Кабель для холодильника

Кабель для холодильника

Сегодня холодильник – непременный атрибут любой кухни, будь то в городской квартире, на загородной даче или в сельском доме. Многие хозяева машин не представляют выезда на природу без автомобильного холодильника.

При этом каждый холодильник, чтобы поддерживать нужные температуры в морозильной камере и рабочем объеме, должен быть постоянно подключен к источнику электроэнергии.

провод ПВ-3 в бухте
Класс энергопотребления для холодильников

Кабель для холодильника- обзор марок

Домашний холодильник потребляет менее 1 кВт электроэнергии. По сравнению с такими потребителями как чайник, плита или духовой шкаф, это немного. Поэтому особых требований к его кабелю нет.

Но одно условие все-таки желательно соблюдать – не использовать для подачи напряжения питания удлинители. Связано это с тем, что в цепи появляется дополнительный механический контакт (вилка – розетка), что ухудшает надежность, особенно важную для агрегата, который работает круглосуточно, а также в отсутствие людей.

Ниже приведены кабели, которые можно использовать для подключения холодильника к источнику электропитания.

Кабель ВВГ

Сегодня этот вид кабеля, имеющего несколько изолированных друг от друга жил (одно- (сечение до 50 мм2) или многопроволочных), наиболее часто используется при монтаже внутренней проводки. Он может укладываться как в сухих, так и влажных помещениях, а также на открытом воздухе.

Эту марку не рекомендуется без дополнительной защиты класть под штукатурку и в земле.

Расшифровка маркировки:

  • медный (нет буквы А в начале);

  • первая В – оболочка кабеля выполнена из ПВХ

  • вторая В – изоляция каждой жилы из ПВХ

  • Г – отсутствие брони.

  • Нет экрана – отсутствие буквы Э в конце.

  • Дефис Т – тропическое исполнение (ВВГ-Т) – устойчив к образованию плесени

  • Дефис П – плоский кабель (ВВГ-П)

Дополнительная маркировка:

  • нг – при перегреве изоляция не способна к возгоранию;

  • нг-ls – при тлении изоляции выделяется низкое количество дыма;

  • нг-hf – отсутствие галогенов в изоляции, то есть в дыме минимальное содержание вредных газов и смол 

Кабель NYM

Является следующим по популярности. Кабель разработан в Германии, однако давно освоен отечественными производителями. Монтируется внутри сухих и влажных помещений, а также на открытом воздухе при условии защиты от УФ-излучения. Допускается прокладка под штукатуркой.

Проводники сечением до 10 мм2 – однопроволочные, от 16 – многопроволочные. Изоляция как проводников, так и общая – из ПВХ, между ними находится толстая резиновая оболочка.

Маркировка:

  • N – соответствие евростандартам (Normenleitung)
  • Y – изоляция ПВХ
  • М – способность к деформации – средня

Провод ПУВВ

Применяется для подачи электропитания постоянного и переменного напряжения к силовым установкам и осветительным сетям. Возможен монтаж под штукатуркой, в бетоне, кирпичной кладке, а также открыто

Расшифровка:

  • П – провод;
  • У – установочный;
  • В – изоляция проводов из ПВХ;
  • В – оболочка из ПВХ.

Токопроводящие жилы изготовлены из медной отожженной проволоки (при сечении до 10мм2 – однопроволочные) и уложены в одной плоскости.

Таблица 1. Характеристики кабелей

Марка

ВВГ

NYM

ПУВВ

Температурный диапазон эксплуатации

-50 °С… +50 °С

-50 °С… +50 °С

-50 °С… +65 °С

Сечение, мм2

1,5 – 240

1,5 – 35

0,5 – 400

Количество жил

1 – 6

2 – 5

1 – 5

Рабочее напряжение (переменное), кB

0,66; 1

0,66

0,450; 0,750; 1

Минимальный радиус изгиба, Дн (наружный диаметр)

10

4

10

Срок службы

30

30

20

Сопротивление жилы 1,5 мм2

12,1 Ом/км

12,1

12,1

Провода с многопроволочными жилами, например, ШВВП или ПВС, для стационарной прокладки лучше не использовать по причине того, что они имеют меньший срок службы и сложнее фиксируются в розетках и вилках.

Нужен кабель для холодильника?
Отправьте заявку и мы предложим лучшие варианты и цены!
Отправить заявку

Расчет сечения кабеля для холодильника

Сечение кабеля для холодильника имеет небольшое значение. В случае недостаточной величины жилы могут нагреться настолько, что возникнет угроза пожара. Также лишнее падение напряжения уменьшает КПД любого устройства, поскольку энергия уходит на ненужный нагрев кабеля.

С другой стороны кабель большого сечения стоит дороже. Да и монтировать его сложнее в связи с тем, что его вес и жесткость больше, чем у тонкого.

Для выбора сечения нужно исходить из потребляемой устройством мощности, которая, как правило, указывается в его паспорте.

Потребляемый прибором ток определяется по формуле:

I = P/U,

где:

P – мощность прибора;

U – напряжение питания.

Холодильник в зависимости от модели, количества компрессоров и набора дополнительных функций потребляет от 100 до 600Вт. При напряжении 220 В, используя вышеприведенную формулу, можно получить, что ток в цепи питания будет от 0,5 до 3 А.

Также известно, что для медных кабелей сечением в несколько мм допустимым является ток в 10 А/мм2. То есть для холодильника вполне достаточно сечения кабеля 1 – 1,5 мм2.

провод ПВ-3 в бухте
Стандартная схема подклюения холодильника


Особенности подключения холодильника к электросети

У холодильника, в отличие от других бытовых приборов, таких как телевизор, СВЧ-печь или лампочка, есть особенность – при включении в течение 1-2 секунд он потребляет так называемый пусковой ток, что является характерным признаком любого электродвигателя. Величина этого тока зависит от различных причин и превышает обычное потребление в 5-8 раз. Поэтому нежелательно через один кабель большой длины вместе с холодильником подключать других потребителей, в первую очередь, освещение. В момент пуска двигателя напряжение может упасть настолько, что это отразится на яркости ламп – возникнет ее кратковременное снижение.

внимание:
Необходимо знать, что в некоторых кабелях жила, предназначенная для заземления, имеет меньшее сечение. Чаще всего ее изоляция окрашена в желтый и зеленый цвета.

15.04.2021