожность проявляют при освобождении вводного канала, почти всегда в одной полости проходят линии соседней квартиры.

Правильная замена ввода в хрущевке

Новая схема, как правило, имеет разветвлённый характер, каждая линия подключается к отдельному автоматическому, дифференциальному выключателю или УЗО, их монтируют в квартирном распределительном щитке.

От лестничного щитка необходимо провести новый ввод в квартиру, сечение провода выбирают не меньше 4 мм2 (обеспечивает протекание тока 38 А и передаёт мощность до 8,3 кВт).

Внимание!

Самостоятельно владелец может смонтировать только сам вводной кабель от подъездного щитка до щитка в квартире, все расключения в общедомовых устройствах и электросчётчике должен осуществить электрик управляющей компании или снабжающей организации, самостоятельно вскрывать пломбы электросчётчиков запрещено.

Если при монтаже вводого кабеля не получилось открыть доступ в технологический канал, то проводку осуществляют в коробе, закреплённом на стене. Использовать металлический гофртированный рукав бесполезно, он должен быть заземлён, что часто просто невозможно в хрущёвках ввиду отсутствия заземления.

К сведению!

В некоторых типах хрущёвок щитки на лестничных площадках отсутствуют, а кабель проходит в общем стояке внутри квартир, новый ввод придётся делать из подвала, привлекая специалистов ЖЭУ.

Кабель для хрущевки - какой лучше выбрать?

В современных зданиях разрешено устанавливать только кабели с медными жилами.

Можно использовать продукцию с токопроводниками из одной проволоки или гибкие модели с жилой, состоящей из нескольких проводков. Во втором случае потребуется облуживание концов жилы для подключения электроустановочных изделий.

В качестве вводного используют трёхжильный кабель сечением от 4 мм2, для линий розеточной группы — 2,5 мм2, для групп освещения — 1,5 мм2.

Самым популярным кабелем считается ВВГнг-3х2,5 или аналогичные, важно приобрести продукцию, выпущенную и проверенную по ГОСТ. Изделия, произведённые по техническим условиям (ТУ) могут быть тоньше, а значит, небезопаснее.

Замена проводки в хрущёвке делает быт безопаснее и комфортнее, не придётся нагромождать удлинителей, чтобы подключить все необходимые приборы. Работы производят самостоятельно или доверяют профессионалам, но в любом случае важно соблюдать методику и правила замены.

Подберем кабель для вашего дома или квартиры!
Отправьте заявку и мы предложим лучшую цену!
Отправить заявку
28.01.2024