ПВС или КГ: какую марку лучше выбрать

Монтаж ПВС и КГ осуществляется при необходимости проложить осветительную проводку, присоединить к электрической сети бытовые приборы, профессиональные и полупрофессиональные электрические инструменты, средства малой механизации. В перечень устройств, которые также можно подключать при помощи этих марок, входят приборы с высокими показателями потребления электроэнергии, к примеру, холодильники, мощные прожекторы, электроплиты, сварочные аппараты или стиральные машины.

Отличия ПВС и КГ

Кабель ПВС

Кабель ПВС

Кабель КГ

Кабель КГ

Основные технические различия между марками ПВС и КГ приведены в Таблице 1.

Таблица 1

Критерий/марка кабеля ПВС КГ
Жила Медная мультипроволочная Медная мультипроволочная
Степень гибкости жил Высокая (5 класс) Высокая (5 класс)
Количество жил 2-5 2-5
Сечение жил, мм2 0.75-2.5 0.5-240
Рабочее напряжение, В
- переменный ток 380 380
- постоянный ток 660 660
Частота переменного тока, Гц до 50 до 400
Температура эксплуатации, °С от -25 до + 40 от -40 до + 50
Предельная температура нагрева жилы, °С 70 75
Срок службы, лет 6-10 4

Использование таких кабельных марок как ПВС, как правило, не выходит за рамки бытовой сферы, чему способствует их повышенная гибкость (5 класс), а также предельное рабочее напряжение, показатель которого ограничен 380 В переменного тока и 660 В постоянного. Соединительный провод ПВС отлично зарекомендовал себя в качестве расходного материала для создания удлинительных шнуров, а также при прокладке в специальных коробах или межприборном монтаже.

Кабель КГ, в отличие от ПВС, оснащается резиновой изоляцией и оболочкой, а также имеет ряд преимуществ по техническим параметрам, что способствует смещению области его применения в не бытовую сферу. Марка КГ может иметь сечение токопроводящих жил до 240 мм2, работать с переменным током на частоте до 400 Гц при температуре окружающей среды от -40 до 50 °С. Ее основное предназначение служить проводником для запитывания подвижных мобильных устройств и приспособлений, которые чаще используют в промышленности. Кабель КГ обладает высокой гибкостью, стойкостью к растягивающим усилиям (от 15 Н) и многократным перегибам (от 40000 циклов).

?Что лучше применять, ПВС или КГ, для уличного монтажа проводки?

Провод ПВС хорошо выдерживает механические нагрузки, но его изоляция и оболочка, изготовленные из полимерного ПВХ-пластиката, плохо справляются с пониженными и повышенными длительно воздействующими температурами они попросту растрескиваются и лопаются.

Напротив, резина изоляции и оболочки марки КГ, особенно в ее хладостойком исполнении (до -60 °С, маркируется индексом «ХЛ»), отличаются хорошей сопротивляемостью к коррозионному влиянию окружающей среды, не боятся низких и высоких температур, а также их резких перепадов. Поэтому, если выбирать для уличной прокладки между ПВС или КГ-ХЛ, то рациональнее остановиться на второй марке.

?Что лучше, ПВС или КГ, для создания удлинителя?

Внешний слой ПВХ-оболочки круглого провода ПВС имеет толщину до нескольких миллиметров, марка неплохо справляется с механическими нагрузками, хотя и «не любит» слишком частых перегибов. Поэтому изделие часто и успешно применяется при конструировании бытового удлинителя. Если планируется эксплуатация удлинительного устройства в жестких условиях низких или высоких температур, с постоянным изгибанием изделия и его частым перемещением, что чаще происходит при подключении специальных электроприборов, то лучше использовать кабель в резиновой оболочке марки КГ.

?Что лучше для сварочного удлинителя, ПВС или КГ?

Для удлинения электропитающего провода сварочного аппарата необходимо выбирать марку кабеля, которая отличается отличной стойкостью к истиранию, воздействию постоянного растягивающего усилия, регулярным перегибам и резким перепадам температур, если предполагается работа на открытом пространстве. Поэтому для этих целей лучше подходит марка КГ. Провод ПВС также может использоваться, если помещение отапливается, а механические нагрузки не высоки.

?Какая марка, КГ или ПВС, лучше подходит для подключения плиты?

Технические параметры кабеля ПВС вполне соответствуют требованиям, которые необходимо соблюсти для корректного и бесперебойного функционирования электроплит и других мощных бытовых электроприборов. Марка отличается хорошей гибкостью, более низкой, по сравнению с кабелем КГ, стоимостью, достаточно устойчива к механическим и растягивающим нагрузкам. При условии правильного подбора необходимого сечения жил и профессионального монтажа электроустройств, для подключения бытовых приборов рациональнее использовать марку ПВС.