Российские аналоги utp, ftp,stp

Российские аналоги utp, ftp,stp

Различные монтажные компании, проектные довольно часто сталкиваются с проблемой замены импортного кабеля на российские аналоги. На рынке лан-кабелей сложилась непростая ситуация. Несмотря на то, что на сегодняшний день достаточно много отечественных производителей выпускают лан-кабели высокого качества, строительные организации предпочитают импортную витую пару. При этом крайне важно не только найти подходящую замену витой пары, но и учесть ее технические особенности.

Аналоги utp - обзор марок

Аналогами UTP кабеля являются такие российские марки, как НВП и НВПп. Они применяются подсистемах структурированных систем на участках от оборудования в кроссовой до пользовательских розеток, используются они в системах абонентского доступа. В условия повышенного электромагнитного излучения лучше использовать кабель НВПЭ.

Разновидность utp cat 5e выпускают и в России под этим же наименованием. Российским аналогом выступает витая пара КССПВ. Она может быть двух- или четырехпарной, имеет оболочку из пластиката.

КССПВ-5е
Кабель КССПВ -5е от завода ЗАО "Полимет"


Аналоги ftp - обзор марок

Российскими аналогами ftp, будут витые пары (многопроволочные экранированные кабели) ШВПВЭ-5, ШВПНЭ-5, ШВППЭ-5.

Различаются они материалом оболочки и предназначаются для использования в структурированных кабельных системах 5 и 5-е.

  • ШВПВЭ-5 используют там, где нужна большая гибкость провода, количество пар в нем до четырех штук, имеет полиэтиленовую изоляцию.

  • ШВПНЭ-5 – это медный, четырехжильный двупарный провод с сечением 0,6 мм. Изоляция из поливинилхлорида (ПВХ).

  • ШВППЭ-5 – имеет дополнительный экран поверх витой пары из алюмофлекса, может применяться при температуре от -50°С до +60°С – его с монтируют как в помещении, так и на улице, горение не распространяет.

Производят ftp cat 5e и в России – это заводы Спецкабель и ЭНТЭ. Российской аналог идет под маркировкой КССПВэп. – это одножильный кабель для различных цифровых систем с оболочкой из пластиката и экраном из полиэтилена.

КВП-5е
Отечественный лан-кабель КВП-5e 2x2x0.52

К обоим вышеприведенным типам (UTP и FTP) также подойдут российские аналоги витой пары КВП-5е, КВПЭф-5е. Первый можно укладывать внутри и снаружи зданий, имеет однопроволочные медные жилы со сплошной изоляцией из полиэтилена.

КВПЭф-5е отличается наличием экрана из алюмолавсана с контактным проводником из медной проволоки.

Аналоги stp - обзор марок

Кабель stp – это витая экранированная пара, сам экран (оплетка) могут быть из разного материала. По сути это аналог вышеприведенного FTP, только с экраном на каждую жилу отдельно.

Аналоги STP производятся в России под аналогичным наименованием. Это все LAN-кабели категории 6 и выше, имеющие индивидуальную экранировку витой пары.

 

Производители витой пары в России

Витую пару производства Россия ищут многие компании, занимающиеся прокладкой цифровых сетей. Связано это с тем, что цена на отечественную продукцию заметно ниже, а качество не уступает зарубежным аналогам.

Одним из лидеров является завод «Спецкабель», который производит различную кабельную продукцию для компьютерных сетей. Например, СПЕЦЛАН FTP-5нг(А)-FRHF, КВПЭф-5e и многие другие.

«Самарская кабельная компания» также занимается выпуском продукции для структурированных кабельных сетей. Все провода идут под привычными маркировками: F/UTP Cat 5e PE, F/UTP Cat 5 PVC и так далее.

Продукция завода "ТПД Паритет" из Подольска пользуется большой популярностью в нашей стране в качестве аналога импортным STP, UTP и FTP кабелям.

«Электрокабель Кольчугинский завод» выпускает широкий спектр аналогов LAN-кабелей под российскими маркировками, которые предназначены для использования в компьютерных структурированных системах и телефонных.

Это такие марки, как:
  • ТНВПнг(С)-LS
  • ТНВПП
  • ТНВППпг
  • ТНВППпгнг(С)-HF и др.

10.12.2019