Кабель для электрической плиты

ПлитаПодбор оптимального марко-размера кабеля для подключения электроплиты важен не только с точки зрения работоспособности самого устройства, но и со стороны пожаробезопасности. Поэтому следует подойти к процессу со всей серьезностью.

Критерии выбора просты: посмотреть в паспорте на электрическую плиту, какая мощность изделия там указана и на какое напряжение оно рассчитано (220 В - однофазная сеть, 380 В - трехфазная).

Для безопасного и долговечного электромонтажа и функционирования плиты необходимо правильно подобрать марку и сечение кабеля, который будет подводиться:

  1. от "автомата" до силовой розетки;

  2. непосредственно от розетки до плиты.

Для первого участка кабельной линии обычно используется отдельный провод с медными жилами. Его сечение подбирается по величине номинального электротока автоматического выключателя, исходя из расчетной нагрузки на него (Таблица 1). То есть, понимая, какую мощность имеет электрическая плита, приобретается автомат с токовыми характеристиками немного больше необходимых (согласно требованиям ПУЭ 3.1). Например, для электроплиты с параметром мощности меньше 9 кВт, понадобится автомат на 32 А, более 9 кВт - 40 А и выше.

Таблица 1: Соответствие тока автоматического выключателя сечению

 Сечение медного провода (число жил Х сечение в мм2)


3x1,5


3x2,5


3x4


3х6


3х10


 Номинал автомата, А


10


16


25


32


50


 Предел ток автомата, А


16


20


32


40


63



Кабель для подключения электроплиты - марки и сечение. 

Что касается марки кабеля, то обычно для подключения электроплит используют 3-жильные ВВГ или его негорючее исполнение ВВГнг, а также NYM требуемого сечения, как правило, не менее 6 мм2 для медных проводников. Для электрических плит до 9 кВт можно применять кабель с сечением от 4 мм2.

В удобном месте, где планируется запитывать саму электроплиту, монтируется специальная силовая розетка, имеющая 3 контакта (для однофазной электросети). 

Если в комплекте с электрической плитой нет силового кабеля, то его можно подобрать самостоятельно. Отличный вариант - одна из марок гибких кабельных изделий, КГ или ПВС, длиной 1,5-2 м и сечением 3х4 (для стандартных электроплит мощностью 6 кВт, работающих от 220 В).


Для самостоятельного подключения электроплиты рекомендуем ознакомиться с данным видеороликом: