Кабель для домофона

Для стабильного и бесперебойного функционирования любой системы, для которой критически важна четкая передача аудио/видеосигналов, необходимо с особой тщательностью подобрать соответствующий марко-размер кабеля.

Основные критерии подбора кабелей для подключения домофона

shema-podklyucheniya-videodomofona.jpg 1. Определите тип домофонной системы.

Если планируется передача только аудиосигнала, то можно выбрать обычный ТРП 2х0,4 с парой жил, которые заключены в ПЭТ-изоляцию. Эта марка отличается хорошей гибкостью и небольшими габаритами, поэтому с ней удобно работать.

Для полноценной видеосистемы понадобится 4-х жильный кабель, который будет одновременно обеспечивать трансляцию аудио/видеопотоков данных, а также 12 В питание и заземление домофонного комплекса.

Различные модели домофонов подключаются с особенностями, установленными производителями. Примерная схема кабельного подключения приведена на рисунке справа.

2. Внимательно просчитайте расстояния, которые предстоит преодолевать аудио/видеосигналам, т.е. длину кабеля. 

От величины кабельного сечения зависит сила и качество сигнала. Чем больше сечение, тем лучше будет работать домофон. Учтите, что более толстые кабельные изделия дороже.

Несколько практических советов:

  • для небольших расстояний, 15-20 м, купите обычную витую пару любой из разновидностей UTP, FTP или STP, например, КСПВ, ШВЭП, ШВЭВ;

  • 30-40 м - подойдет марка КВК;

  • 40-50 м - здесь уже понадобится коаксиал типа RG-6 или РК-75;

  • свыше 50 м - попробуйте марку RG-6 в комбинации с любым силовым кабелем сечением 2х1,5 для подвода питания.


Кабеля для систем видеодомофонов - обзор марок

utp-5e.jpgМарки UTP 5e

Этот тип витой пары будет безукоризненно выполнять свои задачи по связи станции вызова в подъезде и пользовательского блока в квартире на расстояниях 10-15 м. Для монтажа можно выбрать 2-х или 4-х парный Utp кат. 5e. Важно: если неподалеку от трассы прокладки есть источники радиопомех, то данным маркам кабелей будет сложно обеспечивать чистоту сигналов. В этом случае рекомендуем использовать экранированные FTP или STP, кстати, обычно имеющие большую дальность гарантированной передачи - до 50 м.


0029471-1.jpgМарка КСПВ

Данный кабель весьма популярен и часто применяется в многоэтажках, как по "стоякам", так и непосредственно в квартирах. КСПВ сечением 0,5 мм неплохо справляется с подключением обычных домофонных систем, например, VIZITов (2 жилы), а также видеодомофонов (4 жилы). Из явных недостатков КСПВ отмечают его относительную жесткость и снижение качества сигнала на больших дистанциях. Аналоги КСПВ - более гибкие марки КСПВГ и МКГС.


shvev.jpgМарка ШВЭВ (ШВЭП)

Эти 4-хжильные марки специально созданы для выполнения задач, которые ставятся перед домофонными кабелями. Кроме жил питания и аудиоподвода, в их конструкции предусмотрена особая жила, отвечающая за трансляцию видеосигнала, которая оснащена экраном-оплеткой. Благодаря этому достигается высокое качество передачи видеоряда с камеры домофона.

ШВЭВ и ШВЭП отличаются только материалом внешней защитной оболочки. У ШВЭВ она выполнена из ПВХ-пластиката, у ШВЭП - из светостабилизированного ПЭТ. Первая марка пригодна для монтажа только в условиях полной защиты от лучей солнца, т.е. в помещениях или особых сооружениях, вторая - подойдет и для прокладки на открытом пространстве.


kvk-2p-2-cherniy-belar_.jpgМарка КВК-2П (КВК-2В)

Данный тип кабелей относится к комбинированным изделиям (с индексом П - для уличного монтажа, с В - внутреннего). В их конструкции предусмотрен и кабель питания, и радиочастотный проводник, передающий видеосигналы. Марки КВК отлично работают на длинах 30-40 м.



RG-6.jpg

Марка RG-6

Это настоящий коаксиальный кабель, который применяется для профессиональных комплексов видеонаблюдения. В отдельных случаях, если необходимо полное отсутствие помех и потери качества на дистанциях 40-50 и более метров, его используют и для монтажа домофонных систем. Аналог RG-6 - марка РК-75.


Как правильно закладывать кабель для видеодомофона можете узнать в данном видео обзоре: