Чем отличается плоский кабель от круглого?

Передача электрической энергии и подключение потребителей может производиться с помощью электрокабелей как в круглом, так и в плоском исполнении. Каждый тип провода используется в различных ситуациях, условиях монтажа и эксплуатации, поэтому важно понимать, чем отличается плоский кабель от круглого для его правильного (в том числе с точки зрения экономии) применения.

В бытовом электромонтаже зачастую используют оба типа кабеля. Например, кабель марки ВВГнг существует в двух исполнениях: ВВГнг и ВВГнг-п (символ «П» в конце маркировки изделия обозначает, что он имеет плоскую форму). Такие изделия применяются при подключении стационарных электроустановок в жилых и промышленных зданиях, в том числе в сухих и сырых помещениях, а также при прокладке кабельных линий при отсутствии угрозы повреждения кабеля.

Конструкция кабеля ВВГнг Конструкция кабеля ВВГнг





Исходя из сравнения конструктивных особенностей круглого кабеля ВВГ и его плоского варианта видно, что они отличаются:

  1. Плоскостью укладки токопроводящих жил: ВВГнг-п имеет расположение жил в одной плоскости, в то время, как жилы ВВГнг уложены в параллельных друг другу плоскостях;

  2. Количеством жил в общей оболочке и их сечением: у плоского кабеля из-за его конструктивных особенностей количество жил не может быть больше трех штук и каждая из них может иметь максимальное сечение 25 мм2, а вот круглого кабеля под одной общей оболочкой бывает от 1 до 5 жил и при этом сами жилы могут иметь круглое или сегментарное сечение до 500 мм2;

  3. Плоские кабели не имеют защитного экрана или брони ввиду того, что защитный материал не может быть плоским и стремится к округлению.

Также два вида этих кабельных изделий различаются стойкостью к механическим воздействиям, а именно к скручиванию. Работа плоского кабеля в условиях постоянных скручивающих воздействий приводит к тому, что он будет перекручен только до определенной точки, после чего возможно повреждение жил и изоляции такого проводника. Круглый кабель может работать в условиях торсионных движений, при воздействии случайных изгибов и движения по одной оси. Плоский вариант провода может применятся в электроустановках, которые двигаются только по одной оси или являются стационарными.

Какой кабель лучше для электропроводки: плоский или круглый?

Однозначно сказать, какой электрический кабель для проводки лучше – нельзя. Применение определенного варианта связано с условиями монтажа и эксплуатации изделия. Например, при прокладке силовых магистральных линий с переменным напряжением 400 В в жилых домах и промышленных сооружениях (в специальных кабельных нишах, кабель-каналах, коробах и в скрытой проводке под полом или потолком) применяется кабель в круглом исполнении, так как имеет необходимое количество жил и большое разнообразие вариантов поперечного сечения. Такой кабель также может применятся и для электрической проводки в помещениях, он удобно протягивается в кабельные гофры и может прокладываться в них при открытой проводке.

А вот для электропроводки в помещениях часто используют кабель в плоском варианте исполнения. Это связано с удобством монтажа такого кабельного изделия в штробы в различных конструкциях (бетонных, кирпичных и прочих) и тем, что такой кабель не занимает много места в кабель-каналах и может быть скрыт за слоем отделочных материалов (штукатурки или гипсокартона). А вот использовать гофры с таки кабелем сложнее, так как требует большего поперечного сечения защитной трубки и усилий при протягивании кабеля в гофру.

Обзор марок в плоском и круглом исполнении

Производители выпускают большое количество электрических кабельных изделий в круглом и плоском исполнении. Все они выполняют различные функции и применяются при различных способах укладки, условиях эксплуатации, мощности и вида потребителей. Кратко рассмотрим некоторые из них.

Круглые кабели

NYMнг(А)-LSNYMнг(А)-LS – круглый силовой кабель с медными жилами и негорючей ПВХ изоляцией. Имеет под общей оболочкой пониженной пожароопасности заполнение из невулканизированной резины. Предназначен для передачи электрической энергии к стационарным установкам в сетях с переменным напряжение до 0,66 кВ. Кабель выполнен по немецкой технологии и стандартам, не распространяет горение при групповой прокладке и имеет пониженное дымо- и газовыделение (Low smoke).


АВВГ

АВВГ – силовой кабель в круглом исполнении, который имеет токоведущие жилы из алюминия, а изоляцию и оболочку из поливинилхлорида. Применяется для передачи электрической энергии в сетях с напряжением 0,66 и 1 кВ и подключения неподвижных потребителей бытового или промышленного назначения. Может прокладываться без ограничений по разности уровней кабельных трасс, а также на вертикальных участках. 


ВБбШв

ВБбШв – круглый силовой бронированный кабель, который имеет медные жилы, изоляцию из поливинилхлорида. Броня кабеля выполнена из стальных оцинкованных лент и не имеет подушки (под броней). Общая изоляция выполнена из выпрессованного защитного шланга. Применяется в сетях до 1 кВ для подключения стационарных электроустановок без ограничения по разности уровня по трассе прокладки. 


Плоские кабели

ШВВП

ШВВП – плоский гибкий шнур с медной или медно-луженой жилой с изоляцией и оболочкой из ПВХ пластиката. Такое изделие применяется в сетях 220/380В для подключения светильников, бытовых приборов небольшой мощности и радиоаппаратуры, а также изготовления удлинительных шнуров для жилых зданий. 


Kabel-silovoj-NYMngA-LS-3h25-kv.mm-ok-NPE-066-GOST.jpg

ППВ – плоский провод, который имеет разделительные перемычки между жилами. Не имеет общей изоляции для жил и может быть, как с медными жилами (ППВ), так и с алюминиевыми (АППВ). Применяется в агрессивных химических средах с переменным напряжением до 450В и частотой до 400 Гц. В сетях с постоянным напряжением используется до 1кВ. Укладывается в трубах и каналах и не подходит для гибкой укладки. 


ВВГнг-LS-П

ВВГнг-LS-П  – плоский кабель с медными жилами и негорючей ПВХ-изоляцией и оболочкой. Имеет пониженное дымо- и газовыделение. Применяется при передаче электрической энергии и подключении неподвижных электроустановок в сетях с напряжением 0,66 – 1 кВ.


20.01.2020