Аналоги КГ

Аналоги КГ Кабель КГ – популярная марка гибких кабелей для подвижного монтажа. Тем не менее, у кабеля КГ есть аналоги, которые схожи или даже превосходят по техническим характеристикам.

Российские аналоги КГ

Многопроволочные жилы гибкого кабеля КГ, производятся из меди 5-го класса гибкости . Для большей гибкости в качестве изоляции жил и оболочки используется резина РТИ-1 и РТИ-2 (отличается составом каучуков) . КГ может выпускаться в вариациях конструкции, которые отображаются в маркировки изделия. Наиболее часто встречающиеся маркировки:

  • КГН – внешняя изоляция изготовлена из наиритовой резины, которая обладает маслостойкостью и негорючестью. Спецификация кабеля – подключение передвижных генераторов;

  • КГ-ХЛ – устойчив к низким температурам до -60 С. Подходит как для электромонтажа в сухих помещениях или на открытом воздухе, так и по различным водоёмам;

  • КГЭ - экранированный кабель, часто применяемый для подключения к высоковольтным линиям землеройных машин (экскаваторов) или другого подвижного оборудования, требующего обязательного заземления.

  • КПГ – изделие обладает повышенной гибкостью за счёт более эластичного материала оболочки кабеля (используется резина типа РШ-1) КОГ – Самый гибкий из всех представленных марок, 6-ой класс гибкости. Используется для подачи тока на электрод от аппарата при дуговой сварке.

Достаточно часто в качестве аналога КГ предлагают кабель РПШ.

Помимо российских кабелей КГ и их модификаций, на прилавках можно увидеть и зарубежные аналоги подобных электротехнических изделий.

Импортные аналоги КГ – обзор по маркам

Часто начинающим мастерам сложно определиться с маркой кабеля, если на прилавке имеются лишь аналоги с зарубежными маркировками. Поэтому стоит разобраться, какими свойствами и характеристиками они обладают.

Кабель (маркировка)

Российский аналог

Применение, некоторые характеристики

H07RN-F

КГ, КГН

Хорошо переносит небольшие механические нагрузки, подходит для коммутации подвижного электроооборудования. Подходит для подключения оборудования под водой (до 100 м). В России этот аналог КГ производится заводом «Севкабель».

H05RN-F

ПВС, КГ

Используется по большей части для подключения бытовой техники. Изоляция изготовлена из обычной резины. На рынке часто встречается под маркой «Klaus Faber AG».

H05RR-F

ПВС,ПРМ, КГН

Не рекомендуется использование кабеля вне помещений. Идеален для подключения утюгов или паяльников. Часто встречается подбрендом «Helukabel»

 KRANFLEX/NSHTOU

КПГ1У, КГ

Прекрасно переносит многократные намотки на барабан. Подходит как для прокладки внутри помещений, так и на открытом пространстве. Часто встречается под брендом Lappkabel

КГ или ПВС – что лучше?

Ответ на этот вопрос кроется в области использования той или иной марки. Если говорить о температурах использования, то ПВХ изоляция, используемая в ПВС значительно хуже переносит перегрев и переохлаждение, при этом кабели марки КГ не так терпимы к механическим повреждениям.

Для подключения электрической плиты или варочной панели в квартире или частном доме лучше всего использовать ПВС. Гибкость его меньше, чем у КГ, но здесь этого и не требуется. Главным преимуществом здесь будет долговечность и более низкая стоимость.

КГ или КГТП: сравнение марок

Общие технические характеристики этих марок кабеля схожи, однако часто предпочтение отдаётся именно КГТП. Причиной тому является изоляция, выполняемая из такого материала, как термоэластопласт. Благодаря ему кабель прекрасно переносит воздействие ультрафиолета, имеет меньшую массу. КГТП имеет и более низкую стоимость, однако он не может полноценно заменить кабель КГ, так как свойства термопластичных эластомеров значительно ухудшаются при увелечении температуры эксплуатации

Сроки эксплуатации кабелей (у КГТП он равен 4 г), исчисляются с даты изготовления, а не с момента ввода изделия в эксплуатацию. Гарантийный срок, исчисляемый с момента ввода кабеля в эксплуатацию, равен 6 мес.

В России наиболее качественные и недорогие кабели КГТП производит «Арзамасский завод кабелей» (АКЗ) и «РыбинскКабель».

КГ или ВВГ – что лучше?

Сравнивать эти марки будет не совсем правильно. Ведь особенностью медных кабелей ВВГ является то, что их жилы (если сечение составляет менее 25 квадратов) являются монолитными, и только более толстые изделия изготавливаются многопроволочными. Это означает, что ВВГ нельзя в полной мере назвать гибким кабелем. Хотя изделия сечением свыше 25 квадратов и изготавливаются многопроволочными.

Изоляция также значительно отличается. Если для КГ это чаще всего резина, то ВВГ изолируются при помощи поливинилхлорида. Хотя и среди последних можно встретить такие марки, как ВВГз, в которых для жил используется резиновая изоляция.

КГ или ПВ3: сравнение марок

Эти марки кабелей имеют очень много общего, но при этом аналогами их назвать нельзя. Для начала следует рассмотреть основные отличия этих марок кабелей.

 

КГ

ПВ3

Гибкость (класс)

5

3

Количество жил кабеля

1-5

1

Срок службы (лет)

6

До 12

Диапазон температур (°С)

От -40 до +50

От -25 до +40

Предельная температура (С°)

+75

+70

Число сгибаний

40 000

60 000

Рабочее постоянное напряжение, В

660

1000

Рабочее переменное напряжение, В

380

450

Очень часто провод марки ПВ3 используют в качестве заземляющего. Одножильное изделие, которое может иметь различное сечение, идеально подходит для подобных целей, в отличие от КГ.

Хотите заменить кабель КГ на аналог?
Отправьте заявку и мы подберем марку и предложим лучшую цену!
Отправить заявку

19.10.2020